Яндекс поддержит Auto.ru кадрами, технологиями и рекламой

Развитие событий: Auto.ru "Яндекса" через суд хочет запретить 55 сайтам работать под нынешними именами (15 января 2015)

В июне «Яндекс» объявил о покупке Auto.ru за 175 млн долларов, сделка должна быть завершена в третьем квартале 14-го года.

На прошлой неделе, во время телеконференции с инвесторами по итогам второго квартала, Александр Шульгин (CFO, Yandex) коснулся стратегии компании на рынке объявлений (classifieds).

Auto.ru позволяет физлицам и компаниям размещать объявления о продаже новых и подержанных автомобилей и запчастей. Кроме того, на сайте есть раздел новостей и пользовательский форум. Сайт имеет преданную аудиторию, 40% которой — возвращающиеся пользователи. С технологической и маркетинговой поддержкой «Яндекса», Auto.ru сможет нарастить своё присутствие в регионах и стать лидирующим сайтом автомобильных объявлений в России, считают в компании.

В «Яндексе» планируют оказать поддержку Auto.ru технологиями, людскими ресурсами, в масштабировании бизнеса (scale) и рекламой на собственных сайтах (advertising expense; by promoting Auto.ru service on Yandex web proper).

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    А вот что на самом деле говорят сотрудники Auto.ru: «Этот самый Шульгин говорит нам, что уволит всех нас нафиг в сентябре. А сейчас они уже разломали все процессы, всю методологию, команды, планы… Зато обещают халявные печеньки»

  • Ответить

    Я подозреваю, что строчка в резюме «Auto.ru» не позволит голодать, так что проблемы программистов мне всегда кажутся немного надуманными. Другой вопрос, что немного очевидно, что внутри «Яндекса» хватает и своих процессов и методологий.

  • Ответить

    Программисты нынче вообще не голодают. если только не ленивые. А то, что новая метла метет по новому, все знают. Яндекс не допустит развала авто.ру, просто поставит на новые рельсы, которые будут идти параллельно с другими проектами в одном направлении. Тут и команда понадобиться новая и механизмы. Опасения и интерес тут гораздо серьезнее как выше было замечено, куда и как будет распределяться авто трафик с Яндекса?!

  • Ответить

    Я думаю, что SERP трогать не будут, но всякие обвязки автовертикалей, конечно, будут давать преференции Auto.ru, тут можно к гадалке не ходить А чего вы хотите, это же теперь их раздача?

  • Ответить

    Года 3 назад (на РИФоКИБЕ) коллеги из Яндекса в 2 голоса говорили мне, что Яндекс «помогает» classified ресурсам, а не «конкурирует». Сейчас я в статусе «аяжеговорил». Вчера Маркет -> Уже Авто -> Завтра Недвижка?