Евгений Гордеев запустил блокиратор рекламы

Предприниматель Евгений Гордеев рассчитывает собрать за 3 года 10 миллионов ежедневных пользователей на свой сервис блокиратора рекламы. Из описания следует, что AdStop заточен под рунет — он хорошо знает сигнатуры именно отечественных рекламных систем (слоган: AdStop удаляет до 99.99% рекламы в Рунете), но не ограничивается ими. Так у пользователя AdStop, Facebook лишается рекламы на общих основаниях с ВКонтакте.

Гордеев рассчитывает однажды ввести платные функции к adstop. Это тоже фильтрация, но не рекламы, а контента. Предприниматель приводит пример функций «родительского контроля» — за их включение сервис попросит 10-100 рублей в месяц. Вместе с тем adstop не будут монетизировать по принципам известной службы Adblock Plus. Этот блокировщик берёт деньги с продавцов рекламы для гарантированного пропуска их объявлений к пользователю. То есть продаёт «несрабатывание» и продаёт не пользователю, а бизнесу.

Евгений Гордеев считает, что сейчас примерно 10% десктоп-пользователей имеют браузеры с приложениями, блокирующими рекламу — «в течение трех лет аудитория вырастет до 20-30% точно», — рассчитывает предприниматель. На старте блокиратор существует только для Google Chrome.

До настоящего момент самый известный сервис, связываемый со структурами Гордеева — это социальные кнопки Pluso. Фонд Russian Ventures, где Гордеев управляющий партнёр, занимается и другими проектами — пара из них перекликаются с рекламным рынком, правда с «другой стороны». Портфельные компании Russian Ventures предлагают услуги ретаргетинга или просто показывают «полноэкранную контекстную рекламу».

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    Открыл сайт в FireFox, вижу «Установите расширение AdStop из Google Chrome Store». Неправильно определяет браузер или нет версий для других браузеров?

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > Вот вы теперь и подумайте, зачем его понизили. Судя по комментариям, вы – эксперт. Хотите побыстрее добраться по длине до хвоста t.co наверно, да? Хороший способ.

  • Ответить

    Сокращатель часто используется для мониторинга количества кликов. Поэтому одну ссылку могут взять в 5 вариантах, расставить в разные каналы и смотреть откуда как льется.

  • Ответить

    Вообще ничего личного, но каждый пост про запуски Гордеева содержит какое-то несдержанное очень оптимистичное прогнозирование триумфального будущего проекта про которое потом никто не вспомнит, в комментах кто-то пожимает плечами или желчью исходит, потом приходит сам Гордеев и начинает комментить всех отчаянно приправляя это все хамоватыми несмешными шутками. Из разу в раз одно и то же. С интересом читаю Гордеева, пока он не начинает вещать про свои проекты.

  • Ответить

    Я мог лишь напомнить, что два года ровно таким же постом Роем объявил о том, что мы запустили конструктор социальных кнопок Pluso и хотим стать лидерами рынка. Посмеялись все. Но это не помешало нам стать самым крупным игроком, обогнав и Yandex, и AddThis. Я не боюсь публично стать большие цели проектами. Мне самому интересно потом смотреть, на что замахнулись, что не получилось, что превзошло ожидания.

  • Ответить

    И если уж на примере конкретном доказывать, что AdStop лучше, то просто посмотрите, насколько у нас меньше расширение потребляет памяти, чем аналоги. В три раза. И это только начало. Пруф.

  • Ответить

    что есть, то есть (( юзеров с adblock’ом уже около 10-15%. Это очень плохие юзеры, и вообще все это веяние с блоком рекламы — зло. У меня, например, как модно говорить, есть контентный портал(ы), где юзеры, в большом количестве, скачивают бесплатно и даже без смс, разные файлы. Все юзеры, которые без адблока скачивают doc, mp3 или zip-файлы или еще чего — сразу, напрямую, а юзер с адблоком или т.п. пежней — качает exe-шечку, которая таки-да, распакует попутно еще и нужный контент )) Детектятся адблочеры на ура и реклама на нужных местах для адблочеров своя все равно-таки показывается… Вангую на скорое появление стартапа — сервиса анти-адблокера для вэбмастеров )) RTB’шники — это их тема должна быть, у них все для этого есть. Одни написали тулбар, который по признакам в урле блочит трафик, набили значит регулярок, сделали подсос обновлений регулярок. Другие сделают владельцам площадок так, что для адблочеров будет своя, отдельная реклама показываться, а может и таже самая )) прикольно p.s. никому инсталы параноиков-адблочеров 5-10к в сутки не нужны? дорого. вирусы не предлагать ))

  • Ответить

    > > В три раза. И это только начало. > А это хорошо или плохо? 33 попугая в удаве — это хорошо или плохо? )) Сравнение в принципе некорректно. Адблок и остальные работают на весь мир, а адстоп — только на РУ. Ну и как бэ логично, что данных у них меньше. Но для пузомерки и поста на роеме — сойдет ))

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > 33 попугая в удаве — это хорошо или плохо? )) 33 попугая — это в мультике. Вопрос же про реализацию. Можно, например, всосать все вражеские правила, прикрутить свои, упаковать в 10 раз лучше и ускорить раз в 100. Тогда это круто. А можно сделать не круто.

