Глава Яндекс.Новостей в очередной раз объяснила Forbes, что картину дня рисуют алгоритмы

Развитие событий: Новостные агрегаторы хотят обязать проверять достоверность новостей и ограничить для контроля иностранцами аналогично СМИ (Минсвязи против, Клименко не против) (25 февраля 2016)

Руководитель «Яндекс.Новостей» Татьяна Исаева в интервью Forbes рассказала почему ни руководство компании, ни высокопоставленные чиновники не могут влиять на топ-5 новостей.

Есть … вопросы, которые приходят вам в голову каждый день. Мы их называем «незаданными» … «Яндекс.Новости» в этой концепции отвечают на один из самых важных вопросов — что происходит в стране и мире.

— А «Яндекс.Новости» — это бизнес?

По сравнению со всем «Яндексом» «Новости» — очень маленький бизнес. Дневная аудитория news.yandex.ru около 5 млн. … Около 30% [уходит потом непосредственно на страницы СМИ, порядка 1,5-2 млн человек в сутки]. Потенциальная аудитория блока над поисковой строкой составляет более 20 млн человек в день.

— Вы в последнее время оказались в центре внимания. Все время идет какая-то возня…

Наша позиция такая: «Яндекс.Новости» — технология, у технологии нет редакции, нет редакционной политики, нет собственного производства, поэтому она не может быть СМИ. Мы скорее газетный киоск.

— Вы якобы манипулируете топом новостей, продвигая некую «искусственную» повестку дня.

топ формируется автоматически. На главной странице «Яндекса» вы не можете увидеть ничего, кроме заголовков самых цитируемых изданий каждой страны, где мы работаем. [Критерии открыты – это цитируемость и оперативность]. … В основе ранжирования сюжетов и конкретных сообщений в них лежат простые прозрачные критерии — количество новостей по теме, плотность потока этих сообщений и цитируемость изданий. Программа считает, сколько раз за последние два месяца сообщения того или иного источника были процитированы в материалах других наших партнеров. Кроме того, она считает оперативность реакции источника на событие. Из двух этих величин выводится «среднее геометрическое», и эта цифра влияет на вес источника в течение недели. Неделю спустя программа снова автоматически пересчитывает показатели за два последних месяца.

— Даже глава компании не может снять или поставить новость в топ?

Это невозможно.

— В разгар конфликта на Украине, «Яндекс.Новости» вынуждены были разделить потоки новостей на «российский» и «украинский». Почему?

Мы столкнулись с реальностью информационной войны, то увидели, что в одном и том же сюжете про одно и то же событие одни СМИ пишут про «боевиков», а другие – про «освободителей». Мы взрывали пользователю мозг, на одной странице у нас появлялись взаимоисключающие вещи. Чтобы разложить все по полкам, новости партнеров не из России стали транслироваться как иностранные источники на сервисе в домене .ru.

— Какие-то модели монетизации сервиса, кроме рекламной, рассматриваются? Деньги с партнеров за продвижение, например, брать не будете?

Не планируем … Хотелось бы видеть «Яндекс.Новости» мобильными и персонализированными. Сервис должен быть доступен на любых мобильных устройствах. На этой неделе мы выпустили первое мобильное приложение «Яндекс.Новостей». Кроме того, наши алгоритмы должны научиться понимать, что нужно конкретному пользователю.

Источник: Татьяна Исаева: «Моментально на главной «Яндекса» ничего не появится, хоть Богу позвони» | Forbes.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ak

    Как удобно рассказывать про «топ». Но мы-то всё помним: (сами скриншоты датируются Mon, Jul 9, 2012 at 9:35 PM) http://roem.ru/upload/storage/2014/09/342782827541c0cff7dedd1.66951821.png (ручной фильтр по фамилии важного ньюсмейкера) http://roem.ru/upload/storage/2014/09/1156189734541c0d516d16d4.56104227.png (нет фильтра по фамилии неважного ньюсмейера)

  • Контекст комментария

    ak

    А скриншот демонстрирует, что новость в индекс уже попала и по нейтральным запросам находится, но по фамилии ньюсмейера не находится, а сама выдача по фамилии имеет серьезную задержку (оно и понятно, у модераторы — не роботы, они не так хорошо масштабируются и, соответственно, есть некая очередь на обработку).

