Мобильный Facebook обзавёлся подобием полнотекстового поиска

По сообщению Bloomberg внутри мобильного приложения Facebook у некоторых пользователей появился поиск по контенту. Предположительно, поиск использует обыкновенные ключевые слова. Выборка охватывает не весь архив записей в соцсети, а только статусы друзей и публичных страниц из собственной ленты пользователя. Соцсеть пояснила агентству, что функция заточена под мобайл и улучшает именно мобильные поисковые возможности.

В январе 2013 года Facebook уже пытался запустить социализирующую замену полноценного поиска. Проект Graph Search при помощи запросов типа «Photos my friends took in New York City» или «любители велоспорта в моём городе» — должен был увеличивать возможности взаимодействия между юзерами. Как и сегодня, в 2013-м, соцсеть предлагала дружеский «междусобойчик» — а не доступ к бесконечному архиву статусов и лайков глобального масштаба.

Спустя год после Graph Search (инициатива так и не переросла уровня «анонс»), 14 января 2014, полнотекстовый поиск появился у Facebook пользователей из СНГ и Турции. Однако не внутри интерфейсов Facebook, а снаружи. Автором поиска был российский Яндекс, оформивший соответствующее партнёрство с американской сетью.

Следует понимать, что в РФ, и тогда и сейчас, пользователей Facebook во много раз меньше, чем пользователей ВКонтакте или «Одноклассников». В этой ситуации, индексирование статусов популярным Яндексом, служит для повышения узнаваемости соцсети. Исторически тот же Яндекс, в январе 2013, пытался искать и по статусам американцев, с использованием запросов в идеологии «Graph Search», типа: «Какой клуб Даунтауна любят мои друзья?"». Однако этот проект, называвшийся Wonder, не успел проработать и дня, был отключён со стороны Facebook и закрылся.

Добавить 1 комментарий