РЖД и «Ядерный центр» разработают российскую операционку

РЖД и Российский федеральный ядерный центр разработают отечественную операционную систему на базе Linux. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на "Интерфакс" и заместителя начальника департамента информатизации и корпоративных процессов управления РЖД Вадима Москаленко.

Представитель РЖД уточнил «Ведомостям», что сотрудничество с саровским ядерным центром предполагает разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений, в составе которой будет совместимая с прочими компонентами платформы версия операционной системы (ОС) на ядре Linux.

Изначально ядерный центр начал разрабатывать собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения, рассказывает Кривошеев. По его словам, вскоре выяснилось, что РЖД движется в том же направлении, и было решено объединить усилия.

Поскольку открытый код создается всем сообществом разработчиков, речь идет о фиксации для нужд РЖД «определенной ветки развития соответствующего продукта», добавил представитель госкомпании. РЖД хочет доработать только те функции, которые необходимы для использования в индустриальных приложениях и в свободно распространяемом софте обычно отсутствуют, объяснил он.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну сколько можно-то, уже даже и не смешно. В стране проблема с продуктами и реальная угроза голода, а деньги опять вбухиваются в заведомо распильный проект. Вот есть в мире хоть один удачный пример разработки операционной системы за пределами США? Не говоря уж о постсовке, где подобное уровня специалистов не было и нет. Свои операционные системы пытаются создавать только страны типа КНДР, не удивительно, что они присылают своих специалистов в россию.

  • Ответить

    > Вот есть в мире хоть один удачный пример разработки операционной системы за пределами США? Вообще, да. Symbian, например — оно, конечно, утонуло, но не по техническим причинам. Ну и по ссылкам написано, что они хотят всего лишь слегонца допилить линукс для использования в своей инфраструктуре, причем, насколько можно понять, на серверах и как «встраиваемое» решение — почему бы и нет? Не винду же туда ставить.

  • Ответить

    > Вот есть в мире хоть один удачный пример разработки операционной системы за пределами США? Да. Например, Линукс, самая успешная ОС всех времен и народов на данный момент.

  • Ответить
    Альтер Эго

    о его словам, для поддержки собственного дистрибутива Linux нужна команда в 500 человек, чтобы каждой из подсистем занималось несколько работников, а в России сейчас таких компаний нет. AltLinux ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мнение, что наличие исходного кода дает гарантию безопасности, — опасное заблуждение, считает Илья Медведовский, гендиректор Digital Security, занимающейся анализом защищенности информационных систем. По его словам, оценка защищенности решений на открытом программном коде крайне сложна и наличие исходных кодов не может существенно облегчить задачу Вот это уже интереснее