Доля интернет-пользователей впервые перестала расти

Развитие событий: Цены на интернет перестали падать (16 февраля 2015)

За год доля интернет-пользователей в России не изменилась и по-прежнему составляет две трети граждан (66%). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. Инициативный всероссийский опрос проведен 4-5 октября 2014 года, опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Раньше процент «подключённых» постоянно увеличивался. Так, в октябре 2010 года их доля составляла 47%, в 2011-м - уже 53%, в 2012-м - 61%.

Источник: ТАСС: Общество - ВЦИОМ: в России перестало расти число интернет-пользователей

Roem.ru: Можно заканчивать писать бизнес-план с описанием роста проникновения. Пора сосредотачиваться на доле от тех, кто уже есть онлайн.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Странно, я достоверно знаю, что все больше пожилых людей выходит в Интернет. Но их сложно подсчитать, т.к. их интересы малозаметны. Например, скайп вряд ли раскроет статистику российских аккаунтов. А как еще подсчитать, если у некоторых даже нет email? Доля смартфонов, в том числе у детей тоже растет. Как это не учитывать?

  • Ответить

    Это лишь означает, что сократилась рождаемость — стало меньше поступать новых пользователей. А смертность возросла — люди (а интернет-пользователи — это обычно как раз и есть люди) как умирали, так и продолжают умирать.

  • Ответить

    Понятно, что личные истории не канают, но я знаю только трех человек, которые никак, ни в коей мере не пользуются интернетом. Это Путин, Тимченко, и прадед моей жены, которому нынче стукнуло 97, дай бог ему здоровья. Все остальные, от трехлетних карапузов до семидесятилетних бабушек и дедушек так или иначе с интернетом взаимодействуют регулярно — хотя бы погоду посмотреть ну и по скайпу позвонить, конечно. Правда, все при этом городские жители и интернет для них дешев. Все это наводит на мысль, что отсутствующая треть интернет-пользователей это люди у которых просто нет удобного и дешевого доступа, покрытие такое.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Честно говоря, мне лично сложно представить пользователей интерна в 100%, потому как это уже младенцы с 0, ну и старички за 80.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Внимание! Вышел продукт, о котором можно было только мечтать. Возбуждающая жвачка — которая затащит любую девушку в постель за 5 минут. Отзывы покупателей здесь — http://extazgum.gu.ma

  • Ответить

    Но 66% это все еще немного. В странах Скандинавии еще 2009 году доля интернет-пользователей перешагнула рубеж 80%, а еще в 2008 году в большинстве развитых стран доли «интернет-населения» были уже выше 75%. Это 6 лет назад. России еще есть куда расти, несмотря на результаты отечественных соц.опросов. > означает, что сократилась рождаемость Не означает, а рождаемость увеличилась. >Методика опроса описана Вера в достоверность подобных опросов окончательно разрушена в августе 2013 года на мэрзких выборах.

  • Ответить

    > Честно говоря, мне лично сложно представить пользователей интерна в 100%, потому как это уже младенцы с 0, ну и старички за 80 Есть смутная надежда, что цифры нормируют на взрослое население — ведь младенцы в их опросы точно не попадают. Хотя по всякому может быть, конечно.