Энтузиасты нашли способ запускать Android-приложения в браузере Chrome

Исследователи нашли способ запускать приложения, написанные для Android, внутри браузера Chrome на всех популярных десктопных платформах: Windows, Linux, OS X.

Пока для запуска требуется некоторое хакерство: нужно установить модифицированный Android Runtime for Chrome в виде Chrome extension, а Android-приложения требуют некоторой модификации с помощью специальной утилиты (правится манифест?), и затем приложение тоже загружается как extension. Доступен параллельный запуск нескольких приложений. Энтузиасты поддерживают список совместимости сконвертированных приложений.

Но, вероятно, это временные трудности и в обозримом будущем приложения из Play Store станут доступны в Chrome.

Предыстория:

В ноябре 2013 года Google объявил о релизе технологии Portable Native Client (PNaCl), которая внутри браузера транслирует платформо-независимый байткод в нативный код платформы, что выполнять в браузере тяжелые с вычислительной точки зрения приложения и иметь единый исполняемый файл такого приложения для всех платформ.

В июне 2014 года на конференции Google IO были разглашены планы Google сделать возможным запуск Android-приложений внутри Chrome OS. Roem.ru тогда писал:

[На] слайде в начале текста мы видим мантру «Mobile First» [..]. Судя по всему, именно в рамках этой концепции, а также благодаря релизу новой виртуальной машины ART, приложения, написанные для Android, в скором времени можно будет запускать в Chrome OS. Не удивлюсь, если через какое-то время это можно будет делать не только в Chrome OS, но на любой платформе, где есть бразуер Chrome. Перефразируя процитированные выше лозунги: Bring apps to life across screens и One App. Any screen.

В начале сентября Google начали публичное тестирование функции запуска Android-приложений в Chrome OS. Изначально для запуска в Chrome OS было доступно четыре приложения: Duolingo, Evernote, Sight Words и Vine.

И вот, случилось неизбежное.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Хорошо бы не приложения запускать, где попало (хотя где попало – тоже по-своему хорошо), а контекст переносить с мобильника на десктоп и обратно. Ковырялся с табличкой за монитором – встал и пошёл курить прямо с ней, открытой на той же строке, только уже на мобильнике. Пока курил – открыл большую ссылку в твитторе – пересел на декстоп и продолжил читать с того символа, что оказался предпоследним на мобильнике.