Дуров получил Telegram, а Андрей Рогозов гендиректорское кресло Дурова в ВК

Развитие событий: Марина Краснова сменила Андрея Рогозова на посту CEO ВКонтакте: Рогозов возглавит все соцсети (30 марта 2021)

Фонд UCP вернул основателю “ВКонтакте” Павлу Дурову компанию Telegram LLC. Об этом “Известиям” сообщил источник, знакомый со сделкой и подтвердил сам Дуров.

- Приветствую решение моих бывших партнеров об отказе от претензий к Telegram и о переводе американский компаний под мой контроль. Подтверждаю снятие претензий к UCP с моей стороны и поздравляю всех участников с мировым завершением споров, - заявил “Известиям “Павел Дуров.

Источник: "Известия"

Компании связанные с разработкой и брендом Telegram несколько месяцев использовались совладельцами и бывшими совладельцами ВКонтакте, как аргументы в судебном споре о самой соцсети.

Предположительно в ближайшее время у ВКонтакте появится новый гендиректор. Им может стать Андрей Рогозов, ранее руководивший разработчиками. Кресло гендиректора ВК пустовало после ухода Павла Дурова, акционеры не могли согласовать компромиссную кандидатуру. Сегодня днём стороны объявили о завершении противостояния. Единственным владельцем ВК стала Mail.ru Group, фонд UCP продал холдингу 48% акций ВК.

Официально глава Mail.ru Дмитрий Гришин не подтвердил паблику LIVE Plus назначение Рогозова:

— Консолидация 100% ВКонтакте, очевидно, позволит определиться с генеральным директором компании. Кто будет им назначен? — В самое ближайшее время определимся. Могу точно сказать, сюрпризов не ждите. Управлять проектом будет текущая команда ВКонтакте, хорошо знающая продукт.

Гришин о будущем ВК:

— Можете ли вы прокомментировать слухи о возможном объединении ВКонтакте и Одноклассников? Насколько такое решение было бы целесообразно сегодня? — У Одноклассников и у ВКонтакте разные истории, аудитории, механики. Это две крупнейшие российские социальные сети, но у них масса различий. Никакого смысла в их объединении нет и быть не может, оно негативно сказалось бы на обоих проектах. Они должны и дальше конкурировать друг с другом, развивая собственные продукты и, наоборот, опираясь на их различия … В планах команды ВКонтакте масса улучшений в продукте и целый ряд новых сервисов. Говорить о них предметно сейчас не хотелось бы, давайте дождемся запуска.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Конкурс на редизайн с подставой они уже сделали. Ждем другие сервисы. Все равно дальше музыки-видео-фоток это не уйдет.

  • Ответить

    Очень достойный ход с Рогозовым. Пойнт в том, что судя по новостям у ВК три гипотетических варианта — Рогозов, Андреев и Сергеев/Добродеев. Рогозов — лучший вариант. Человек с опытом работы в старой команде и навыками взаимодействия с новой. Он явно сможет всех объединить и двинуть вперед. Сергеев/Добродеев — нормальнй вариант. Если смотреть по факту, то им удалось самое сложное — сохранить большую часть команды и доверие пользователей. Андреев — худший вариант. Веселый маркетолог эльф это круто, но именно как маркетолог. Он явно больше увлекается личным пиаром и любованием своими знакомствами, а не самой сетью. Для марктолога это то что надо. Для гендира который должен пахать как раб на галерах (с) на благо компании — провал. Андреев погубил бы проект. Если на самом деле остановились на Рогозове — респект.

  • Ответить

    Уверен, что реальная конкуренция куда лучше искусственной. Для всех. Но это ВК и ОК, — если и раньше не совсем понятно было, о какой конкуренции может идти речь, то теперь эта фраза Гришина просто смешно звучит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да вы что, какой Ярослав Андреев? Без имени, по фамилии, и вспомнить-то сложно, кто это. Андрей Рогозов тоже мимо, руководить разработчиками он может, но не более того. Никто в здравом уме не назначит его гендиректором компании. К тому же, у Усманова на весь топ менеджмент есть подробные досье. Речь все-таки о 10-ти значных суммах. А мы все помним вот такую прекрасную историю времен войны компроматов: http://nikitskij.livejournal.com/352159.html Ее автор как известно http://vk.com/nikitskij, так что дальше вся цепочка легко просматривается. И кто этот «ведущий программист Вконтакте», отдыхавший в Тайланде с Ильей Перекопским, прозрачно как слеза ребенка. Это вам не Стив Джобс и не 70-е. Так что кандидатур от Mail.Ru Group всего три, и они давно известны: Сергеев, Добродеев и Широков. Дмитрий Сергеев временщик. Борис Добродеев сын Олега Добродеева, это несомненный плюс, Илья Широков обладает опытом антикризисного управления соцсетями. Так что гендиректором скорее всего будет кто-то из этих двоих.

  • Ответить

    Гришин правильно сказал что не стоит объединять Вк и Одноклассники-это правильная политика!!! Ведь Вк и Одноклассниками пользуются в основном совершенно разные контингенты людей….Вк более молодежный вариант, а Одноклассниками в свою очередь пользуются люди старшего поколения….так что я думаю этакая независимость проектов друг от друга — правильное решение!!!