Роскомнадзор: Тестирование «закона о блогерах» продлится полгода

Роскомнадзор не планирует торопиться с изменением "закона о блогерах", рассказали Roem.ru в пресс-службе. В ближайшие полгода ведомство предпочло бы не трогать закон, проверив, как он работает в разных условиях.

Роскомнадзор практикует технологичный подход к правоприменению, то есть постоянно мониторит и оценивает правоприменительную практику.

Опыт правоприменения других законов (закона о защите детей от вредной информации, закона, на основании которого ведется реестр интернет-ресурсов с противоправной информацией (139-ФЗ), «антипиратского» закона) свидетельствует, что обоснованные выводы об эффективности тех или иных норм и требований можно сделать не ранее чем через полгода после вступления законов в силу.

"Российская газета" в своем материале "Блогеров попросят указывать, для какого возраста предназначена их информация" сегодня рассказала, что Роскомнадзор с Минсвязью могут внести изменения в "закон о блогерах" уже осенью. В частности, изменения могут предусматривать возрастную маркировку ресурсов.

В Министерстве Roem.ru информацию так же не подтвердили, несмотря на то, что в своем тексте РГ ссылается на министра связи Николая Никифорова. Представитель Минсвязи Дмитрий Захаров пояснил: "Как мне объяснил автор заметки, это не информационный текст, а своеобразное поздравление господина Жарова с днём рождения от имени газеты. Что же касается цитаты, там написано "могут" [попросить поставить маркировку]. Это значит, что комментировать нечего".