Путин не обсуждал вопрос отключения России от интернета c Советом безопасности

«Ведомости» по материалам «Интерфакса» передают:

Тема возможного отключения российского сегмента интернета от глобальной сети в чрезвычайных ситуациях на состоявшемся в понедельник совещании президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности не обсуждалась, сообщил «Русской службе новостей» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. [..]

Газета «Ведомости» написала в конце прошлой недели, что Совет безопасности с участием президента в понедельник будет обсуждать вопросы работы интернета в чрезвычайных ситуациях, в том числе особый порядок его регулирования, предусматривающий возможность отключения российского сегмента интернета от глобальной сети.

Лучшие комментарии

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну это же был обычный вброс, мы их видели много за последнее время. СМИ как одурели, звонили каждые полчаса в мобилу. Ну круто же, цепляет: Интернет отключат!!! Кровавые путены!!! Перед этим был 10% налог с производителей ПО, перед тем — что-то там про блокировку, перед тем ещё. Аудитория Жан-Жака каждый раз падает на пол в корчах ненависти к этой стране, а когда буквально через день оказывается, что ничего не будет, да ничего и не было, они просто не замечают этого, забывают.

  • Ответить

    Значит, налицо проблемы коммуникации: кровавые путены не могут объяснить своим гражданам, что они делают, зачем, а что не делают. (Вангую в ответ прочитать телегу про то, что жан-жаку ничего и объяснять не надо, а патреот сам паймёт)

  • Ответить

    Даже семейному магазинчику, бывает, приходится объяснять, что он не делает. «Ксерокса НЕТ!!!» — такие объявления видели? Про государство говорить не о чем. Это самая важная и большая тема для обсуждений.

  • Ответить

    Вопрос не в том, что интернет на самом деле готов подхватить любой вброс, как пишет господин Ашманов. Вопрос как раз в том, что на фоне многих неоднозначных решений нашего правительство невозможно отличить вброс от невброса. Потому и верят во все. Ибо любая новость может внезапно оказаться вполне реальной.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, это уже ставший классическим аргумент либералов, в случае, когда они облажались (или не облажались, а просто не рефлексировали (ТМ) и бешено распространили явный фейк: «Ну да, фейк, ну и что. Уже само то, с какой лёгкостью мы в него поверили, говорит о том, что вот всё у нас так, в этой стране! Ненавижу. Не. На. Ввижжжжжжжуууу, аааааааааааааа а а а а а». А ведь как минимум можно было легко отличить подмену тезиса: обсуждение, что КарВаВый ПуТЕн собирается выключить Интернет, чтобы помешать леммингам писать про него гадости в фесбучеках — вместо того, что было сказано прямым текстом, русским по белому: риски выключения Интернета извне, как SWIFT и Visa. Можно было отличить этот фейк — было бы желание.

  • Ответить

    Андрей, а вот тут говорят, что пользователи iPhone стали совать свои телефоны в микроволновку, после прочтения некоторых текстов в интернете. Это тоже из-за неоднозначных решений нашего правительства или с микроволновками и телефонами всё не так однозначно?

  • Ответить

    >> невозможно отличить вброс от невброса Ну, здрасьте. Есть один принцип, его достаточно. «Изучайте первоисточники». В теории, конечно, это должны делать журналисты. Но они манкируют, они сейчас воины информационного света (с каждой из сторон). Поэтому приходится самим.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Нет, Ильяк, не могу сказать, что вы мне не нравитесь. Вы программисты, честно хотите порядка и алгоритмичности. Вы просто глупые пока, самоуверенные. Поэтому делаете простейшие ошибки, разрываете обратную связь с реальностью, а можете и в дерьмо вступить сгоряча, вроде позавчерашнего Марша предателей. Но в целом, структурно, вы всё-таки на стороне добра, просто не понимаете, где она. Бывает хуже: когда человек сознательно на стороне зла, принял это решение, зная, что делает; вроде этих ваших вождей, навальных, пономарёвых и прочих немцовых. Этих черти ужо припекут на том свете.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > кровавые путены не могут объяснить своим гражданам, что они делают, зачем, а что не делают. Граждане тут не при чём. Перевирают и раскручивают фейки вовсе не граждане. Им объяснения только мешают перевирать. Но не сильно. > Но они манкируют, они сейчас воины информационного света (с каждой из сторон). Нет, Лёха. Со стороны Новой газеты и Эха Москвы, мне кажется, нет никаких «военов света». Думаю, там люди крайне циничные и напряжённые: это их способ зарабатывать на жызнь и делать карьеру, а другого у них нет, потому что нет ума, таланта и знания других языков. Как-то я в детстве читал журнал «Квант», а отец мне сказал: знаешь, что вот эти статьи пишет инкогнито один мой знакомый, а почему он их пишет, видно из псевдонима «О.Т.Долгов». Вот и эти «воены Света» имеют весьма прагматические причины торговать «гражданской позицией» оптом и вразвес, совсем не романтические. Они старые, глупые, некрасивые, вздорные, с плохими перспективами на рынке труда. Мы же их знаем, этих альбацнутых подрабинутых шендеровичей, там романтикой и не бакушинит. Такие и в государственных СМИ тоже есть, но там их меньше. Там сейчас растущий рынок, и полно молодых и ранних.