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Если вкратце, я столкнулся с несколькими реакциями на слова Артёма. Одна из наиболее мне понятных, это то, что конспирологический мозг, способен придумать максимально законспирированные теории. А на самом деле просто сбоило кэширование запросов. (Я бы ещё добавил «благодаря криво сделанным пресс-портретам, которые потом всё равно убили, но ожидать такого самобичевания от яндексоидов не следует)

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Как удобно рассказывать про «топ». Но мы-то всё помним: (сами скриншоты датируются Mon, Jul 9, 2012 at 9:35 PM) http://roem.ru/upload/storage/2014/09/342782827541c0cff7dedd1.66951821.png (ручной фильтр по фамилии важного ньюсмейкера) http://roem.ru/upload/storage/2014/09/1156189734541c0d516d16d4.56104227.png (нет фильтра по фамилии неважного ньюсмейера)

  • Ответить

    По-моему, раньше кто-то рассказывал, что можно убрать конкретный заголовок из топа, но все-равно заранее неизвестно, что его заменит. Скриншоты непонятно что доказывает — по крайней мере сейчас новости про отставку Массуха там находятся. Конечно, технически можно что-то фильтровать и вырезать. Технически можно все. В этом смысле даже версия Ашманова про плохих либеральных программистов, которые в тайне от начальства подкручивают рейтинг — не настолько бредова, как подсказывает здравый смысл. Вопрос в другом: существует ли регулярная практика и политика компании вмешиваться в топ? Яндекс говорит: нет. Оснований не верить ему тоже нет, тем более если самое страшное доказательство датируется 2012-ым годом. Но это не отменяет, что при должном усердии Яндекс можно продавить на исключения по звонку, а лучше самоцензуру, чего, собственно, и добиваются. Просто непонятно, зачем помогать тем, кто это делает?

  • Ответить

    Не совсем так. Просто в 2012 году к Яндексу было очень много вопросов по Новостям. Яндекс на каждый конкретный пример цензуры придумывал отмазку, что у них что-то сломало, что у них некоторые индексы обновляются реже, чем другие и т.п. Роем публиковал их утешительные объяснения-комментарии и т.п. Однако, тогда я лично столкнулся с примером, который, по-моему, доказывает наличие в Я.Н ручной фильтрации/модерации по фамилиям ньюсмейкеров. Слушать отмазки Яндекса к тому моменту уже надоело, так что с тех пор этим сервисом Яндекса я пользоваться перестал совсем (а в работе над Роемом подобный сервис очень нужен). Прошло два года, Яндекс продолжает рассказывать про «роботов».

  • Ответить

    А скриншот демонстрирует, что новость в индекс уже попала и по нейтральным запросам находится, но по фамилии ньюсмейера не находится, а сама выдача по фамилии имеет серьезную задержку (оно и понятно, у модераторы — не роботы, они не так хорошо масштабируются и, соответственно, есть некая очередь на обработку).

  • Ответить

    Артем, разница в том, что в 2012 одни люди спрашивали Яндекс «почему вы цензурируете?», а в 2014 другие люди спрашивают Яндекс «почему вы не цензурируете?». Мне бы не хотелось претензиями из 2012 поддерживать людей из 2014. А сам вопрос мне кажется ничтожным (понятно, что хотя бы иногда цензурируют, интересно только, какая конкретно практика). Но дело ваше, конечно.

  • Ответить

    @картину дня рисуют алгоритмы@ А алгоритмы пишут люди и как они пишут то читай «враги народа»… шутка конечно. Но самом деле катавасия вокруг Ураины уже порядком поднадоела, так получается что почти по почти любому запросу выдаются новости от туда. @Почему Яндекс не сделал новости персонализированными, не понимаю?@ Более того был хороший мехнизм когда можно формировать подписки по набору ключевых слов, и то убрали. Шел разговор об API не делают, какого нибудь внятного объяснения не дают.

  • Ответить

    Яндекс задолбал уже этими «алгоритмами». В смысле, действительно, все автоматически, только есть факторы учета «наиболее качественных ресурсов». И что включено в эти «качественные» ресурсы, то и впереди. Качественные ресурсы стабилизируют выдачу — наверх идет нормальный язык. Но они бывают «левыми» и «правыми», у Яндекса в качественные помещены ресурсы только одной половинки спектра. Последние полгода особенно доставляет сравнение выдач news.yandex.ua и news.yandex.ru. На Украине все горит, в России все «мягко», хотя честная кластеризация должна была давать популярную точку зрения российского населения и большинства российских ресурсов на Украину, но не дает, так как отобранные «качественные» ресурсы перебивают все. От всего этого прет специализированной настройкой/подгонкой параметров под вполне определяемую аудиторию. В принципе, их право, но не надо врать.

