Российский IT-бизнес рубанули под корень: Минфин решил отменить пониженные отчисления в фонды с высоких зарплат

«Мы приняли решение по отмене порога, до которого взимаются страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, – сказал министр финансов Антон Силуанов на брифинге в правительстве – Предлагается порог этот отменить и взимать взносы без этого ограничения», сообщает Slon.ru.

Повышение взносов – это шаг Минфина, направленный на дополнительное пополнение бюджета. Повышение сборов уже было в 2010. В результате к февралю 2012 Минфин, возглавляемый тем же Силуановым и МЭРТ, выяснили, что повышение взносов в соцфонды до 30% было ошибкой (статью стоит прочитать полностью). Собираемость фискалов ухудшилась настолько, что общая сумма сборов за год не выросла, а уменьшилась.

Повышение страховых выплат в 2010 году сделало дорогих специалистов заметно дороже. Сейчас действует «порог отсечения» зарплат от 624 тысяч рублей в год. Сумма меньше порога подлежит обложению 5,1% в ФОМС, а сумма выше порога взносами не облагается. Принцип порога будет отменён и выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования будут взиматься с любой суммы.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    В переводе на русский: не надо нанимать квалифицированные кадры, можно нанять три обезьянки вместо одного нормального человека. Тут и стабильности больше (если кто заболеет — остальные подхватят) и вообще, от квалификации один вред. Лучше дать квалифицированным поработать где-нибудь ещё.

  • Ответить
    Иван Карпухин Флатграм

    Все проще, в этом году высокооплачиваемые специалисты платили пенсионные взносы только до 624 тысячи в год. Сейчас будут платить с любых миллионных зарплат. Надеюсь, топманагеры не найдут способ это обойти. ( Повод снизить взносы, раз шкала стала плоской). И да, накопительной все одно нет, так что, топманагеры будут немного кормить пенсионерок.

  • Ответить

    2Andrey Sverdlichenko, ну Вы же не полагаете, что особь, которая считает что годовая з/п 600к+ это космос и возможность жировать, задумывается о том, что ОМС это не про пенсии. *в сторону* хотя и ПФ тоже не про пенсии. но всё же хоть в нОзвании…

  • Ответить
    Иван Карпухин Флатграм

    А, только в ффомс из выше 624 000 в год? Пенсионные снимать не будут? Ну, тогда вообще хорошо. Высокооплачиваемые сотрудники и топманагеры будут немного подкидывать на медицину, откуда все это будет тыриться в разные стороны. >624 000 это и 52 тр в месяц сисодмина Василия, и 55555555555 р директора госбанка, нопример.

  • Ответить

    >624 000 это и 52 тр в месяц сисодмина Василия, и 55555555555 р директора госбанка, нопример. Да, только сисадминов сотни тысяч, а директор госбанка один. Так что это не «топманагеры» будут подкидывать на медицину, а сисадмины. Тоже, может, неплохо, но не надо строить иллюзии.

  • Ответить

    Характерно вот что (как пишут Ведомости): Повышение ставки взносов в Фонд медстрахования (взнос в 5,1% будет с 2015 г. взиматься со всего фонда оплаты труда, а не с ограниченной части) Минфин мотивировал грядущим в 2017 г. дефицитом фонда. Пока же дефицита нет, полученные таким способом дополнительные доходы Минфин предлагает возвращать из ФОМС в федеральный бюджет безвозмездно. То есть эти люди решили отбирать побольше денег, в ФОМС они будут перечисляться лишь формально, а на что пойдут — не ваше дело. Видимо, «геополитическая обстановка» такая.

  • Ответить

    «дополнительные доходы Минфин предлагает возвращать из ФОМС в федеральный бюджет безвозмездно» К сожалению степень правовой культуры всех депутатов и министров сраны такая, что любой юридический термин надо включать в кавычки. «Фонд» «медстрахования».

  • Ответить

    «В то же время 100 млрд руб. бюджет получит за счет отмены порога по величине зарплат, выше которых не уплачиваются страховые взносы в ФОМС.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нда… ДМС получается сильно дешевле. Вот в Израиле ДМС нету, и хотя бы понятно за что платишь, а тут просто побор увеличили.

  • Ответить

    А там что-нибудь сказано про выплаты по больничным? А то собирать будут со всей зарплаты, а выплачивать все также — не больше 1 335 руб в день…