  • Ответить

    Любой программист, делающий продукты для людей, понимает, что алгоритмичность и порядок имеют смысл до определённой черты. А за этой чертой для получения качественного продукта требуется, чтобы кто-то принял (человеческое, иррациональное) решение и взял на себя за него ответственность. А потом, когда решение себя исчерпает — признал это, принял новое решение и так же отвечал бы за него. Российское государство, да и другие государства тоже, сегодня настаивают на безусловной лояльности граждан и коллективной безответственности за свои действия. Поглядите соседнюю тему, где в блокировках добросовестных сайтов никто не виноват. Ну и высказываний это тоже касается. Если тебя поняли неправильно — значит, ты неправильно сказал. Даже если это были заранее предвзятые раздражённые люди. Новые законодательные инициативы здесь не отличаются от нового экспериментального интерфейса, спущенного пользователям.

  • Ответить

    Игорь, я вот склонен думать, что на каждого Шендеровича есть N (ну, не меньше K) относительно честных. То есть они вот честно ненавидят Путина и поэтому каждое лыко им в строку. Исхожу вот из той идеи, что многие из тех, кто занимается репостами, не рефлексируют, распространяют — нормальные честные люди. Я многих таких знаю лично, они очень огорчаются, когда выясняют, что распространяли вранье. Ну вот по индукции, слоем выше должны быть те, кто совершенно от чистого сердца не рефлексирует, а не ОТДОЛГОВ.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, это верно. Вопрос конверсии на каждом уровне. Если ты помнишь, Ермаков, основываясь на наличии двустороннего общения, добавления комментариев и скорости и частоты репоста, намерил в банде Навального такие слои: Ядро — 120 человек, Стая — 350-400, Тусовка — 4000, Стадо (бараны) — 40 000. Я готов поверить, что среди баранов почти все честно ненавидят Путена и Крававый режым, и искренне любят Порошенку и Правый Сектор. Но на Марш предателей, кстати, они таки не пошли — там из этих 40 000 было только 10 тысяч. Но на каждом следующем уровне доля тех, кто ищет какие-то выгоды от движухи (связи, карьеру, деньги) — повышается, а доля наивности — понижается. И там где генерируют основной контент и движуху, в Ядре — «честных и наивных» практически не должно быть. Там люди прекрасно понимают цель пребывания в Ядре, видят источники силы и денег. То же самое с журналистами. Рядовой журналист, пишущий новости — может быть искренним либералом, ненавидящим эту страну или этого Путена. И фейки искренне принимает за правду, подтверждающую и легитимизирующую его ненависть. Колумнист — постарше, прожжённее, сменивший пяток «либеральных» СМИ — уже не так наивен. Менеджмент (который ещё в 90-е вешал во флагманах русской деловой прессы в кубиклах инструкции «не называем чеченцев боевиками и бандитами, только повстанцами») — уже хорошо понимает, кто даёт бабки и инструкции, и как себя надо вести. Владельцы — понимают устройство жизни и отрасли на 100%. И с определённого уровня практически каждый знает, что: а) это фейк, б) этот фейк положено распространять.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Если тебя поняли неправильно — значит, ты неправильно сказал. Даже если это были заранее предвзятые раздражённые люди. Там не было ситуации «поняли неправильно». Никто там не интересуется «пониманием». Была ситуация «ага, эти опять подставились, пошли в переговорную, подумаем, как это правильно переврать и их поиметь».

