«Яндекс» учредил для Вышки стипендию имени Сегаловича

"Яндекс" запустил стипендию имени Ильи Сегаловича, говорится в сообщении компании. На нее могут претендовать студенты и аспиранты нового факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и "Яндекса".

Размер ежемесячной стипендии - от 15 до 25 тысяч рублей, 10 стипендий - для студентов бакалавров, 3 стипендии для студентов магистратуры и 3 стипендии для аспирантов. Всего на факультете, запущенном только в этом году, учится 322 человека, из них 204 человека - олимпиадники. Причем среди подававших заявления на поступление олимпиадников было 330 человек, говорит руководитель департамента оргразвития и управления персоналом "Яндекса" Елена Бунина, взять пришлось не всех.

Первые стипендии будут назначены 1 апреля по итогам за первое полугодие. Учитываться будут не только оценки, но и научная деятельность - публикации в научных журналах и работа над собственными проектами. В "Яндексе" подчеркивают, что научная работа возможна уже с первого курса. Выплачиваться стипендии будут в течение года.

Илья Сегалович, основатель и директор по технологиям "Яндекса", скончался 25 июля 2013 года. Запуск стипендии приурочен к 13 сентября 2014 года - когда ему могло бы исполниться исполниться 50 лет.

Добавить 4 комментария