eBay не смог обойтись одним PayPal’ом

Развитие событий: eBay уволит 7% сотрудников - 2400 человек (22 января 2015)

«Известия» сегодня пишут:

Российская платежная система Qiwi (владелец бренда ЗАО «ОСМП») находятся на финальной стадии переговоров с американским интернет-магазином eBay. Соглашение между компаниями сделает Qiwi полноценной платежной системой для eBay наряду с американской PayPal. Об этом «Известиям» сообщил источник на рынке электронной коммерции. Глава российского подразделения eBay Владимир Долгов не подтвердил, но и не опроверг информацию о переговорах с российской компанией. В пресс-службе Qiwi не смогли оперативно ответить на запрос «Известий».

В октябре 2013 сообщалось о том, что что Qiwi может начать сотрудничество с PayPal (принадлежит eBay). Руководитель службы QIWI по работе с инвесторами (Head of IR) Яков Баринский тогда говорил:

наличные платежи в России будут оставаться основной формой расчетов в ближайшие годы. В этих условиях необходимо располагать повсеместно доступными каналами пополнения и у PayPal есть два пути: создавать собственные каналы, либо подключиться к уже существующим. Не так давно прошла встреча менеджмента eBay и PayPal с руководством QIWI, в ходе которой обсуждались различные варианты возможного сотрудничества

В начале этого, 2014 года, eBay учил своих клиентов, оплачивать покупки на eBay при помощи Visa QIWI Wallet.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Ну как бы Paypal не самая дружелюбная система для народных российских масс. А вот «кинь денег на телефон», «засунь денег в терминал», «занеси в Связной» вещи понятные даже далеким от ИТ массам. Позиция «мы приучим пользователя как ему платить» работает только до тех пор пока AliExpress оседлав Я.Деньги не начинает скрываться в облаках прибыли. PS Наиболее радикально идею восприняли в Eset. Не усепел поставить себе их антивирус, они уже открывают тебе окошки с криками «Оплатить по СМС тут. Телефон есть, дай номерок. А если найду?»