Никифоров всё-таки думает о 10% налоге с продаж ПО

15 сентября в газете «Ведомости» была опубликована новость, согласно которой Минкомсвязи планирует обложить российских и зарубежных производителей ПО налогом с продаж в размере 10%.
Информированный читатель Roem.ru тогда усомнился в точности изложения событий:

А про мудрую мысль одного из чиновников Минсвязи взять налог с тех, кого надо стимулировать, я узнал не из газеты, а за ужином на даче, от очевидца. И тогда же узнал. что это не "концепция", не "Минсвязи хочет", не "правительство решило", а "один чувак раздумчиво рассуждал в присутствии участников рынка"

По словам информированного читателя, благодаря искажающей факты публикации в «Ведомостях», «с утра уже все, как обычно, захлёбывались от ненависти к этой стране».

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая в комментарии для РБК также заявила, что в министерстве о подобной инициативе ничего не знают.

Оказалось, что захлебывались не напрасно. Министр Никифоров подтвердил, что в министерстве обсуждаются различные механизмы формирования бюджета для субсидий производителей приоритетных для государства программных продуктов, и один из таких механизмов — создание фонда, в который будет отчисляться определенный процент с продаж ПО в России:

Процент сбора с продаваемого ПО не должен превысить 10%, возможно даже меньше. При этом отмечу, что три четверти продаваемого софта - зарубежного производства.

Министра цитирует ИТАР-ТАСС:

Есть оценка, что по 10 критичным программным продуктам потребуется работа до 20 тыс. инженеров-программистов в горизонте до 10 лет. Общий объем затрат, которые должны будут понести компании, составит примерно 200 млрд рублей. Если около 100-120 млрд мы могли бы просубсидировать в течение 10 лет, то есть около 10-12 млрд рублей в год - это бы стало серьезной поддержкой.

* * *

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я всегда стараюсь думать хорошо о Никифорове, потому что он выглядит вменяемым человеком. Если он не врет, и иностранных лицензий продается в 3 раза больше, чем русских, то это имеет некоторый экономический смысл (проблемы продавцов платного софта меня не волнуют, хочу признать). Другое дело, что критерии расплывчатые, и как брать налог с аппстора, например, не очень понятно. И что будет с аппстором, если с него не смогут взять налог, тоже не очень понятно. И главный контраргумент — никто (включая, видимо, и Никифорова) не сможет повлиять на то, как будут растрачены собранные деньги.

  • Ответить

    «Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», — приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

  • Ответить

    >> Другое дело, что критерии расплывчатые, и как брать налог с аппстора, например, не очень понятно. И что будет с аппстором, если с него не смогут взять налог, тоже не очень понятно. Пригрозят заблокировать, технология-то отработана. А количество бабла, которое надо взять с аппстора тоже с потолка возьмут, РКН опыт имеет.