Зачем Белоусов сам себе продал стартап?

Вчера Runa Capital сообщила, что фонд вышел из стартапа облачного резервного копирования данных BackupAgent.

Выход, правда, больше похож на перекладывание проекта из одного кармашка в другой - компанию продали Acronis, который, как и Runa - детище Сергея Белоусова.



Комментарий Roem.ru: В пресс-службе Runa Capital объясняют позицию компании по этому вопросу:

У Acronis есть совет директоров, в который входят инвесторы. Просто по желанию Белоусова никто бы не купил. Также как и у Runa Capital есть 50 частных предпринимателей-инвесторов и инвестиционный комитет – просто так никто ничего бы не продал. Фаундеры BackupAgent также непосредственно повлияли на возникновение этой сделки.

Сделкой занимался cloud business unit Acronis – Рене Ольденбьювиг и Эёзекиль Штайнер как Corp & Biz Dev люди – они делали сделку в интересах компании, исходя из бизнес-велью

Acronis нужны партнеры, потому на создание одного облачного партнера требуется почти год. У BackupAgent их было более 900. Для Acronis это экономия времени очень большая, что пересчитывается в десятки миллионов долларов в ближайший год.

Мысль о том, что стартап нужен Acronis, появилась после того как Сергей Белоусов занял пост CEO год назад и создал новую облачную стратегию. Выполнение этой стратегии включало в себя поиск компаний для покупки, в список попал и BackupAgent. Это не первая и далеко не последняя покупка Acronis.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Короче, а как еще придать видимости капитализации, получить хоть какую-то оценку, как не продав самому себе? Да и отмазаться от акционеров стартапа, сказав им, да, не взлетает, но моя компания занесет бабок, типа не нервничайте насчет следующего раунда, тоже понятный ход.

  • Ответить

    У него уже 2 или 3 выхода было, не помню точно, но в узких кругах все знают, что реальная сделка у него была только одна, с майкрософтом. Остальные были примерно такого же сорта как эта, только более завуалированные. Еще есть мнение, что через ubank он себе увел неплохо денег