«Комитет» перезапустит TJournal одновременно с запуском рижской «Медузы» Тимченко

Развитие событий: TJ: Доступ к комментариям оплачивают 4% зарегистрированных пользователей (17 августа 2015)

Собеседники газеты "Известия", близкие к сооснователю ВКонтакте Льву Левиеву, говорят, что примерно 20 октября произойдет перезапуск TJournal. Таким образом проект "Комитета" (головная структура TJ и их коллег из ЦП) обновится практически день в день с первоначальным запуском рижской "Медузы" Галины Тимченко. По планам выходцев из Ленты.ру их агрегатор постарается гарантировать актуальную картину дня. Часть сообщений напишет редакция, часть материалов "Медуза" разместит ссылками. План работы TJournal похож. В конце октября заработает новая комбинация редакционного контента с горячими твиттами и сообщениями других СМИ, говорят собеседники "Известий" близкие к Левиеву.

В новом TJournal, наконец-то, появятся долгожданные платные комментарии, знают инсайдеры. Возможность высказаться будет у читателей с высоким рейтингом или тех, кто дал денег.

"Известия" систематизировали финансовые успехи "Комитета" в прошлом. Ещё без платных комментариев:

Прошлый год TJournal завершил выручкой на 400 тыс. рублей и чистыми убытками на 4,3 млн рублей (убытки за 2012-й — 2,1 млн рублей, выручка отсутствовала), а «Цукерберг позвонит» зафиксировал в 2013-м выручку в 3 млн рублей и чистую прибыль в 501 тыс. рублей (в 2012-м выручка — 262 тыс. рублей, чистые убытки — 733 тыс. рублей).

Собеседники "Известий" говорят, что "Комитет" рассматривает перспективы отдельного агрегатора для зарубежных рынков. Под названием TJreader может заработать мобильное приложение с прицелом на США, Израиль или ФРГ. Якобы робот будет собирать наиболее актуальные твиты, ссылки, инстафотографии — сортировать их и распространять через мобильное приложение.

Комментарий Roem.ru: так и было задумано

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Для памяти Цитата из отчета за сентябрь: «Акционеры, в том числе Павел Дуров, периодически интересуются состоянием проекта The Twitter Journal. Павел и Юрий Мильнер (совладелец Mail.ru. — «Новая»), которые запускают сейчас фонд, предложили безвозмездный грант в размере $25 000. Я пока отказался, потому что единовременный вброс денег вряд ли что-то может изменить. А через пару дней мне позвонил другой акционер «ВКонтакте» — Лев Левиев, который был на встрече с вами. Попросил рассказать подробнее принципы работы проекта и план на ближайшие месяцы. Я показал ему вторую версию проекта. А еще через день они предложили мне проинвестировать в проект. Я объяснил, что не могу сделать это без согласования. http://www.novayagazeta.ru/inquests/57525.html

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Выручка в 3 миллиона при их наливном трафике — что-то как-то хм. Это ж 250 тысяч рублей в месяц. На это нельзя держать никакую редакцию, и никакой прибыли там тоже не может быть. Непонятно, например.

  • Ответить

    Я уже писал уже в Facebook — эта отчётность ничего не говорит. Как у нас на Factus.ru бывает, когда компании показывают выручку: — Это у нас ООО для тендеров, это для НДС, это для активов, а гендир у нас ИП ещё, у него выручка вот такая Один Цыплухин вполне мог сидеть в какой-то структуре Левиева, возможно зарплат часть «под ковром» передавалась. В общем, делать какие-то серьёзные выводы на её основании нельзя, можно только гадать.