Издатель Newsperm получил просроченный домен «Соли»

Бывший главред интернет-издания "Соль" Иван Колпаков отметил, что домен издания был перехвачен Романом Ходаковским: издателем Newsperm и директором пермского филиала "АсстрА Урал": домен был утерян поскольку ООО "Соль" было ликвидировано до того, как передало домен бывшему главреду.

Новая заглушка обещает на сайте "Соль. Общественно-политическая газета. Версия 2.0". Что касается архива прежнего издания "Соль", Иван обещает куда-нибудь переместить.

Комментарий Roem.ru: потеря архивов закрывшихся изданий - давняя беда российского медиарынка: за их сохранностью следит разве что Webarchive.org. Что касается рынка IT, практически бесследно исчезли из сети тексты Webinform.ru, чуть лучше ситуация с Webplanet.ru - она лучше проиндексирована "Архивом", благодаря "Яндексу" и Ucoz удаётся поддерживать в рабочем состоянии архив "Нетоскопа". При этом от пропажи из сети не застрахованы и более крупные издания: газеты "Бизнес" и Gzt.ru исчезли из онлайна практически без следа.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Это, вероятно, демонстрирует отношения людей к тому, что они делали. Нечем гордиться, незачем показывать или ссылаться в будущем. Может быть все считают, что «лучшее, конечно, впереди», а это был — так, временный эпизод.

  • Ответить

    Я про Newsperm слышал раньше, конечно, но когда узнал, что этот же человек ещё и гендир пермского филиала «АсстрА Урал»… Как он с иностранцами-то общается? — I’m manager Perms division Asstra company… — Awww… — … So? And publisher newsperm dot ru site… — Double Awww…

  • Ответить

    Артём, это ещё показывает отсутствие возможности взять и унести своё: сидеть и перебирать ты же не будешь поштучно что и как сделал. А Мише Ушакову очевидно обидно, что следов не осталось, Маше Говорун, похоже, тоже Я бы свои вебпланетовские тексты использовал, у Златы много чего интересного было, не повторяющегося у других.

  • Ответить

    Я про то, что выкачать wget может быть не всегда тривиальной задачей И ты не всегда знаешь, поддерживается ли архив или на грани издыхания (поразительный, конечно, случай с Вебпланетой — Мастерхост мог просто за счёт грамотного использования архива отбивать цену хостинга с четырёкратным ROI) И если выложить чужой архив, то могут прийти, например, новые владельцы Вебпланеты. А оно кому-нибудь надо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Это, вероятно, демонстрирует отношения людей к тому, что они делали. Да ладно вам! Подшивки старых газет интересуют ничтожно малый процент архивариусов. Остальная информация (как и материальные предметы) уничтожается, как только стоимость её хранения преодолевает некоторый коэффициент от её нужности.

  • Ответить

    «Подшивки старых газет интересуют ничтожно малый процент архивариусов.» Я не архивариус. И меня интересуют. И с интересом их листаю. Особенно, когда готовлю какой-нибудь краеведческий материал.

  • Ответить

    В журналистике и пиаре ценность архивов высока Впрочем, иногда она принимает отрицательные значения. Один из сотрудников Вебинформа прямо говорил, что ТТК не очень заинтересован в сохранении в сети существующего архива статей о «пиринговых войнах» начала двухтысячных. В итоге продали и тут же закрыли.