Twitter отказался подтвердить популярность Собчак Роскомнадзору — замглавы ведомства Максим Ксензов уже не спит

Развитие событий: Twitter не нашел в России интернет-цензуры (9 февраля 2015)

Твиттер прислал Ксении Собчак пару слов про Роскомнадзор, сообщает сама ‏@xenia_sobchak. Если верить в инстаграм-скриншот — Твиттер не разглашает сведения об аккаунтах в ответ на запросы из «Роскомнадзора».

Twitter отказался подтвердить популярность Собчак Роскомнадзору

То есть — для подсчёта числа читателей Ксении Собчак ведомство будет использовать не запросы к площадке, а какие-нибудь альтернативные механизмы.

К разработке Собчак подключился tjournal.ru и тут же за ним Максим Ксензов, заместитель руководителя Роскомнадзора :

По регламенту самого Роскомнадзора, если владельцы сервисов, блогеры, интернет-компании не дают ведомству числа читателей — надзор будет считать посещаемость самостоятельно. В июня 2014 "Ведомости" писали, что ведомство может использовать Яндекс.Метрику или Openstat (Яндекс отказался считать Роскомнадзору читателей блогов 18 апреля 2014). И третий вариант — чиновники могут использовать собственные системы статистики Роскомнадзора.

Роскомнадзор с 1 августа зарегистрировал 18 блогеров (по одному в день) из 580 заявок. Регистрации подлежат авторы с 3 тысячами или большим числом читателей.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    В июня 2014 «Ведомости» писали, что ведомство может использоватьЯндекс.Метрику или Openstat (Яндекс отказался считать Роскомнадзору читателей блогов 18 апреля 2014). И третий вариант — чиновники могут использовать собственные системы статистики Роскомнадзора. ахах, считать читателей с помощью XSS injection :) ну каким, блин, образом роскомнадзор сможет считать с помощью метрики или openstat?? ..

  • Ответить

    Пусть Ксензов даст непротиворечивое определение термина «телематика», это позволит узнать его не только как балагура, но и как профессионала.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Когда ее тем или иным способом возьмут за вымя на цензуру будет жаловаться. Но к тому времени уже войдут в моду средства ее обхода, и Ашманов запоёт про китай/идейность/русский_путь.