Отзыв лицензии Банк24.ру: «Кнопка» ищет нового инвестора, LifePay пересчитывает клиентов

Развитие событий: "СБ Банк" остановил выдачу денег и юрлицам, и "физикам" (26 января 2015)

Банк России отозвал банковскую лицензию у Банка24.ру, пишет "Коммерсант" со ссылкой на сообщение регулятора. Fintech-сервис "Кнопка" из-за этого ищет нового инвестора,  а mPOS-эквайринг LifePay подсчитывает, какая доля клиентов работала с банком, рассказали Roem.ru в компаниях.

Банк активно работал на интернет-рынке - в 2013 году запустил сервис удаленного обслуживания предпринимателей "Кнопка", а буквально в августе 2014 года - "панель управления бизнесом" "Жук". Кроме того, Банк24.ру сотрудничает с венчурным fintech-фондом Лайф.Среда по проекту LifePay.

"Кнопка" не зависит от банковской лицензии Банка24, рассказал Roem.ru управляющий директор сервиса Евгений Кобзев:

"Кнопка" - независимый бизнес, мы в принципе уже какое-то время не являемся дочерней компанией банка. И работаем с любыми банками, в которых захочет открыть счет наш клиент. С точки зрения операционной деятельности отзыв лицензии на нас никак не влияет. Другое дело, что банк инвестировал средства в "Кнопку". Нам придется искать другого инвестора, сейчас нам хватит денег на полгода, за это время нужно найти инвестора.

И у нас с Банк24 была глубокая интеграция, которой нет с другими банками. Мы начали вести с ними переговоры, сейчас они определенно будут активнее.

Из сервисов Life.Sreda с Банком24 работал только LifePay, говорит представитель фонда Анна Янчевская. По ее словам, доля клиентов Банка24 у LifePay была небольшой, точную цифру в фонде еще уточняют. Для всех клиентов-юрлиц Банка24 LifePay продолжает принимать платежи. "Все платежи холдируются в безопасном процессинговом центре до поступления распоряжения от клиента, на какие новые расчетные счета эти деньги перевести", рассказывает Янчевская. 

Банк24.ру не смог оперативно предоставить комментарий.

Банк России посчитал, что Банк24 не соблюдал законодательство в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма. Банк24.ру в сообщении на своем сайте подчеркивает, что лицензию у него отозвали "за грехи прошлого", и что в сообщении ЦБ об отзыве "нет ни слова о “рискованной кредитной политике”, "ненадлежащих активах" или "недостаточности капитала”".

Мы уверены, что процедура пойдет по пути ликвидации и будет быстрой — около двух месяцев. Все клиенты — и юридические, и физические лица, в том числе те, кто имел депозиты свыше гарантий АСВ, получат деньги в полном объеме.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Предлагаю владельцам карт рокетбанка и инстабанка включить голову, оценить ситуацию на банковском рынке, а также посмотреть к каким банкам привязаны их карты, и сделать какие-нибудь действия, чтобы потом не было обидно.

  • Ответить

    давным-давно еще зелёный Юлмарт получил большое преимущество, купив софт почившей Ультры как думаете с софтом 24ру будет нечто подобное? у них очень клёвый банк-клиент был

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ulmart в настоящее время переходит на SAP, как мне сказали в одной из точек (ответ на вопрос, почему в нее 3 дня нельзя было заказать товар, а только пользоваться остатками которые там есть)

  • Ответить

    Юлмарт вообще неделю-две назад перешёл на новое юр. лицо, поменял форму с зао на ооо. Тоже интересно к чему всё это, учитывая общую убыточность е-коммерса.

  • Ответить

    >>неделю-две назад перешёл на новое юр. лицо, поменял форму с зао на ооо. Это же новый закон об акционерных обществах. Вот ЗАО и побежали либо на перерегистрацию, либо на публичное ведение реестра.

