Лига безопасного интернета вновь подкрадывается с идеей тотальной фильтрации контента

Развитие событий: Кадры: Малофеев для запуска онлайн-телеканала "Царьград ТВ" пригласил из Fox News обладателя двух "Эмми" (5 мая 2015)

Лига безопасного интернета готовит поправки в законодательство, по которым операторы будут обязаны фильтровать контент по умолчанию, пишут "Ведомости". Совершеннолетние смогут по заявлению фильтрацию отключить.

Под фильтры попадет информация, "причиняющая вред здоровью и развитию детей", делать это будут "программно-технические средства", требования к которым разработает правительство.

Самостоятельно ЛБИ не может внести поправки в Госдуму, ее исполнительный директор Денис Давыдов рассчитывает, что это сделает кто-то из депутатов Госдумы, "обеспокоенных темой защиты детей в интернете", пишут "Ведомости".

Депутат Госдумы Елена Мизулина заявляла о том, что "детская" фильтрация должна быть включена по умолчанию, 3 июля 2014 года. Мизулина - один из разработчиков закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", по ее мнению, далеко не все родители могут разобраться в функции "родительский контроль" - поэтому "чистить" интернет-трафик нужно весь, пока абонент ясно не попросит об обратном.  

Лига безопасного интернета в августе уже предлагала фильтровать весь трафик по умолчанию. А Костромской, Омской областях и в Республике Коми ЛБИ успела протестировать работу своих фильтров. Давыдов рассказывал, что работают они не только на основе списков, но и за счет "интеллектуальных контентных фильтров", которые сами оценивают содержимое страницы и блокируют ее, если относят к запрещенной категории.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Повторюсь. Я вот чего не понимаю. Группка трусливых клоунов заживо закапывает отрасль, а айтишники сидят на попе ровно и в ус не дуют. Почему?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут даже не очень понятно что в итоге хотят. И во ВКонтакте, и на Одноклассниках, и в Яндексе можно (да, чистится, но далеко не 100%) при желании найти недетский контент. То есть их надо сразу же отфильтровывать, на что провайдеры получат от всех пользователей закономерный WTF и заполнение допбумажки на отключение любых фильтров, что вернет все обратно к текущему состоянию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вроде работает, но письмо пока не пришло в течение 5 минут. «Регистрация пользователя в сервисе «Веб-фильтр» На Ваш адрес было отправлено письмо с ссылкой для подтверждения»

  • Ответить
    Альтер Эго

    пришло письмо, внизу действительно DB Error, но это вроде нестрашно: Регистрация пользователя в сервисе «Веб-фильтр» Вы активировали аккаунт Изменить контактные данные и пароль вы можете в личном кабинете Для настройки оборудования перейдите сюда DB query error. Please try later.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Повторюсь. Я вот чего не понимаю. Группка трусливых клоунов заживо закапывает отрасль, а айтишники сидят на попе ровно и в ус не дуют. Почему? А так часто бывает. У человека паранойи и фобии, а окружающие живут нормально. Почему?

  • Ответить

    В России постепенно, ползучими, подковерными методами — как раз в стиле спецслужб, но все более явно и неотвратимо устанавливается почти классическая фашистская диктатура. Тут тебе и идеология «русского мира», и недавно появившийся термин «национал-предатели» (осознанный раскол общества и разжигание ненависти к оппозиции), и курс на изоляционизм, и бряцанье оружием и всякие идеи «чебурашки» вместо интернета, тотальная слежка ФСБ и борьба с якобы пиратством (торрент трекерами) в сети. Это намеренный вектор, выбор и на это направленны воля и резервы тех, кто сейчас узурпировал власть в России. Нет никакого демократического правительства в России, нет никакого «доброго царя». Мы сталкиваемся с планомерным превращением страны в тиранию — это звучит жестко, горько и в это не хочется верить, но не признать этого — значит обманывать себя. Посмотрите какой путь страна уже прошла и как изменилась с 2010 года, сколько принято «законов» — страну ведь не узнать, по сравнению с тем, что было. Противодействовать этому можно и нужно, но процессы такого масштаба не останавливаются и не изменяются так просто. Боюсь перейдено уже слишком много «красных линий» и теперь только объединенные усилия всех свободных людей и стран мира способны по-настоящему изменить ситуацию в России. Но каждый может быть частью этого, посильно помогая этому процессу. То что происходит страшно и отвратительно ибо по-сути мы живем в Германии 30-х годов, но не оставляйте надежду — мир победил нацизм и коммунизм. Победит и путлеризм. И станет намного безопаснее, лучше и добрее, но до этого нам предстоит пережить темные времена, по мере сил приближая их конец.

  • Ответить

    Группка трусливых клоунов заживо закапывает отрасль, а айтишники сидят на попе ровно и в ус не дуют. Почему? Потому что на подобную ерунду возбуждаются только идиоты, для которых она и предназначена. Я выживу даже в китайском интернете. Чем сложнее — тем меньше шушеры под ногами. Да к тому же, вы только представьте себе интернеты без либерастов? Это же рай в проводах!