Госдуме предложили ввести четырехдневную рабочую неделю (Опровергается)

Международная организация труда (МОТ) предложила странам-участницам сократить рабочую неделю до четырех дней. Госдума готова рассмотреть эту идею, пишут "Ведомости".

"Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме", - сказал председатель думского комитета по труду Андрей Исаев. - "<...> если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя".

По мнению МОТ, короткая рабочая неделя более полезна для здоровья, способна создать больше хороших рабочих мест, помогает сотрудникам быть более продуктивными, бережет окружающую среду и делает всех более счастливыми.

МОТ основана в 1919 году, позже стала работать как специализированное учреждение ООН. Участниками МОТ сегодня являются 185 стран. Россия ратифицировала 65 из 189 конвенций МОТ, в том числе - конвенцию "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю" 1935 года.



(Обновлено в 20:00)
: МОТ опровергает - рассказ о четырехдневной рабочей неделе был опубликовал в блоге МОТ, а не на официальном сайте. "Данный пост был ошибочно представлен некоторыми международными СМИ как предложение МОТ", заявила представитель МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Богданова.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Сегодня день такой: — Госдуме предложили призывать в армию один раз в год — Госдума рассмотрит переход россиян на 4-дневную рабочую неделю — Комиссия Мосгордумы рассмотрит вопрос о переносе памятника Жукову У кого-то осеннее обострение. А некоторые СМИ представляют обсуждение инициатив как уже принятое решение, что наводит на нехорошие мысли.

  • Ответить

    > А некоторые СМИ представляют обсуждение инициатив как уже принятое решение, что наводит на нехорошие мысли. Когда принятие важных законов занимает у парламнта ровно неделю, это совершенно не удивительно — иные СМИ и выйти-то не успеют.

  • Ответить

    С экрана телевизора постоянно говорят про необходимость повышения производительности труда, мол она не поспевает за ростом заработных плат. И тут четырехдневная рабочая неделя. Шикарно. Ждем пока наша уважаемые депутаты посетят Испанию и узнают о Сиесте?

  • Ответить

    Не понимаю, чем вы недовольны? Четырехдневная рабочая неделя при сохранении зарплат — это же 20% повышение производительности труда одним махом!

  • Ответить

    Частники либо забьют болт, как забивают на большую часть ТК, а те кто не забьют поднимут цены на услуги и товары чтобы компенсировать зарплаты- здравствуй инфляция! А в госучреждениях пока поменяют штатное расписание, потом денег на заплаты не увеличили…в итоге и без того не шибко шевелящиеся госучреждения и конторы перейдут на четырехдневный режим работ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хочется добавить 2 вещи: 1) Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии. Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Экономические проблемы социализма в СССР, И.В.Сталин, 1952 г. 2) Swedes to give six-hour workday a go у нас выбрали другой путь…