  • Ответить

    >> Рядовой журналист, пишущий новости — может быть искренним либералом, ненавидящим эту страну Ну вот я, собственно, про них. У них работа — фактчекинг. Только никто не занимается ею. Оно понятно, что если уровни выше (выпускающий редактор, главред, владелец) нацелены вообще не на информирование (последняя буква в слове СМИ), а на пропаганду, то рядовой состав и не имеет шансов заниматься нормальной работой.

  • Ответить

    «Воин света» и знаток либералов, который за бабки помогает ботоводам, рассуждает о том что «можно вляпаться в дерьмо». Ему видней.

  • Ответить

    >> они очень огорчаются, когда выясняют, что распространяли вранье. Не соглашусь. Я не видел постов признания ошибок. Участие в пирамиде избавляет от рефлексии или это условие участия в ней. Фейки перекидывают без сомнений, даже когда они повторяются с минимальными коррекциями — где здесь огорчение? Скорее «не сейчас, так в следующий раз добьем!»

  • Ответить

    Игорь, ну вот бац — и оказалось, что налог на продажу софта действительно обсуждается, Никифоров подтвердил. Типа 75% продаваемого здесь софта это иностранный продукт, поэтому пусть иностранцы дотируют разработку наших программ, нужных для безопасности Правда, есть вопросы что стрясётся с российской IT-отраслью если она а) поддержит разработку госсофта на 25% б) будет вынуждена конкурировать за кадры с госсектором

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > «Воин света» Это вы мне такое звание хотите присвоить? Спкасибо, не стоит. Я не заслуживаю. Вон пусть Альбац его носит. И Шендерович с Подрабинеком. У них и лица подходящие, и комплекции. > и знаток либералов Я не знаток либералов, не льстите, пожалуйста. Чтобы стать знатоком, нужно погрузиться, а мне не хочется, жизнь коротка. Есть настоящие учёные, вот как Фарли Моуэт, автор книги «Не кричи «Волки!»», месяцами изучал помёт волков, жил с ними бок о бок, ходил и метил мочой свою территорию на территории волков. Вот и стал знатоком волков. А у меня нет такого научного запала — а то пришлось бы на Марш предателей ходить, например, изучать. Как говорил Алиса: «хорошо, что я не люблю спаржу, а то, если бы я её любила, мне бы пришлось её есть, а я её просто ненавижу». > который за бабки помогает ботоводам, рассуждает о том что «можно вляпаться в дерьмо». Это вы про заказ ТЗ ольгинскими? Ну, вы какой осведомлённый! Роем.ру, наверно, читаете. Да, такие работы за деньги мы действительно делаем. Помогать за деньги — это и есть суть бизнеса. Вообще, ботоводство — глупое и вредное занятие, оно не окупается и достойно презрения. ТЗ мы писали на другое, ботов мы не делаем и не предлагаем. Да вы почитайте вскрытую переписку. Но если, допустим, будет такая острая военная необходимость, и меня спросят, хочу ли я писать ТЗ и разрабатывать ПО для ботоводства каким-то нашим навальнятам или «государственникам», то я знаю, что ответить. Одно из этого и есть именно «вляпаться в дерьмо», а второе — нет. Во втором случае надо будет просто попытаться предложить методы получше.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Игорь, ну вот бац — и оказалось, что налог на продажу софта действительно обсуждается Так всё обсуждается. Наверно. И что? Мы же не про это. Отключение Интернета тоже обсуждается, наверняка. Мы про то, что эти самые СМИ любой слух и намёк воспринимают не как повод к информированию, а как повод для борьбы и опорачивания режима. Сейчас они, кстати, подняли вселенский плач в фесбучеках, по поводу закона о не более 20% иностранных долей в СМИ. Оплакивают свободу прессы. Отчего бы, казалось бы?

  • Ответить

    Ну вот уже и обсудили: «Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», — поддержал инициативу министра Путин. http://itar-tass.com/ekonomika/1463422