Зачем Condé Nast отмежевался от широких масс?

Издательский дом Condé Nast Россия опубликовал официальное заявление о статье Марии Байбаковой, в которой она рассказывала о менеджменте домашней прислуги в богатом доме.

В адрес редакции звучат обвинения в непрофессионализме, разжигании вражды и ненависти. Мы считаем необходимым прокомментировать ситуацию.

Tatler – развлекательный журнал о моде и стиле жизни известных и состоятельных людей, исторически нацеленный на узкую аудиторию. Издание отвечает запросам этой аудитории и, судя по пристальному вниманию к ряду наших последних публикаций, пользуется популярностью. Вместе с тем мы допускаем, что для широких масс некоторые наши статьи неактуальны и способны вызвать негативную реакцию у падких на сенсации комментаторов.

В тексте даётся несколько оценок в сторону тех, кого текст Байбаковой зацепил за живое и они не носят позитивного характера.

Зачем Condé Nast это сделал, по их мнению это поможет снизить накал агрессии?

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Насколько я в курсе, в развитых странах у элит не принято говорить вслух «Вы чернь, а мы хозяева мира», так что этот тест ещё не пройдён, к сожалению. Это явно не Швеция, где гендир IKEA и рабочий завода ездят на одинаковых машинах.

  • Ответить

    Прочитал «официальное заявление». Первая и единственная ассоциация, она же понижающая метафора — с анекдотом про «Я не пукну! Я не пукну!» и «Это не я! Это не я!».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Так Юра о том и говорит, что красные дорожки, огромные поместья и часы по 100 тыс. в глаза не бросаются не случайно. Так они как раз бросаются. В США, да и в Лондоне-Каннах богатство выпячивается. Как можно скромно ездить на яхте длиной 30 метров?

  • Ответить

    Статья безграмотная. Стыдно! Я так и не понял — в какой день пороть?! А чисто технически интересно Condé Nast в остальных странах тоже не интересуется фактической аудиторией своих сайтов и всегда адресуется к воображаемой? Или они, как и все остальные, намерены красиво зафиксировать убытки, с хорошей компенсацией в виде воспоминания о «высококлассном издании для высших сословий»?

  • Ответить

    Сегодня мы послушаем передачу из колхоза Лампочка Ильича о том, как загнивает США. В Долине отличить человека с состоянием 2 миллиона долларов от человека с состоянием 200 миллионов невозможно по общему габитусу. По крайней мере мне такая задача не под силу. Прислуги в прямом смысле слова (то есть либо постоянно приходящая, либо «с проживанием») нет практически ни у кого. Уборка, стрижка газонов, уход за садом, мелкий ремонт — это да, но это люди, приходящие раз в неделю/месяц. Единственное что я встречал у _очень_ богатого человека — постоянно приходящий повар. Бывают няни «с проживанием», которые берут на себя часть домашней работы.

  • Ответить

    В Долине отличить человека с состоянием 2 миллиона долларов от человека с состоянием 200 миллионов невозможно по общему габитусу. В Москве тоже. Посчитайте стоимость квартир-дач среднего москвича и удивитесь.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, трёшка сейчас стоит от 500 до 800 килобаксов в зависимости от района. Плюс дача примерно столько же. Вопрос, что такое «средний москвич». В Москве миллиона два тажиков-узбеков, у которых ничего нет. И два миллиона чиновников, у которых деньги большие и неправедные. Это скорее, про «московский средний класс». Квартиры-гаражи им достались ещё от СССР, где их давали бесплатно, и в новую эпоху просто вздорожали, дачи тоже или куплены не так давно в 90-е, когда земля была дешёвой и стройка тоже. Я знаю в Москве довольно много людей с состоянием в 50-100 миллионов долларов, они в массе своей отличаются действительно не сильно. Машины такие же, не сверхъестественные. Квартиры, правда, получше — и метражом, но в основном тем, что они — в местах, где собственность начинается не с входной двери, а с вахты на въезде. Видел, правда, людей с Бентли, но над ними все потешались за это. Видел много раз мультимиллионеров, ездящих без охраны в метро, и их же — летающих на дачу на вертолёте. Вот те, у кого миллиард, они реально живут по-другому. Охрана, особые посёлки, прислуга и т.п.

  • Ответить

    Насколько люди хотят прочитать в тексте то, что они хотят прочитать. Я потому и написал «от 2 миллионов долларов», имея в виду что у более-менее удачно устроенного профессионала неважно в Москве или в Долине net worth примерно таков и есть. И в штатах он от существенно более успешного человека (чтобы 200 миллионов заработать недостаточно просто купить дом в кредит) ничем по габитусу не отличается. Я много где был и сверкание роскоши а-ля Барвиха популярно разве что у латиносов в Майями и у шоубизнеса в ЛА. И у наркодилеров. Ну и конечно Лас Вегас, но это такое специальное место именно для этого. Я довольно хорошо знаю человека, реально много давшего индустрии (с железячной стороны), ему лет 60 и за свою жизнь он запустил что-то типа компаний 8 или около того. Из них одну продал за миллиард, остальные, насколько я помню, от десятков до сотен миллионов. Выглядит, ну не бомжом, конечно, но прямо скажем не фонтан, зубы кривые и все такое. Ездит на старом приусе. Охрану и ковровые дорожки я видел только когда Обама приезжал. Будки на вьезде конечно бывают, но обычно это признак общего неблагополучия — люди построили дорогое место в не очень хорошем районе и решили огородиться. В часах я разбираюсь ровно настолько насколько в Ведомостях (кажется) был обзор часов русских чиновников, но ничего такого тут не видел вообще. Наверное на восточном берегу инвестиционные банкиры носят. Вот машины да, в Калифорнии машина это средство самовыражения своего эго. Но опять же — самые дорогие машины у русских и у китайцев :-)

  • Ответить

    А насчет «трешка стоит от … до …» это такое интересное нынче высказывание. Не истинное и не ложное. То есть она стОит, в том смысле что на ней ценник такой висит. Но если подходить с капиталистических позиций, когда каждый товар стоит столько, за сколько его готовы купить, то тут начинаются некоторые сложности. Ask me how I know, типа, бггг.