Цыплухин запустил «Хабр» для стартапов

Развитие событий: Левиев продал Spark.ru в "Интеллектуальные облачные решения". Продактом назначен Николай Гришин, журналист из старого "Секрета фирмы" (12 ноября 2018)

Проект Spark, изначально созданный в рамках «Цукерберг Позвонит» как база профилей стартапов («русский AngelList»), перезапущен в виде коллективного блога наподобие «Хабра».

Осознав несвоевременность изначальной идеи, мы внимательно посмотрели на статистику Spark, на главной странице которого раньше располагалась статичная витрина ИТ-проектов (их уже более двух тысяч). Посмотрели — и увидели, что фаундеры приходят туда за общением: на тысячу уникальных посетителей они генерировали в сутки до 15 записей в блогах. И это даже несмотря на то, что блоги изначально были зашиты глубоко, и их практически никто не видел.

Поэтому первым шагом стало очевидное, казалось бы, решение — расчистить дорогу общению. Из витрины редко меняющегося списка проектов главная страница Spark превратилась в коллективный блог, где собираются записи проектов.

Контент сортируется по вкладкам «Свежие», «Популярные», «Непризнанные» (отклоненные администрацией или собравшие много минусов) и «Мои подписки».

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Несвоевременность идеи заключается в том, что люди пытаются заработать на тех, кто сам ходит и ищет деньги — на стартаперах. Но, очевидно, просьбы Левиева подогнать ему ещё стартапов, никак не дают посмотреть правде в глаза и работа, на радость паре сотен скаутов фондов, продолжается. С переделкой проекта мало что изменится.

  • Ответить

    Стартаперы — достаточно модная тусовка. Многие туда хотят, а те что внутри, гордятся. И померятся писками всегда было хорошим поводом сгенерить траффик. На старом спарке нехватало целостности, вроде какие-то вещи были крутые, каких-то небыло вообще. Проекты не перестанут меряться писками и пока им делают удобный для этого сервис, тусоваться там будут.

  • Ответить
    yorg_haider Дармоед

    полез читать старые статьти про Цыплухина и напоролся на цитату Дурова: «Радует, что справедливость в нашей стране регулярно торжествует, несмотря на постоянные опасения пессимистов.» — из 2014 года все это смотрится очень наивным. Так что поглядим на Цыплухина через года 2.

  • Ответить

    Да хипстота вообще никак не влияет ни на что. Проблема в том, что, стартаперство это временное состояние. Ты или вырастаешь в бизнес или валишься в лузеры Соответственно, кроме самоподогрева, как Махинов правильно заметил, там есть одна цель: присутствовать перед оком большого брата, который может тебя подогреть деньгами. При этом аудитория с проекта сваливается и сверху, и снизу.

  • Ответить

    >Несвоевременность идеи заключается в том, что люди пытаются заработать на тех, кто сам ходит и ищет деньги — на стартаперах. Это старая модель бизнеса, зарабатывать на тех, кто хочет заработать. Например на форексе в основном зарабатывают только те, кто предоставляет семинары и подключение к форексу. Или например авторы книг как заработать миллион, ну или стартап тусовки. Помощь желающим заработать это тоже товар, и иногда это единственный способ заработать доступный в конкретном сегменте.

  • Ответить

    Я вот не тусуюсь со стартаперами, тем более не пишу там, и совсем не инвестор, но часто хожу туда. Смысл один: лучший источник для вдохновения — посмотреть что сделали другие нового. Или проще говоря, любая хорошая идея — всегда переработка и улучшение чужой.

  • Ответить
    Валентин Зюзин Freelancehunt.com

    А чего столько скеписа в комментах? Если продукт будет нерентабелен или не нужен — его закроют/переформатируют, а если все получится — будет жить, не смотря на чье-либо мнение.