  • Ответить

    Охохох. Почему же даже тут больше всего о предмете рассуждают люди в нем не понимающие? Господа, не путайте топ на выдаче и топ5 на морде. Появление на выдаче почти никак не связано с важностью в новостях. А главный цензор на выдаче — непопулярность wizard’а новостей, которая меняется со временем и может убрать новости по запросу в течении дня. Жмите на новости, и это будет держать их выше!

  • Ответить

    Тот, кто всерьёз считает (или, что даже точнее, сам себя уверяет), что в автоматизированных системах такого плана не может быть абсолютно никаких инструментов ручного воздействия — идиот.

  • Ответить

    > Охохох. Почему же даже тут больше всего о предмете рассуждают люди в нем не понимающие? Ну конечно. Люди немного понимают как делаются новостные порталы. Не понимают только (тупого) упорства отрицания Яндексом ручной настройки, прямой или косвенной на топе, морде и т.п. И не надо про wizard или какую-нибудь персонализацию там. Популярные новости популярны весь день — народец приходит и жмет, жмет, жмет — это один из простых рецептов увеличить клики — скучно, но эффективно. И есть простой критерий проверки — попробуйте добавить желтизны про Волочкову или Баскова, или еще лучше про Волочкову и Баскову вместе. Wizard ваш будет зашкаливать. Причем все сторонники «качественного» новостного ресурса тоже нажмут и прочитают. Так как таких новостей на Яндекс-мордах почти нет — значит идет отбор источников. Вопрос, собственно, в том, где проходят границы отбора. Была бы любопытна статистика, насколько «важные» сюжеты Я.новостей совпадают с одними источниками и не совпадают с другими. В частности, почему согласно соцслужбам население страны любит первый канал зомбоящика, но Яндекс не считает это «важным». Можно попробовать оценить формулу «важности» Я.Новостей, еще интереснее — «неважности». Лень, конечно, но если Яндекс и далее будет упорствовать, оценим.

  • Ответить

    Иван, вы все рассказываете про новостные порталы, а я апеллирую к посту artemkv, в котором он жалуется на вертикаль поиска. Оценить — давайте, будет повод поговорить предметно, да может быть новый какой взгляд на оценку получите, что интересно. Андрей, попробуйте представить, что вы знаете не все про «системы такого плана», иначе это выглядит как зашоренность. «Ручка» не там, и не такая как вам кажется.

  • Ответить

    Если вкратце, я столкнулся с несколькими реакциями на слова Артёма. Одна из наиболее мне понятных, это то, что конспирологический мозг, способен придумать максимально законспирированные теории. А на самом деле просто сбоило кэширование запросов. (Я бы ещё добавил «благодаря криво сделанным пресс-портретам, которые потом всё равно убили, но ожидать такого самобичевания от яндексоидов не следует)

  • Ответить

    А, там постепенно раскручивается маховик реакций. Давайте подведу черту под очередным обсуждением Яндекс.Новостей: На мой взгляд, всё же, самое большое количество проблем «Яндекс.Новостей» — от бедности (относительной). Я с трудом себе представляю Воложа, который годами терпит отказы от обслуживания на основном поиске «Яндекса». Он очень терпеливый человек, но вот 2007-го года ему хватило, чтобы раздать нужное количество пинков, чтобы всё завертелось в основном поиске Яндекса. Даже поиск картинок, когда обнаружилось, что он вредит репутации «Яндекса», достаточно быстро подтянули. Однако терпеть нестабильную работу Яндекс.Новостей в компании почему-то нормально (пример из недавнего: https://www.facebook.com/roemru/photos/a.141545319190250.24533.140676142610501/861239247220850/?type=1). Терпеть некорректную обработку запросов и выпадения кусков индекса — нормально. Наружу выносятся общие фразы «извините, не работало, так получилось». Для продвинутых Кукуц иногда может рассказать, что всё не так как на самом деле, а те, кто думают иначе — некомпетентные упыри. Но ответа на вопрос: «А почему, собственно, мордовой сервис «Яндекса», за который ему достаются пинки со всех сторон, сделан с таким качеством?» — до сих пор нет P.S. Бонус-трек: количество дрототы, которая сосёт понемножку трафик из «Яндекс.Новостей» и обеспечивает вебмастеров лишними пятьюдесятью долларами в месяц, превышает все разумные пределы. Зачем это Яндексу тоже? Пример: http://podolsk50.ru/news/s_1_nojabrja_2014_goda_socset_facebook_stanet_platnoj/2014-09-22-3059