«Доктор на работе»: Конверсия злой рассылки в 10 раз лучше доброй

Развитие событий: "Доктор на работе" запускает "Лекарства для мам" - монетизирует профессиональное сообщество с помощью широкой аудитории (7 августа 2015)

У злых писем пользователям конверсия выше - по крайней мере, такие результаты получил для своей базы CEO "Доктора на работе" Станислав Сажин. Он поставил эксперимент на 90 тысяч пользователей своего сервиса - разослав одной половине ругательное письмо, а другой - обычную рассылку.

Ругательное письмо начиналось с заголовка "Неужели так трудно сделать один клик?":

%username%, здравствуйте Что происходит, уточните? Вы зарегистрированы у нас на сайте, насколько я помню. Пишу вас письма каждую неделю, снимаю фото и видео, стараюсь при всей своей напряженной работе максимально хорошо на них выглядеть, но все усилия впустую. Неужели так трудно сделать хотя бы один клик и зайти на сайт?!

Заканчивается письмо промо того же материала, которому посвящено "доброе" письмо

Сажин рассказывает в своем фейсбуке:

Доброе письмо "Когда близкие становятся посторонними"

Открываемость 8,44%

Переход на сайт от числа открытых 3,6%

В том числе клик на публикацию 2,1%

В том числе клик на "Отписаться" 1,5%

Общая конверсия разослали - перешли на сайт 0,3%

Злое письмо "Неужели так трудно сделать один клик?"

Открываемость 16,08%

Переход на сайт от числа открытых 19,5%

В том числе клик на публикацию 10%

В том числе клик на "Отписаться" 9,5%

Общая конверсия разослали - перешли на сайт 3% (в 10 раз выше чем доброе письмо)

Вывод: злая тема дала прирост в 2 раза, а злое содержание - прирост в 5 раз. Число тех, кто отписался, выросло в 12 раз. Число тех, кто перешел на сайт, выросло в 9 раз. В абсолютных цифрах за счет злого письма мы получили прирост лояльной аудитории (те, кто не отписались) в размере 750 врачей.

Комментарий Roem.ru: Пользователи тоже высказались в соцсетях насчет подобной практики:

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    В принципе, хороший кейс. 7.200 человек обратили внимание на «злое» письмо, каждый второй(!) из них (4.300 человек) не поленился и отписался от рассылки. Из серии, «а вы их дустом пробовали»?

  • Ответить

    В абсолютных цифрах за счет злого письма мы получили прирост лояльной аудитории (те, кто не отписались) в размере 750 врачей. отличный пример инженерного подхода к отношениям с потребителем (безоценочно). примерно из-за этого инженерного подхода многим людям довольно неприятно в большинстве случаев общаться с сотовыми операторами или банками. потому что «в абсолютных цифрах» все банки и операторы наверняка очень довольны своим сервисом, а на самом деле типичное отношение потребителя к ним «чтоб они сдохли все».

  • Ответить

    Отметим также, что первоначально Станислав Сажин изображал возмущение и публично просил своего главреда «больше так не делать» (https://www.facebook.com/op.spb.ru/posts/848501535195086). Интересный кейс, да вот только разные люди сделают из него разные выводы.

  • Ответить

    Я очередной раз должен заметить, что вопрос экологии стоит не на последнем месте Прикольно ли будет, если такие письма будут писать все? Прикольно ли будет, если каждое письмо от сервиса будет написано в таком стиле? Мне кажется, что нет. Люди не любят нервничать. Один раз: «ОК, пошутили, посмеялся». Но в десятый раз он не отнесётся к этому как к шутке.

  • Ответить

    А те, кому было лень переходить по отписочной ссылке, наверняка просто отправили письмо в спам. Как жаль, что статистика такое не считает.

  • Ответить

    Если кто-то думает, что на этом чудо сайте сисек нету, так там они есть ещё как. Отрезанные, с опухолями, разными ранениями и т. д. Другие части тел тоже. Не знаю, вызывают ли такие картинки научный интерес у врачей или нет, но что-то сомневаюсь. Г-н Сажин, вы измеряли конверсию от баннера с фоткой сиськи, которую на шею пришили на место вырезанной раковой опухоли? Я не знаю сколько сейчас из аудитории не врачи, а те, кто им что-нибудь хочет продать (в т. ч. и боты), но после такого письма этот сайт и врачей на нём стало совсем не жалко. Чего их беречь, они всё равно через короткое время растекутся оттуда.

  • Ответить

    В добром письме и текст и subject никуда не годятся. Неудивительно, что его даже не открывают. У Инвизибла добрая рассылка, наверняка, показывает намного более другие чиселки.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Конверсия здесь не во «зле», а в «живости». Вот Нетхауз как-то конкурс проводил и дарил клиентам книжку «как писать продаваемые письма» какого-то автора с «загнивающего запада». Я в конкурсе не участвовал, но книжку спиратил где-то на торрентах и полистал. Собственно, я так понимаю эта статья в очередной раз открыла общую теорию :)) Продаётся «живой» подход. «Необычность» — это проявление внимание, показатель «живости». Как только «злое» письмо станет обыденным, оно перестанет быть «живым» и «проявлением внимания к читателю». Точно так же ООО «Дремучий Лес» продаёт имя лучше, чем ООО «Услуги Хостинга», хотя все якобы воротят нос «не солидно». Точно так же рассылка «сегодня промозглая питерская ночь, и в эту непогодь упал сервер. поэтому ваши сайты лежали 3 часа» прокачивает рейтинг, а рассылка «уведомляем вас, что с 02:30 по 05:30 (время Московское)» вызывает мысль «опять упали» (тут вынужден отметить, что когда лежали сервера, писать про непогодь уже сил нет, хочется пойти и упасть спать). Живой сотрудник в блоге даёт большую конверсию, чем блог от имени «пиджака и галстука». Основное слово тут «живой».

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    «Живость» тут не в «хамстве», а в нарушении «принято», которое конечно сделано в хамской форме. Хостеру тоже не принято сообщать о проблемах в форме погодной сводки в забытом заснеженном городе. Такое запанибратство не принято в отношениях бизнес->клиент. Другой вопрос, что вот гражданин Готовцев верно пишет о репутации. Но репутацию трудно испортить каким-то письмом (хотя и возможно, не спорю). За репутацию в основном говорит то, что по ссылке.