Ларри Эллисон ушел с поста CEO Oracle

Ларри Эллисон ушел в отставку с поста гендиректора Oracle, сообщила пресс-служба компании. Он руководил корпорацией 37 лет. После отставки с согласия совета директоров он занял пост исполнительного президента компании и директора по технологии, что позволит ему сохранить влияние в Oracle.

Обязанности гендиректора разделят два человека — Марк Хэрд и Сафра Катц, которые будут отчитываться перед советом директоров. Кату будет курировать производство, финансы и юридические вопросы, как и прежде. Хэрд займется продажами, сервисом и стратегическими вопросами бизнеса. Эллисон будет отвечать за разработку программного обеспечения и «железа». Как сказал председатель совета директоров Майкл Боскин, Эллисон четко дал понять, что хочет продолжить работу в режиме фултайм и сосредоточиться на технологических и инженерных сторонах производства, развитии продуктов и стратегии.

Ларри Эллисон основал Oracle с Бобом Майнером и Эдом Оутсом в 1977 г. и тогда вложил в компанию $1 200 собственных средств. Сейчас ему 77 лет. Forbes оценивает его состояние в $51,3 млрд. В Oracle ему принадлежит около 25%.

Источник

Добавить 3 комментария