General Catalyst и Accel Partners сбежали из «Островка», списав свои инвестиции

Развитие событий: Открытка компании: Почему пресса не пишет об «Островке» уже более года? (2 октября 2015)

В 2013 году Ostrovok.ru провел раунд «Б» на 28 млн долларов, основными участниками которого были General Catalyst и Accel Partners.

Как стало только сейчас известно из сообщения Dow Jones Venture Wire, на которое ссылается WSJ, уже к концу того же года инвесторы, не придавая это огласке, покинули компанию (divested their holdings). По видимому, это могло произойти уже летом 2013 года, когда в «Островке» начались масштабные сокращения штата.

Представители General Catalyst и Accel подтвердили WSJ, что компания больше не находится в их портфолио. WSJ пишет, что не известно, связано ли такое развитие ситуации с геополитическиими рисками из-за войны на Украине.

Как пишут «Ведомости», выход инвесторов не связан с геополитикой, а вызван разногласиями с руководством «Островка»:

Управляющий директор и сооснователь General Catalyst Джоэл Катлер пояснил, что выход инвестфонда из капитала Ostrovok.ru связан с разногласиями с руководством российского интернет-проекта, которые касались суммы, которую компания должна тратить на развитие.

Что касается условий выхода General Catalyst и Accel, то WSJ цитирует другого инвестора «Островка» Льва Левиева (Vaizra Investments): «Они не продали свои доли, они их бросили (gave them up)».

(добавлены 4 и 5 абзацы)

Комментарий представителя компании

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    «Как можно «бросить доли» ?» это когда с паршивой овцы даже клок не выцепишь. Отдали, перевели на баланс какой-нибудь левой конторы и т.д. Прекращение инвестиций тут именно — «бросили»

  • Ответить

    спишут только при продажи или закрытии компании. Алексей скорее всего прав — перевели на левую контору и ждут, что дальше. но больше не инвестируют конечно

  • Ответить

    Могло быть так: Было оговорено, что фонд внесёт много денег. А поначалу пять процентов обещанного, например. Через месяц-два-полгода-год почесали репу и решили, что ну их нафиг эти внесённые 5% денег, терять ещё 95% не хочется За невыполнение условий их деньги забрал Островок. Ну и попутно сократил кучу народа, раз запланированные деньги не пришли. (всё предположительно, компания непубличная, так что сами понимаете)