سجادة‎‎, резидента Plug and Play Dagestan добился признания в Саудовской Аравии

Развитие событий: YotaPhone2 локализовали для ОАЭ - разработали приложение для чтения Корана и AlJazeera (24 февраля 2015)

Гаджет резидента стартап-акселератора Plug and Play Dagestan Эльдара Клычева получил положительную оценку шейха Абдулкерима, одного из членов комиссии постоянного комитета фатвы по научным исследованиям и экономическим вопросам Саудовской Аравии, сообщает «Вестник Кавказа».

Сейчас Plug and Play Dagestan намерен на практике выяснить насколько исламский рынок открыт для инноваций. Акселератор отмечает, что в отличие от запада — исламский рынок менее конкурентный.

Plug and Play Dagestan, как часть глобального Plug and Play, появился около года назад, в сентябре 2013 года. Акселератор открывали президент республики Рамазан Абдулатипов, российский министр связи Николай Никифоров и основатель американского Plug and Play Саид Амиди. Прошлой осенью ещё, кажется, не предполагалось выхода резидентов на неожиданные для стартаперов рынки. Так, Николай Никифоров говорил дагестанцам: "Мы никогда не были так близки к Кремниевой долине".

И вот, спустя год после запуска, Эльдар Клычев представил продвинутый коврик для намаза — этот гаджет помогает не сбиться со счёта ракаатов. «Вестник Кавказа» объясняет:

Ракаат является основным элементом мусульманской молитвы и состоит из чтения первой суры Корана (Аль-Фатиха, Открывающая), одного поясного и одного земного поклона ([sic!] так в тексте, в Вики упомянут другой счёт). Каждый намаз включает в себя строго определенное количество ракаатов. Созданный Клычевым коврик будет контролировать положение молящегося с помощью сенсоров и легкой вибрацией сообщать об ошибке в порядке ракаатов. Патент на коврик уже выдан в России, сейчас изобретатель и его команда ожидают решения международного патентного бюро.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Так понимаю там не лишним бы был и компас электронный + подогрев. А в идеале что бы можно было мобилу зарядить Вот это гаджет бы получился

  • Ответить

    Между прочим мусульман в мире — более 1 миллиарда. Неплохой рынок и ведь реально инновация. Эппл и Мелкомягкие должны сгореть со стыда такой рынок проворонили…

  • Ответить

    Теперь нужно предложить коврик тем кто так упорото молится всевышнему. Они поди за шайтана его примут и голову отрежут. В Саудовской Аравии вон среди бела дня голову в центре города отрезают заподозренному в колдовстве гражданину. Рынок там точно неосвоенный.

  • Ответить

    Не упоротее тех, кто ходит по воскресеньям на проповедь. Саудовская Аравия может и голову отрезать и камнями побить, да есть такое. Но разве не сказано — в чужой дом со своим уставом не лезь? Впрочем, культуре не обучишь ее выращивают поколениями. Меня просто задел некоторый снобизм в комментариях. Рынок есть рынок, каким бы странным и непонятным он нам не казался.

  • Ответить

    > Но разве не сказано — в чужой дом со своим уставом не лезь? Приличные цивилизации с Запада про это не слыхали. Так что в мире так не принято считать. >Рынок есть рынок, каким бы странным и непонятным он нам не казался. Особенно религиозный, где одно название или собственник, не говоря уже про слова, может быть поводом для уничтожения имущества и людей, законным поводом, который измеряется по шариату, а не каким-то светским законам. Так-то все же дураки, не осваивают. Так-то ведь Запад чрезвычайно уважаем в исламском мире и к Apple и Microsoft в ряды позора надо поставить Макдональдс, целый миллиард не осваивает и люди жрут там что попало (единичные забегаловки в светских центрах считать как-то смешно).

  • Ответить

    Ну на Западе сдается мне и о «русском мире» не слыхали. Пренебрежительное отношение к чужой (любой) культуре — это показатель отсутствия культуры. Если стадия такого заболевания легкая, это еще не страшно. Но бывают и тяжелые стадии и тогда это превращается в нацизм, расизм и прочие аналогичные измы, а это уже не просто бескультурье. Это воинствующее бескультурье. Ему мало пренебрежения оно еще стремится навязать свое видение всем (даже несогласным) причем с помощью силы. Впрочем, основной мой пойнт был вовсе не в этом, а в том, что вот парни нашли интересную и незанятую нишу. Можно сказать вообще неразработанную. И надо их за это хвалить, а не выказывать свой снобизм. Хотите завоевывать американский рынок или еще какой — да на здоровье.

  • Ответить

    Пренебрежительное отношение к чужой (любой) культуре — это показатель отсутствия культуры. К сожалению, в современном мире это высказывание можно применить к России, но никак не к Западу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конечно же, нет. Россия в течение сотен веков интегрирует множество различных, порой трудно совместимых, культур. На территории современной РФ проживает огромное число разных народностей и национальностей, с сохранением своей культуры, религии и языка.

  • Ответить

    Ложные друзья переводчика пробрались на Роем! Ататат. Ислам называет научными исследованиями правильное толкование Корана на практике, или опровержение неправильного толкования Корана, тоже на практике. Исламский «научный» = «религиозный», если по-нашему.

  • Ответить

    @rustelekom Вы какой-то болезненный бред пишете при любом случае сваливаясь в удушливые и лубочные рассказы о вашем личном отношении к русским, американцам и судьбам народов. Вот и рынок религиозных товаров вы оценили также, совсем забыв насколько эта религия агрессивная к чужакам и какие законы на этом рынке действуют. Хотя такие как вы они всегда эксперты широчайшего профиля и не сомневаюсь что вы сейчас расскажете про тонкости исламского мира и культуры. А я вот десятилетие с ними плотно дело имел, в отличие от вас, и потому знаю как у них насчет денег, как насчет чужих, как принято решать вопросы, а ваши фантазии лишь в вашей голове. @Crio > К сожалению, в современном мире это высказывание можно применить к России, но никак не к Западу. А где в современном мире Россия не уважает чью-то культуру? Только ЛГБТ не называйте, пожалуйста, культурой.

  • Ответить

    А я вот десятилетие с ними плотно дело имел, в отличие от вас, и потому знаю как у них насчет денег, как насчет чужих, как принято решать вопросы, а ваши фантазии лишь в вашей голове. А с чего вы решили, что я с ними дел не имел? Вот уж точно нафантазировали…

  • Ответить

    > А где в современном мире Россия не уважает чью-то культуру? Давайте определимся для начала, что вы называете Россией в данном контексте и что вы называете культурой. Без этого разговор не пойдет.

  • Ответить

    > Давайте определимся для начала, что вы называете Россией в данном контексте и что вы называете культурой. Вы сообщили, что неуважение к чужой культуре можно применить к России и никак не к Западу. Я ничего нигде не называл, а всего лишь поинтересовался где это неуважение можно посмотреть.

  • Ответить

    Рынок есть рынок, каким бы странным и непонятным он нам не казался. Пора осваивать рынок котлов для людоедов и ножей для человеческих жертвоприношений. Кажется, где-то он ещё остался. Не высказываю здесь претензий к исламу — просто «зацепило» конкретно это предложение.

  • Ответить

    2varg: OK. I’ll bite. Открываете интернет (желательно, сайт где комментариев побольше) за 28 июля сего года и наблюдайте. Ну или можете подождать до 5 октября.

  • Ответить

    @Crio Как и следовало ожидать у вас нет ответа на мой вопрос, то есть слова свои вам подтвердить совершенно нечем. Ничего кроме беспредметной болтовни от вас получить не удается.