  • Ответить

    Прочитав новость подумалось почему-то не о «Кнопках», «Жуках» и прочей лабуде, а о пиарщиках/евангелистах, которые осаждают публичные площадки и впаривают свой продукт. Когда в конце года банк, где у меня был счет ИП, начал демонстрировать явные признаки скорой кончины (которая произошла, впрочем, только в марте — он честно несколько месяцев старался выжить), я параллельно с выводом денег (ежели кто помнит, в 2013 счета ИП еще не страховались, да и 700 тыс. прямо скажем — не состояние, хоть и лучше чем быть кредитором какой-то там очереди), разумеется, озаботился выбором нового банка. Начал спрашивать на форуме banki.ru рекомендации народа и почти сразу вылез штатный пиарщик банк24.ру, который начал предлагать свои — разумеется самые лучшие — услуги. Тогда я подумал, что это какое-то палево и не подкупился (хотя они рай на земле обещали), как теперь выясняется — правильно. Так вот я в чему: вспомнив сейчас этот случай и десяток аналогичных (сейчас ведь в век SMM на каждом тематическом форуме представитель хоть одного бренда сидит), я четко осознал что никогда не нужно делать выбор на основе трепотни всех этих пиарщиков на более-менее независимых ресурсах. Максимум — можно задавать им вопросы по их продуктам, да и то могут не моргнув соврать (это ж лид! Как ради лида не соврать?). Тот бренд/компания, который впаривает свой товар на дискуссионных площадках, где обмениваются мнениями конечные пользователи, должен превентивно и презумптивно восприниматься в качестве вруна/лохотронщика со всеми вытекающими. Реклама — ОК. Прямой маркетинг в тех местах, куда люди приходят за мнением других людей — показатель того, что дела с этим брендом/компанией лучше не иметь. Вот и вся арифметика… ps: С форума тогда ушел ни с чем и банк себе выбрал сам. Офис около дома, входит в топ-50 по активам и в список правительства, где разрешено открывать счета для обеспечения заявок в гос.закупках (их как раз тоже 51 на всю страну), в собственниках — Европейский банк реконструкции и развития и еще какие-то немецкие инвесторы (суммарно на них всех — почти половина банка). Абонентка — 500 руб., платежка 25 руб, банк-клиент — явовский iBank2 (т.е. нормально работает под Линуксом/Маком), нет никаких дурацких ограничений (у того же банк24.ру, по-моему, нельзя было ИП выводить денег более, чем на 2 млн. в месяц), с января полет нормальный, всем доволен. Но да, это конечно не круто и не современно, ведь у них нет никаких модных дочерних проектов и пиарщики не ползают с утра до вечера по banki.ru…. Это тупо банк.

  • Ответить

    skylord, это была очень глубокая мысль. Однако, суть в том, что во многие случаях банки выбирают не только по надежности (тогда бы все шли в сбер), а за сервис, клиентоориентированность, удобство. А то, что банк24.ру был в этом лучший для бизнеса признают практически все. При чем тут пиарщики, вообще не очень понятно. Банк выбирали не за них, а за сервис, который был в своем сегменте на голову выше, чем где-либо еще.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    skylord Лично я пользовался Банк24.ру как корпоративный клиент и претензий к этому банку у меня не было. Ранее были претензии к тому же Сберу и другим очень крупным банкам за нулевой сервис, за неудобный режим работы и невозможность сделать операцию когда она срочно нужна. Как корпоративный сервис Банк24.ру я считаю был один из лучших, мне есть с чем сравнивать. Что касается отзыва лицензии, то тут много не понятно именно с этим банком. Есть личное ощущение, что по отношению к этому банку ЦБ перегнул палку или можно вспомнить разговоры — что ЦБ явно расчищает рынок для крупных или своих друзей (или нужных) банков. Банк24 явно начал уводить корпоративных клиентов у того же Сбера, вот и его достали и теперь конкурентов всё меньше и меньше, а у нас как у потребителей этих услуг поле и выбор всё уже и уже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Расчистка рынка для крупных» — это некое преувеличение. ~10% банков за 3 года, из них крупных 0, средних — несколько штук, — это единицы процентов рынка по объему.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «Расчистка рынка для крупных» — это некое преувеличение. Примерно два раза в сутки пункт обслуживания клиентов на Тверской Банк24 закрывали для снятия и пополнения банкомата наличкой. Я как то попал на такой перерыв. Пока ждал набежало народу человек 25. Немного разговорились, оказалось что примерно 60-70% пришло в Банк24 из Сбера, еще есть часть пришла из Газпробанка, а остальные из других не менее крупных. Когда я всем пожаловался что неудобно закрывать вот так банкомат в разгар дня на 20 минут. Мне ответили: — Вы наверно не знаете сервис других банков, там часто вообще денег в банкомате нет или банкомат не работает и приходится по Москве бегать что бы найти другие их банкоматы для корпоративных клиентов, а про отстойное обслуживание рассказывать отдельная песня…. Что такое крупный банк? это когда у тебя много капитала и много клиентов. А когда мелкий банк начинает набирать клиентов тысячами или десятками тысяч в месяц, то рано или поздно он тоже превратиться в крупный банк. Но тут нашла коса на камень и в дело включился ЦБ.

  • Ответить

    >> оказалось что примерно 60-70% пришло в Банк24 из Сбера, Ну а чего вы ожидали, извините? Вот есть банки и клиенты. Клиенты бегают из банка в банк по всяким причинам. Понятно, в абсолютном количестве их из Сбера бежит более всего. И в Сбер — более всего. Потому что Сбер, тупо, самый крупный. А из подзабор-сарай-банка вы в случайной выборке никого не встретите. Даже если от него убегает 100% клиентов в год. Все три человека.