Продавать алкоголь через интернет можно будет при наличии лицензии и только по картам (может быть)

Развитие событий: Вице-премьер предложил разрешить онлайн–продажу алкоголя (6 апреля 2015)

Правительство может разрешить продавать алкоголь через интернет, — сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Комитета производителей алкогольной продукции (ABC) Александра Романова.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомству (Росалкогольрегулированию — Roem) разработать механизмы регулирования и контроля дистанционной продажи алкоголя. Романов разъяснил, что речь идет о создании реестра легальных виртуальных магазинов алкоголя.

По его словам, Росалкогольрегулирование планирует вносить в реестр только предприятия, имеющие лицензию на розничную или оптовую продажу алкоголя, и будет отбирать лицензии в случае нарушений законодательства РФ.

Романов отметил, что реализация алкоголя через интернет будет осуществляться только по банковским картам. "Банковские карты несовершеннолетним не выдаются", - пояснил он. Романов добавил, что время оплаты банковской картой можно будет отследить, что не позволит курьерам реализовывать алкоголь ночью (по ФЗ № 171 с 23.00 до 8.00 по местному времени).

Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года. Реклама в интернете и печатных СМИ — с 2013 года.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Гм может быть они все таки определят что есть «дистанционная торговля» ? Ведь когда айфоны продают интернет-магазины — т оказывается это не дистанционная торговля, а «торговля с доставкой»- те 26.1 закон не действует, а когда алкоголь — то дистанционная …