U2 вылетели из списка номинантов Grammy за бесплатный альбом на Apple iTunes

Развитие событий: Оголтелая критика Apple за наглую дистрибуцию альбома U2 сделала ансамбль недостижимо популярным в США (2 марта 2015)

Во время вчерашней вечеринки Apple подарила всем пользователям iTunes и iCloud новый альбом U2. Пластинка уже сохранена в хранилища примерно 500 миллионам человек, качать не нужно. Спустя несколько часов выяснилось, что благотворительность Apple не устраивает Американскую академию звукозаписи и «Songs of Innocence» не будут претендовать на премию Grammy.

Представитель U2 сказал журналу Billboard, что ансамбль попытается урегулировать недоразумение; кажется менеджер был несколько фраппирован. По ситуации на данный момент Академия согласна считать датой выхода «Songs of Innocence» 14 октября 2014 — назначенную дату традиционного коммерческого релиза. В этот день пластинка выйдет на физических носителях; в альбоме появятся дополнительные треки, недоступные сегодня; ремиксы и бонусы. Перенос даты выпуска на месяц в будущее обозначает, что U2 не успевает войти в лист номинантов на ближайшее вручение Grammy — список претендентов закроют уже 30 сентября.

Зато U2 заведомо успевает заявиться на премию следующего года. Правда за год необычную дистрибуцию уже позабудут, как, в общем-то, легко забылись похожие жесты в истории ансамблей Radiohead и Nine Inch Nails. К слову, лидер NIN сейчас работает "творческим директором" в Beats Electronics — это подразделение Apple разрабатывающее наушники и одноимённый стриминговый сервис Beats.

Nine Inch Nails и Windows

Nine Inch Nails накануне перехода в церковь Джобса

Следует заметить, что U2 это, наверное, последний из ансамблей во Вселенной, нуждающихся в премиях Академии звукозаписи. У группы уже есть 22 золотых граммофончика — больше, чем у каких-либо ещё музыкантов во всей истории Grammy. С другой стороны, в последние года Академия сильно сократила число номинаций, при этом специально для U2, можно открыть одну новую, например, под названием "самая революционная дистрибуция". На эту воображаемую премию группа могла заявиться и в 2014 и в давно забытом 2004 году.

U2 Special Edition iPod, коллекционный плеер Apple 2004 года, сегодня стоит 4000 долларов за новый у коллекционеров

Ещё при участии Стива Джобса, U2 стал первым ансамблем выпустившим так называемый "digital box set". 23 ноября 2004 года в iTunes Store появился "The Complete U2"; комплект из всех, начиная с 1978 года: альбомов, синглов, концертов, неизданных треков, картинок к дискам в PDF-формате, и комментариев музыкантов. Бокс продвигал не только идеи iTunes, но и гаджеты. При помощи входившего в комплект "The Complete U2" купона, можно было купить U2 Special Edition iPod. Актуальный для своего времени плеер Apple, с факсимиле подписей музыкантов и с видеороликами U2 на диске.

U2 и Стив Джобс

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Поразительно, конечно, что грабли, которые Джобс прошёл в 2001-м году c iPod, повторяются в 2014-м с Apple Watch iPod изначально работал только на Mac и стоил как самолёт, поэтому на него все смотрели, облизывались и клали болт до 2004-го года, когда iPod научили, наконец, работать с Windows — тогда он стал реальным массовым феноменом Многие усвоили этот урок достаточно быстро: Артемий Лебедев, с которым я столкнулся на CeBIT’07, на вопрос, почему их Optimus под Windows, а не Mac, ответил просто — «Дедушка ослеп, а не …ел! Пользователей Windows больше» Сейчас же Apple, стремительно двигаясь к ситуации, когда её телефоны будут у пяти процентов небыдла, а остальные будут ходить с Tizen, Android, Winphone, пытается провернуть при помощи Apple Watch тот же трюк, который уже не получился с iPod и Mac Исполать им, но вместо нового рынка и класса устройств на нём мы видим лишь продажу вдогонку тем, кто и так уже является фанатом марки.

  • Ответить

    Юра, привет! Не понял твою связь с Windows. Сейчас настольные платформы не являются ключевым драйвером для развития новых систем/устройств. Насколько Apple сможет через iWatch выйти на новый рынок или удержать старый рынок (речь о iPod, скорее всего) еще рано говорить. Продукт еще не готов, его список доработок «a mile long» словами Кука — значит многое может измениться на пути к продакшену. Про конкуренцию Apple vs. Google много копий сломано, большинство прогнозов бесславно провалились. Обе платформы вполне органично дополняют друг друга и конкурируют плотно. Посмотрим, как Китай воспримет новинку. Посмотрим, какие будут рождественские распродажи. Будет ли канибализация iPad. Хорошо ли подойдет новый кожаный чехольчик на «плюсик» цвета шампанского… То, что Apple не идет в ниши с низкой маржой — это решение (по к.м. до настоящего момента) полностью себя оправдывало.