Яндекс и Google синхронно отлюбили соцсети, блоги и блогеров (к дню блогеров, 31.08)

Два главных поисковика в последних числах августа практически синхронно зачистили свои главные, то есть поисковые, службы от артефактов эпохи блогов и соцсетей.
По сообщению Searchengines.ru американцы:

  1. Отказались от поиска по блогам. Ранее независимый раздел поиска слит с поиском по новостям,

  2. Serp Google больше не показывает иконку автора публикации — иными словам Google больше не поддерживает авторскую разметку. На момент запуска технологии предполагалось, что Author Rank мог бы быть дополнительной метрикой качества найденных материалов, кроме того он мотивировал авторов использовать профили в Google+. На практике Google столкнулся с манипуляциями новой метрикой, сделал несколько попыток пресечь накрутку, и, наконец, совсем отказался от использования авторов в Serp.

В свою очередь, российский Яндекс убрал из сниппетов ссылки на социальные сети.

Правда, PR-служба пояснила Searchengines, что речь идёт о переделках и экспериментах: «Ссылки на профили организаций в социальных сетях сейчас действительно не отображаются. Связано это с тем, что страница результатов поиска перешла на новый дизайн, и мы переверстываем все сниппеты. Это довольно длительный и сложный процесс, который пока не закончился, — в его рамках мы ещё ведём эксперименты и проводим ревизию всех элементов».

Добавить 4 комментария