  • Ответить

    Погодите-погодите, это тот самый Гордеев, сервис поделяшек которого вставляет пачку посторонних шпионских скриптов в страницу? http://habrahabr.ru/post/231887/ От подобного адблок-like сервис разве не должен предохранять? Русский бизнес-план во всей красе.

  • Ответить

    «Adstop отличается от своих аналогов AdBlock и AdGuard использованием блокирующих фильтров, специально разработанных для русскоязычных сайтов.» Евгений, AdGuard создан в России и по очевидными причинам заточен под Рунет. Плюс это зарегистрированная ™.

  • Ответить

    «Погодите-погодите, это тот самый Гордеев, сервис поделяшек которого вставляет пачку посторонних шпионских скриптов в страницу?От подобного адблок-like сервис разве не должен предохранять?» А расширение наверняка требует доступ ко всем данным на всех сайтах :)

  • Ответить

    «Не требует.»Неужели вы подумали, что мы поленимся почитать?http://pastebin.com/C15jzUBWИменно так я себе представлял «ничего не требующее» расширение — полный доступ ко всему, чему возможно. Еще и динамическое подтягивание кода мимо chrome store http://pastebin.com/UxC38pgy Ну а уж про отправку каждого лога о каждом посещенном хосте на http://www.adstop.org/fix125.php я вообще молчу: просто необходимый функционал в баннерорезке. Надо будет на досуге детальнее почитать. Наверняка там припрятана феерия не хуже http://tjournal.ru/paper/dolka-pluso-anal-slavery

  • Ответить

    Евгений, Adblock и еще куча тому подобных сервисов, которые освобождают «бедных» пользователей от ненавистной рекламы, думают кроме как о собственном кармане?(вопрос больше риторический)… Кто вы такие, чтобы приходить на мой ресурс и устанавливать свои правила??? Я должен сам решить сколько рекламы будет на моем сайте достаточно, чтобы не напрягать-вы приходите ко мне в дом и наводите порядки…Рэкет в новой оболочке! Хотелось в конце написать-я буду жаловаться, но понял всю бесперспективность, чем вы и пользуетесь!!!

  • Ответить

    Андрей, лучше один раз самостоятельно посмотреть, чем верить на слово. Я смотрел бегло — отсылается json’ом имя посещенного хоста и словарь {рекламная_сеть: число} видимо сколько было заблокировано. Но это уже как минимум паразитный трафик на каждом открытии новой страницы.

  • Ответить

    Ринат, ну почему сразу паразитный? Из этих данных можно извлечь и полезную информацию, а потом применить в следующем сеансе работы со страницей. Проверять на эти «рекламные сети» в первую очередь, например. Или обнаруживать ту рекламу, которая перестала появляться и подчищать свою базу.

  • Ответить

    Андрей, но это означает, что у AdStop есть полная история браузинга юзера (не понял однако, там только хост или урл?). В случае Фейсбука был немалый скандалец по похожему поводу, так что не надо говорить «what about facebook?» :) Дисклеймер: адблоками не пользуюсь по этим причинам, только hosts )

  • Ответить

    Ринат, а вдруг пользователь не зайдет больше на этот сайт за это время? И где всю эту «пачку» хранить перегружая память? В браузере? cwm, скорее есть возможность иметь такую историю. Любой владелец сайта может собирать базу из данных о пользователе, которые присылает браузер с первым запросом. Без всяких дополнительных запросов. Если бы этот запрос шел «налево», тогда можно было бы «паниковать». А так не вижу причин для беспокойства.

  • Ответить

    Мониторинг используется для определения горячих страниц и доменов, по которым потом ассесоры ручками собирают сигнатуры. Лиру нам нужен как внешний аудит, что ничего не пропустили. Внешние скрипты подгружаются, что позволяет обновлять фильтры несколько раз в день. Отсылка статы нужна в реал-тайме, чтобы не перегружать память браузера юзера. Может лучше баги нам поищите?

  • Ответить
    yorg_haider Дармоед

    @Гордеев Ничего не имею против вашего сервиса, но подгрузка сторонних скриптов на любые страницы является вредительством. Фактически вы компрометируете все сайты с https. Можете считать это багрепортом.