Mail.ru Group подготовилась выкупить у Щербовича его долю ВКонтакте

Сотрудник инвестбанка и 2 человека близких к Mail.ru Group и UCP Ильи Щербовича рассказали «Ведомостям» о скором переходе ВКонтакте под полный контроль почтовиков. Речь идёт или о неделях или о несколько большем сроке — переговоры совладельцев в финальной стадии. Mail.ru Group должен будет выкупить у UCP долю в 48%. Ещё раньше, летом 2014, «Ведомости» слышали о перепродаже от неназванного федерального чиновника. Источники говорят, что Mail.ru заплатит за долю UCP исключительно живыми деньгами, без использования таких инструментов, как оплата акциями холдинга.

«Ведомости» со слов близкого к ВК источника знают, что летом Алишер Усманов провёл переговоры даже с основателем соцсети Павлом Дуровым, где предложил экс-гендиректору вернуться, только не к оперативному управлению, как раньше, а на должность «главного архитектора» ВК.

Источники утверждают, что соцсеть оценят близко к оценке в сделке Mail.ru Group и Ивана Таврина — эти собственники оценивали весь ВКонтакте примерно в $2,9 млрд, (доля UCP около 1,4 млрд). Будущим покупателем доли UCP может быть или сам Mail.ru Group или дружественная к холдингу структура. Известно, что в конце II квартала 2014 г. остатки наличности в самом Mail.ru Group составляли примерно $700 млн, и холдинг уже использовал «дружественного покупателя» в сделках с долями ВКонтакте. В декабре 2013 года 12% пакет основателя ВК Павла Дурова приобрёл вышеупомянутый гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, а затем, через 3 месяца он перепродал его Mail.ru Group.

Фонд UCP владеет 48% с апреля 2013 г., он выкупил доли у бывших партнёров Дурова —Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. По неофициальным оценкам пакет стоил фонду $0,9 млрд. — таким образом, на перепродаже UCP заработает около $500 млн.

Если собеседники «Ведомостей» правы — ВКонтакте будет оценён приблизительно в половину стоимости Mail.ru Group: $2,9 млрд , против $5,7 млрд. При этом выручка соцсети ниже выручки холдинга в 5 раз, Mail.ru Group устойчиво прибыльна, а чистые доходы ВК снижаются 2 года подряд. Аналитики считают, что затянувшийся спор собственников — это одна из причин слабых финансовых показателей ВК. У Mail.ru Group и UCP одинаковое число голосов в совете директоров, но разные мнения по ключевым вопросам. В результате органу трудно или невозможно принимать какие-либо решения. Так у ВК до сих пор нет гендиректора — хотя с момента ухода предыдущего руководителя ВК Павла Дурова прошло примерно полгода.

В марте 2014 года РБК сообщил, что в самом начале года Щербович уже предпринимал попытку продать свои 48% ВКонтакте Алишеру Усманову, оценив их в 2 млрд долл. По словам собеседников РБК, Усманов посчитал эту цену неадекватной рынку, дав понять, что готов рассмотреть более реалистичные предложения.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Кажется, что изначально у UCP были более серьезные планы. Но профейлив все, что можно и показав свою некомпетентность в айти (и даже неспособность найти компетентных исполнителей) даже такой результат для UCP можно считать хорошим.

  • Ответить

    @Станислав > … даже такой результат для UCP можно считать хорошим. Вот это да. «Даже такой». Фонд заработает 500 млн долларов, это же фантастический результат. Интересно, сколько фондов умеет так зарабатывать на своей некомпетентности. @Иван Петров > Сбываются самые печальные для вКонтакта прогнозы. Это точно. Оценка выросла с 2 до 3 млрд, наконец решен фактически акционерный конфликт, сплошная печаль и безнадега.

  • Ответить

    Varg, все познается в сравнении. Если рассматривать ситуацию отдельно, то такой заработок за год раскачивания лодки, вставки палок в колеса, набросов через габреляновскую помойку, покупки перекопских и прочая, и прочая — отличный результат. Типичные финансовые инвесторы — вошли, вышли с прибылью. Если же за мерило брать те планы, которые UCP заявлял, то они недостигнуты и цель профейлена

  • Ответить

    UCP собирался надолго заходить, и хотел видеть через 5 лет капитализацию в 10 млрд у ВК. Шансы были и есть… т.е их цель была выйти с профитом в +500%. Вышли с +50% через пару лет, но скинули свой непрофиль. Все же ВК слишком для них оказался тяжелой ношей в их инвестиционном портфеле. Учитывая не особо хорошую конъюнктуру в реальном секторе, UCP возможно нужны «живые деньги» и лучше конечно же синица в руках, чем журавль в небе. Но ВК до 10 млрд не дорастет. Сервис уже в пике) ИМХО

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надо еще вычесть из этих 55% проценты по кредиту. UCP ведь не на свои деньги покупал, а на заемные. И прибавить ссору с Усмановым и репутационные потери, включая упоминания Сечина на западе. Как Mail.ru Group собирается свои вложения отбить, тоже не ясно. Разве что продаст все налогоплательщикам (зачеркнуто) государству, как претендента на гос. почту и гос. соцсеть.

  • Ответить

    да лан, такой актив как VK подберется сразу и еще очередь выстроится… это же какой вариант для отмыва бабла есть)) в 10ку лярдов баксов оценят… потом из кармана в карма переложат и дальше сольют… ну мейлу сливать пол капитализации кудато смысла нет, это якорь их… зачем его выкидывать за борт?

  • Ответить

    Ведомости пишут: » а чистая прибыль «В контакте» два года подряд снижается: в 2012 г. она сократилась более чем в 10 раз до 50 млн руб., а в прошлом — более чем вшестеро до 7,9 млн руб» И это деловая пресса! Ничего, что чистая прибыль у Вконтакте по РСБУ, а по МСФО второй год убыток. http://roem.ru/2014/04/24/vkloss97909/ Понимаю, что когда журналисты хотят подчеркнуть положительное в финансах Вконтакте, то они пишут про отчетность по РСБУ, а когда хотят подчеркнуть плохие финансы — пишут про убытки по МСФО. Но блин, систему отчетности то надо упоминать. Иначе это не деловая, а желтая пресса получается.