Американский инвестор Wikimart частично вышел из компании — из-за этого ритейлер уйдет работать в офлайн

Развитие событий: Максим Фалдин, Wikimart, запустил новый детский интернет-магазин Little Gentrys (13 апреля 2015)

Инвестиционный фонд Tiger Global Management как минимум частично продает свою долю в Wikimart, пишут "Ведомости" со ссылкой на инсайдера и подтверждение сооснователя Максима Фалдина.

Tiger "существенно снизил" свою долю в компании, потерял контроль и перестал "поддерживать деньгами" Wikimart, рассказал "Ведомостям" Фалдин. Оставшуюся у Tiger долю Фалдин не раскрывает, отмечает лишь, что доля основателей не изменилась. До выхода инвестора, доля Tiger составляла 50%, доля основателей Фалдина и Камиля Курмакаева - 20%.

Американский фонд продает свою долю в пользу российских акционеров Wikimart, в частности, председателя совета директоров Финпромбанка Анатолия Гончарова, говорит Фалдин.

Причиной выхода Tiger из Wikimart Фалдин называет "изменившуюся политическую конъюнктуру".

С выходом инвестора Wikimart изменит направление своего развития, говорит Фалдин: компания начнет открывать офлайн-магазины и продавать собственные товары. Для этого Wikimart уже купил Терминал.ру с 40 региональными офлайн-точками и сейчас закрывает сделку по покупке интернет-магазина бытовой техники "Моллстрит". Сайт последнего уже переадресует всех посетителей на сайт Wikimart.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Наступает период Стенфордской депрессии, мечты молодых и наивных отказываются конвертироваться в миллиардные IPO. Младореформаторы 2.0

  • Ответить

    И даже если у господ из Стэнфорда ничего с новой ипостасью их собственного бизнеса не получится, у них останется мегаопыт создания и развития огромного бизнеса. Причем за чужой счет (хоть они и вложились стоимостью своих квартир в старт). И уж можно не сомневаться, что, в случае фэйла, их найдут предложения в других не менее масштабных бизнесах. Так что они в любом случае в выигрыше.

  • Ответить

    Согласный. Только не опыт создания, а опыт развертывания, то есть получения бюджета и проведения работ. Очевидно, же что с итоговой успешностью и созданием чего-то рабочего это не имеет много общего. Я строил огромный бизнес, построить не смог, но у меня есть опыт построения. Круто и авторитетно звучит. Конечно, такого с руками оторвут в не менее масштабных проектах. Главное почаще говорить фразы со словом «миллиард», это зачаровывает, это они умеют лучше всего.

  • Ответить

    Слушайте, бизнес продающий лиды в убыток на 300 млн. рублей в год это не бизнес. Люди сжигают инвесторские деньги, а ЗП не стесняются себе не хилые ставить.

  • Ответить

    Идея Фалдина проста. Зачем конкурировать с реальными игроками и бороться за тысячи клиентов каждый божий день, пытаясь выйти на операционную прибыль, если можно просто заманить в пирамиду очередного наивного инвестора, а лучше инвестфонд.

  • Ответить

    Георгий, у меня вопрос: если не конкурировать куда проще чем конкурировать, почему убыточные проекты у нас делает считанное число людей? Ну там Фаге обычно приводят в пример, Викимарт, Озон?

  • Ответить

    Юрий Синодов: почему убыточные проекты у нас делает считанное число людей? Потому что, Юрий — всяческие доброжелатели пытаются донести до нас простую мысль: «Россия — это проект, а не рынок; господь Бог в своё время повеселился и велел всем размножаться; но приключился всемирный потоп, и…» что? «И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского. Также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо, чрез семь дней, Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей». В этом есть какая-то волшебная пропорция. Условно чистое- это рынок оффлайновой розницы; нечистое — это онлайн (сравни — сколько правил «оффлайновый» Путин и «онлайновый» Медведев). Я к чему. Считанное количество людей — это ты правильно заметил. Именно что — считанное. http://www.gazeta.ru/tech/2014/09/22_a_6231973.shtml Клименко: «Вот вы говорите, «Яндекс». Если бы Google захотел его замочить, «Яндекса» давно бы не было.» True. Пусть на 2012 год у Гугла был оборот в 50 лярдов долларов, при 50 тыс сотрудников. У Яндекса — за 2012 год — 20 млрд рублей (655 млн долларов). Количество персонала на 2012 — пусть 3400 человек. Обслуживаемый оборот по 2012 году на одного человека в Яндексе: 192 тыс доллара на человека. Обслуживаемый оборот по 2012 году на одного человека в Гугле: 1 млн долларов на человека. 5.2:1 Таким образом, тот же оборот Гугл (в силу своей глобальности, эффективности и проч.) обслужил бы силами 700 человек. Вместо 3400. Эффективен ли в этих метриках Яндекс? Или, может быть — его присутствие ставит онлайн-рынок на дыбы? Достаточно в какой-нибудь офисе в Дублине сверху бегунком «накинуть» персонала на российское направление» и поставить им цели. Нет? Как ты думаешь — почему Волож, Гаве и Гришин ходили и публично выпрашивали что-то там абстрактное у Путина? Это — рыночная история? Рыночная история — когда авто.ру продаётся Яндексу за такой прайс, который обосновать никто из присутствующих не может? Является ли продажа «Сибирской нефти» за 600 млн долларов госпредприятию (при озвучивании исходного запроса владельцем в 200 млн долларов, и оценке экспертами в 140 млн долларов) благим, справедливым делом? Является ли обилие сквозных контролирующих цепей со стороны государства, на которых «повис» Яндекс — благим, справедливым делом? Конечно. Знаем ли мы истинную подоплёку мотивов лиц, принимающих решения по рынку — кроме как озвучиваемую публично? Нет. Может быть — чистое/нечистое. Семь к двум. Как-то так.