Тимченко сделает агрегатор для веба, Apple и Android

Новый проект экс-главреда Lenta.ru Галины Тимченко будет агрегатором новостей под названием Meduza. Вместе с ней над проектом работают бывший руководитель отдела спецкоров Ленты Иван Колпаков и бывший директор по продуктам "Афиши" Илья Красильщик. Об этом создатели Meduza рассказали в интервью Forbes.

Основная идея проекта - дать читателю "информационный прожиточный минимум", сделать издание "о том, что вам действительно нужно знать". Оно будет агрегировать самые важные новости и тексты за последние несколько часов. Колпаков рассказывает:

В какой-то момент мы сидели и размышляли, что может стать мотором нового проекта. И тут Галя сказала: «Помните, как неумные люди все время называли «Ленту»? Говорили, что «Лента» — агрегатор. А давайте мы и в самом деле сделаем агрегатор».

Все новости в Meduza будут отбираться вручную, "без участия роботов или механиических алгоритмов", рассказывает Тимченко.

Собственные материалы в проекте все-таки будут, говорит Колпаков: "некоторое количество новых форматов и качественная репортерская журналистика".

Зачем нам свой контент? Затем, что, во-первых, русская репортерская журналистика в целом переживает не лучшие времена. И в этих условиях было бы особенно жалко потерять команду репортеров, которая у нас есть. Во-вторых, существует длинный список запретных тем, которые российские СМИ не отрабатывают по разным причинам — из-за прямой и кривой цензуры. Таким образом, в информационной картине возникает дыра — ну вот мы сами и будем ее заполнять.

Красильщик говорит, что на случай, если Роскомнадзор внесет новое СМИ в черный список, у Meduza есть "масса технологических идей", например, зеркало сайта и мобильное приложение.

Мы не только сайт. Мы и мобильное приложение. А с блокировкой приложений я — пока что — не сталкивался.

Именно с приложения и началось новое СМИ, рассказывает Колпаков, а не с сайта. Meduza запустится одновременно и в вебе, и на Android, и на iOS. "Короче, будем вещать из чайника", говорит Красильщик.

На всех устройствах Meduza будет бесплатной. "И у нас никогда не будет paywall, - говорит Красильщик. - У нас есть миссия — давать русскоязычному читателю объективную картину происходящего. Делать это за деньги было бы странно".

Ходорковский и Зимин, которые вначале хотели вложиться в проект, не стали в нем участвовать. Красильщик объясняет, что когда начали обсуждать детали акционерного соглашения, "выяснилось, что наши позиции радикально отличаются".

Имена новых инвесторов сооснователи не называют. "Их имена никому ничего не скажут, - говорит Тимченко. - Это люди категорически непубличные, не имеющие никакого отношения ни к медиа, ни к политике". Находили их через знакомых, сейчас они делают небольшие взносы, которых должно хватить на первое время работы редакции.

Основное требование Meduza к новым инвесторам - контроль над ресурсом всегда должна оставаться у редакции, говорит Колпаков. При этом редакция планирует все вложенные деньги вернуть - по словам Красильщика, Meduza расчитывает выйти на окупаемость за три года, но "всех инвесторов предупреждаем о серьезных страновых рисках".

Meduza запустится в октябре, написал в своем фейсбуке бывший спецкор Lenta.ru Илья Азар. Сам Азар согласился присоединиться к новому проекту Тимченко еще в начале лета.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >У нас есть миссия — давать русскоязычному читателю объективную картину происходящего. Делать это за деньги было бы странно Действительно. Зато хоть сразу понятно, тебе будут не поставлять новости, а пытаться на что-то развести.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > агрегатор, агрегатор… а новости для этой агрегации кто писать будет? Читайте между строк. Очевидно, что там будут не новости, а всякие проплаченные вбросы, ссылки на авторитетные бложики, «аналитика» и прочий треш.

  • Ответить

    > Читайте между строк. Очевидно, что там будут не новости, а всякие проплаченные вбросы, ссылки на авторитетные бложики, «аналитика» и прочий треш. Сказано объективно же. Значит объективно. Трое ошпаренных и не понятых, в аналитике которых нуждаются миллионы русских. Ведь им так интересно читать какие они больные уроды и какое болото их родная страна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще удивительная страна Россия, только здесь можно создавать гниловатых ферических коней и еще за это получать деньги. Три с небольшими наймита собираются выбирать на свой вкус русофобские новости и публиковать из-за рубежа для аудиторишки в 20K сочуствующих и поканесваливших в надежде раскачать лодку. Я думаю следующим проектом пятой колонны после провала с мобильной медузой и отсутсвием денег на финансирование проекта будет агенство консультаций по созданию сферических коней. # Ну а мы, большинство, продолжим смотреть, талантливого Киселева😜

  • Ответить
    Альтер Эго

    хорошая идея, кстати. на лента.ру при тимченко же комментарии закрыли. и на медузе этой надо сразу отключить, а то вдруг туда ватники зайдут и начнут комментировать. потому что свобода слова и либерализм ведь.

  • Ответить

    Можно сделать комментарии только для платных пользователей, и не забыть сделать две вещи: — раздать 500 инвайтов правильным людям. — ввести карму и нижний порог кармы для комментирования. Так гораздо прибыльнее получится.