Яндекс.Браузером пользуются 13-17 млн гиковатых россиян

Развитие событий: На западе "Яндекс" пытается продать свой браузер как "безопасный" (21 мая 2015)

Российская аудитория Яндекс.Браузера выросла до 13-17 млн человек за два года присутствия продукта на рынке. Больше всего эта аудитория интересуется хайтеком:


(коллаж из инфографики Яндекса)

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Однако, даже Opera уже выпустила версию для Linux, хоть и пока в статусе beta, а Яндекс её всё разрабатывает и разрабатывает.

  • Ответить

    В пост призывается Виктор Лавренко — интересно было бы получить сравнение с Великим Вьетнамским браузером. Думаю у них там не намного меньше.

  • Ответить

    хочу отметить одну удачную вещь по юзабилити у яндекс.браузера — тап по закладке для подъема в верх страницы. я.браузер у меня не основной но недавно поймал себя на том что «на автомате» тапаю по закладке на основных рабочих браузерах (новой Опере и Лисе). если это их идея — моё почтение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не гиковатых а лоховатых :) Те, кому пофиг, что за ними шпионят. Ведь даже Пунтосвичер теперь под подозрением.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хмм.. Странные цифры. По лиру у ЯБро 6.6%, то есть пользователей интернета в России ( по нижней границе) без малого 200к, или по 3 браузера на брата. Ну ок, положим 1 мобильный, один десктопный, но третий то откуда? Ну и было бы интересно понять, это дневная аудитория, недельная, месячная или всего установок такое количество? Если последнее, то цифра не показательна, если одно из первых, то, извините, — вранье.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    А как Ливинтернет считает месячную аудиторию, что у него за 2 дня октября месячная аудитория браузеров в октябре уже превысила сентябрьскую? Тут что-то не так. Наши числа приведены по нашей собственной статистике: каждый раз при запуске и периодически во время работы браузер ходит за апдейтами: это число и подсчитывается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смею предположить, что такое количество получилось из-за подсчета по количеству запуска какого-нибудь сервиса, идущего в комплекте с браузером и живущего на стартапе (апдейт там, или еще какая дрянь). Так что это всё же установки, а не живые пользователи. В такое — да, поверю. Напрягает одно, почему аффтаров подобной «статистики» не пугает расхождение цифр с реальностью в 2 с лишним раза в условиях когда данные пойдут на публику?!

  • Ответить

    >Смею предположить, что такое количество получилось из-за подсчета по количеству запуска какого-нибудь сервиса, идущего в комплекте с браузером и живущего на стартапе (апдейт там, или еще какая дрянь). Бред какой говорите. Общеизвестно, что все Chromium подобные браузеры через интервалы полят сервер обновлений, передавай туда различные данные и получаю информацию об обнолениях. Яндекс — как и гугл, и coccoc Виктора Лавренко могут рисовать графики в почти реалтайме. О протоколе можно прочитать тут https://code.google.com/p/omaha/wiki/ServerProtocol

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну и, это, комментарии вроде: «так у всех не сходятся», выглядят странновато. Мы тута за конкретные цифры говорим, а не за 146%. У господ Михаила, или у Романа есть надежда, что доля ЯБро 10-12% (специально брал именно процент рынка, а не абсолюты по лиру)? Если так, то не перевелись еще в России оптимисты!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Никита, черным по серому написато: считаны явно установки, а не активные пользователи, вы с этим спорите? Тогда приведите какие-то аргументы, релевантные предмету обсуждения. Или просто хотите козырнуть знанием устройства хромиум? Честно говоря, я половину вашего поста вообще не распарсил, во всяком случае в месте где я, по вашему мнению, ошибаюсь.

  • Ответить

    >Смею предположить, что такое количество получилось из-за подсчета по количеству запуска >считаны явно установки, а не активные пользователи Типичный Альтер Эг от Смею предположить до считаны явно всего за 20 минут. Я объяснил Вам как это работает, что утверждение что «подсчета по количеству запуска какого-нибудь сервиса, идущего в комплекте с браузером и живущего на стартапе (апдейт там, или еще какая дрянь)» не вполне корректно. >Где-то прячутся миллионы человек, которые пользуются Ябро и даже во вконтактик не заходят. Например тут http://browser.yandex.com.tr

  • Ответить
    Альтер Эго

    Посмотрел на установку, вроде бы в системный стартап ничего не добавили. Значит что-то еще течет. Рома, давайте найдем уже, а то не серьезно. Ну и, Никита, вы же глупости пишете, просто терминов побольше вставили, чтобы это сложнее понять было. Объяснять мне как работает софт и собираются логи, спасибо, не надо. Указание на конкретный механизм апдейта в хромеуме ничего не говорит про закладки обвеса. Я бы вставил что-то в стартап системы, чтобы капать на мозг неактивным пользователям, или хотя бы иметь возможность проанализировать чем они отличаются от активных. Например, Мозилла использует такую схему. Что касается турок, будте внимательнее к заголовку, речь только о России

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Что найдём-то? Я вам говорю русским по белому, что считаются активные пользователи, а не установки. А почему Ли.ру видит в два раза меньше, я не знаю, это к Ли.ру вопросы. Я показал на примере браузера Мейла, что и его Ли.ру видит в два раза меньше, чем сам Мейл.