Известия: Галина Тимченко набирает сотрудников в свое новое СМИ

"Известия" рассказывают о деталях запуска Галиной Тимченко своего нового СМИ. Бывший главред Lenta.ru, по данным издания, зарегистрировала юрлицо, нашла офис и набирает сотрудников.

Со ссылкой на данные латвийского коммерческого реестра, "Известия" пишут, что в июне Тимченко зарегистрировала в Латвии компанию Medusa Project SIA. В Medusa Тимченко принадлежит 100% компании.

На латвийских HR-ресурсах "Известия" нашли объявления от Medusa - компания ищет редакторов, корреспондентов, менеджеров и сотрудников фотослужбы новостного портала, а в качестве контактного адреса - личный email Тимченко.

Сами вакансии написаны на латышском, однако в требованиях о нем ничего нет - только хорошее знание русского и английского. Кроме того, от всех сотрудников ждут "отличного знания российских социополитических, социальных и экономических реалий, общих представлений о мировом социополитическом и экономическом порядке".

Тимченко рассказала "Известиям", что называться СМИ будет не Medusa, а сама редакция будет маленькой - "это микропроект". Сайт пока не сверстан, и дату запуска Тимченко назвать пока затрудняется.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Бывших сотрудников Lenta.ru подтягивают в Ригу. Меня удивило, что Галя на 100% учредитель — зарплата главреда Lenta.ru немаленькая, конечно, но скопить столько, чтобы годы кормить коллектив журналистов — сложновато, мне кажется. Просто потому, что журналисты Ленты не самые дешёвые, даже если их нанимать в микроколичествах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На вопросы, кому принадлежат апартаменты, будет ли она их арендовать, собеседница также была резка: «Не ваше дело, это частная история». Ну США в последнее время всё говорят о том, что маловато у них пропаганды и местами они стали проигрывать России. Может это одно из мест приложения американских денег? И Тимченко человек правильный, ненавидит всё советское.

  • Ответить

    Скорость слишком велика, для американских денег. Что до квартиры — может она Гале принадлежит, раз она говорит, что это частная история: она от бизнес-вопросов, на моей памяти, ни разу не уклонялась. ООО «Роем» зарегистрировано в квартире, где я прописан, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Она использовала именно слово «ненависть» Очень хорошо помню и искренне ненавижу советскую власть, советскую печатную прессу и вообще все, что связано с Советским Союзом.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    >Ну советское, Галя, сама в интервью говорила, что не любит. Но русское-то? Ну как же, её же так покоробило упоминание про белорусскую ПВО, украинские ракеты и столицу Российской империи город-герой Москву.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нигилист Галя как и Новодворская борется с системой, не потому, что она ее не любит, а потом что так она может состояться как человек. Так поступают все бесталантливые маргиналы. Что касается финансов, это известные факт, что когда Галю уволили, ей накидали лопатой 12 зарплат за молчание. А теперь и Ходорковский в Цюрихе проснулся и желает чуть-чуть химичть в новостях и политике. вот и скинулись, сейчас сделают мини-моську, которая будет в клайпеде пукать; смотрим статистику, оказывается идейных и «правильных» людей в стране всего 100 тысяч, все остальные «неправильные» смотрят вести и Russia Today что-то большое из мини проекта получится в лучшем случае через 10 лет, при том, что в них будут как миним по $5M в год вливать бабла Особым талантом не надо быть чтобы получить кучу бабла, а потом пойти и украсть чужие идеи, например New York Times.

  • Ответить

    Насчёт конфликта русское-советское — до сих пор у меня не решён вопрос конфликта взглядов. Кости великих русских адмиралов из усыпальницы на главном холме Севастополя какая-то советская сволота просто выкинула в строительный мусор в начале 1930-х. Как я могу относиться к тому, что красно-коричневые изгнали русскую эскадру из Крыма в Бизерт. Для меня Крым перестал по факту (но не по духу) быть русским на долгие 70 лет. Так что я с удовольствием и наслаждением люблю русское, но старательно ненавижу советское. Что касается ресурсных и аудиторных показателей Тимченко: сравним соотношение ранее упоминавшихся ресурсов каскада и хотя бы censor.net.ua. Кассадные — суточные 150 тыс человек. Ценсор — за 600 тыс, и на график прироста с зимы 2014 смотреть больно. Если у Тимвенко остались контакты с ЛОМами (а если их не смазывать медийно, то контакт может тупо протухнуть) — то новостной ресурс Тимченко нужен больше как такой вот смазочный центр. Чтобы не ржавело то, что накоплено за годы. Тысяч на 800 аудитории суточных за год она может выйти вполне. Тропа-то уже протоптана.