Mail.ru Group про оборудование ФСБ на соцсетях: Власть опять все запутала

Развитие событий: ФСБ попросила «технические средства связи» для организации доступа к пользовательской переписке (8 декабря 2017)

Mail.ru в своем блоге высказала отношение к необходимости ставить оборудование ФСБ на соцсетях и мессенджерах.

Вчера вечером стало известно, что подписан новый подзаконный акт к "закону о блогерах", по которому организаторы распространения информации (то есть любой сервис, где пользователи могут общаться) обязаны устанавливать у себя специальное оборудование и ПО от ФСБ. Крупные интернет-компании, включая Mail.ru, заявили, что для них постановление стало сюрпризом.

Компания в своем посте отмечает, что предыдущие подзаконные акты были более-менее понятны. Сейчас же ясность вновь потеряна и как нужно действовать "организаторам" - загадка. Руководитель юрдепартамента Mail.ru Антон Мальгинов пишет:

При этом ранее у нас было понимание, что какие-либо специальные требования к ПО и оборудованию не будут вводиться, так как текущие системы позволяют обеспечивать выполнение требований действующего законодательства в части хранения и предоставления информации. Теперь снова отсутствует ясность, что нужно делать, какие требования могут быть предъявлены, и сколько в итоге это будет стоить.

В то же время Mail.ru считает плюсом нового постановления то, что у каждого "организатора" появится свой куратор от ФСБ:

Из позитивного стоит отметить попытку введения коммуникации с организаторами распространения информации по принципу «одного окна»: руководитель ФСБ определяет подразделение, осуществляющее взаимодействие с организатором распространения информации.

Но и здесь, указывает Мальгинов, есть свои подводные камни:

... при отсутствии необходимых возможностей у ФСБ оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться органами МВД (в том числе в интересах других органов). Как это должно оформляться, должно ли быть поручение от ФСБ – подзаконные акты ответа не содержат.

Добавить 1 комментарий