Life.Sreda подтвердила инвестиции в европейский SumUp

Развитие событий: Лайф.Среда прокачает LifePay азиатскими клиентами - для этого купила местный mPOS iBoxPro (9 февраля 2015)

Венчурный фонд Life.Sreda подтвердил слух о своих инвестициях в европейского оператора мобильного эквайринга SumUp. Вместе с Groupon и испанской банковской группой BBVA фонд вложил в сервис "двузначную сумму миллионов евро", говорится в сообщении компании. Инвестиции пойдут на разработку своего платежного шлюза, доработку мобильных терминалов и ПО.

Основанный в 2012 году SumUp сегодня работает в 14 странах, в том числе Великобритании, Франции, Германии и Бразилии. В России SumUp запустился в 2013 году с помощью "Связного". В 2012 году в компанию вложили 20 млн долларов $20 млн инвестор Facebook, Airbnb и Fab.com Клаус Хоммельс, а также Tengelmann Ventures, Shortcut Ventures и b-to-v Partners. В 2013 году инвесторами также стали BBVA, Groupon, American Express.

У Life.Sreda в портфеле уже есть проект mPOS-терминалов - LifePay. Фонд рассчитывает, что проекты будут развиваться независимо, но с пользой друг для друга:

Сделка не затрагивает взаимоотношения между компаниями LifePay и SumUp Russia, речь идет о тесном сотрудничестве, в первую очередь, c европейским SumUp. Компании LifePay и SumUp Russia продолжат существовать и развиваться паралелльно, как и было до этого.

Идея продажи LifePay SumUp, как более крупному отраслевому игроку, которому интересен российский рынок, выглядит логично, но фонд не торопится: "К нам действительно поступал ряд предложений о покупке LifePay от разных компаний, но  мы приняли решение пока не продавать LifePay, так как компания очень активно развивается, и в ближайшем будущем будет стоить дороже".

Почти все игроки на рынке мобильного эквайринга работают на whitelabel-оборудовании, однако SumUp собирает свои терминалы самостоятельно. Часть инвестиций пойдет и на их развитие. В Life.Sreda не исключают возможности, что присмотрятся к железу SumUp, чтобы понять, стоит ли использовать его для работы LifePay.

SumUp не раскрывает своих показателей по количеству подключенных пользователей и по количеству транзакций ни по российскому региону, ни по миру в целом. В Life.Sreda лидером российского называют LifePay с 14 тысяч пользователей. Его конкуренты в России цифры не раскрывают, но косвенно их объемы можно оценить по Google Play, где и у 2Can, и у Pay-Me показатели - от 5 тысяч до 10 тысяч скачиваний.

Добавить 1 комментарий