Интернет-магазинам придется или платить в два раза больше налогов, или уходить в тень

Владимир Путин согласен на введение налога с продаж, сообщили сегодня "Ведомости". Окончательное решение за правительством, но вряд ли возможно, чтобы оно рано или поздно не поддержало решение президента.

Формально, налог с продаж - это налог, который должны платить с каждой покупки розничные покупатели, а продавец в такой схеме выступает как налоговый агент. По факту, потребители скорее всего столкнутся с ростом цен, а компании-продавцы - с дополнительной нагрузкой по администрированию налога.

С новым налогом придется работать всей рознице, интернет-магазины - не исключение. Предполагается, что ставка налога составит 3%, вводить его или нет - каждый регион России будет решать самостоятельно. При этом, уже существующий 18% НДС также остается.

3% налог обернется двухкратным ростом налоговой нагрузки на интернет-магазины, считает исполнительный директор АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) Виталий Жигулин. Сегодня налоговая нагрузка на компании-члены АКИТ уже составляет 3-4% от выручки, добавление нового 3% налога этот показатель удвоит.

Все это стремительно выведет в серую зону даже законопослушные компании, считает Жигулин. При этом те игроки рынка, которые не платят налоги сейчас, будут с таким же успехом не платить их и дальше.

Кроме того, компании с зарубежной юрисдикцией смогут совершенно легально налог с продаж не платить, отмечает представитель МВидео (состоит в АКИТ ) Антон Пантелеев. "И здесь мы возвращаемся к вопросу о конкурентной среде, ценах и т. д."

А компании, зарегистрированные в России столкнутся с еще одной проблемой. Так как налог - региональный, интернет-магазинам с доставкой в регионы придется повозиться с определением места возникновения налоговых обязательств. Например, если товар был отгружен в одном регионе, а услуга по доставке оказана в другом.

Глядя на пример США, можно полагать, что компании начнут массово менять "прописку" на те регионы, которые не станут вводить налог, полагают в РАЭК. "Региональный уровень закона приведет к регистрации интернет магазинов в регионах без налога, стимулировать электронную торговлю. Но пока это довольно бессмысленно. Закон покажите сначала, иначе это все спекуляции".

Спастись от налога перерегистрацией в каком-нибудь регионе вряд ли получится, говорит Жигулин. По его мнению, новым налогом воспользуются все регионы.

"Естественно, компании, особенно небольшие, будут искать возможности для минимизации его влияния на бизнес, с учетом нулевой или отрицательной рентабельности многих интернет-проектов", говорит Пантелеев. Тем не менее, он тоже считает, что спастись в отдельных регионах не удастся - новый налог внедрит максимальное количество регионов.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Николай Ермаков МА Эврика

    не кипишуйте пока! «Информация о том, что глава государства одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности», — сказал пресс-секретарь. Песков подчеркнул, что в настоящее время рассматриваются «разные варианты», и решение на этот счет предстоит принять правительству. Источник: http://www.bfm.ru/news/272295

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    И как они закроют? Казахстан как раз вечно сопротивляется всем создаваемым лимитам, похоже, именно из-за того что он не собирался снижать лимиты и не стали принимать закон. Ну будут все наши интернет-магазины работать в том же формате, что и Амазон, только высылать все будут «якобы» с Казахстана, в РФ будут «временные склады», допустим. Я не эксперт, возможно, кто-то скажет авторитетное мнение, но по-моему такой вариант вполне жизнеспособен.

  • Ответить

    Да ниоткуда, просто логика хорошо работает. Смотри, все очень просто: запустили законопроект, через небольшое количество времени пересыльщики типа шопфанса объявили о том, что будут работать через казахстан+сам казахстан сказал «не, не будем снижать мы лимиты, нам оно не надо». Второе не помню уже где видел, но это много где в СМИ было. Через буквально пару недель законопроект отзывают на «доработку» и он до сих пор лежит мертвым грузом и никуда не двигается, хотя (вот тут уже могу путать) грозились в конце августа-начале сентября запустить измененным. Просто покерфейс и все делают вид что ничего и не было. Варианта два: если с теорией заговора, то лоббисты из АКИТ поняли что их хитрый план провалился. Если без — то законотворцы осознали слабую эффективность закона в текущей инкарнации. Я лично предпочитаю вариант про АКИТ, мне он как-то симпатичен. Ну нравится мне считать их теми еще *** (можно подставить слово по вкусу). Теперь будут пытаться понизить лимиты во всем ТС, потом опять закинут в чтения законопроект если получится. Все ж проще некуда. Ключевым фактором стал момент у пересыльщиков, когда они сказали «ваш пользовательский опыт останется неизменным, кнопки все те же самые, просто нужно выбрать другой вариант и заплатить на 20-40% больше за доставку». Основная масса заказов шла через подобных ребят и китайцев с их gift 5$, соответственно большая часть посылок так бы и шла через эти каналы, эффективность проекта стремится к нулю, любовь к родине падает еще ниже чем была, условный КПД не то что нулевой — отрицательный. Опять же инфраструктура что у налоговиков, что у почты легла бы хорошо так от этого вполне возможно — количество посылок могло в пару раз увеличиться точно. В общем в краткосрочной перспективе только минусы, в долгосрочной — возможно и плюсы, но с хорошими такими рисками.

  • Ответить

    не кипишуйте пока! «Информация о том, что глава государства одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности», — сказал пресс-секретарь. Песков подчеркнул, что в настоящее время рассматриваются «разные варианты», и решение на этот счет предстоит принять правительству. Источник: http://www.bfm.ru/news/272295

  • Ответить

    В любом случае надо ждать хотя бы текста предполагаемого закона. Без него можно только гадать. А АКИТ тупо пиарится. Решили напомнить о себе на достаточно «горячей» теме, вещая какую-нибудь чепуху, не более того. Возможно, опытные бухгалтеры меня и поправят, но я, как говорится, так вижу вот это все: «…Формально, налог с продаж — это налог, который должны платить с каждой покупки розничные покупатели, а продавец в такой схеме выступает как налоговый агент.…» Это бред. Или АКИТ считает, что в каждом магазине у покупателя будут паспортные данные спрашивать? Поскольку налоговый агент обязан: …вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику (НК РФ гл.3 ст.24 п.3) По факту, налогом с продаж должны облагаться реализация товаров и услуг физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-пли продажи, По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. (ГК РФ, ч.2 раз.4, гл.3, параграф 2, п.1) Поскольку продавец заранее не может знать с какой целью покупатель приобретает товар, он в любом случае заплатит НСП. Если покупатель в дальнейшем перепродаст товар или использует его в качестве сырья для производства своего товара и т.д. он при продаже возьмет со следующего покупателя налог с продаж и вычтет оттуда сумму уже уплаченного при покупке НСП. Точно так же, как НДС. Остается еще вопрос про уплату НСП организациями и ИП, применяющими УСН.