Белоусов постучал в «Окно Овертона»: нужно немедленно запрещать выезд из страны талантливых людей

Сергей Белоусов (Acronis, Parallels, Runa Capital) принял участие в круглом столе "Решат ли проблему импортозамещения новые технологичные бизнесы? Роль стартапов: за и против".

Ниже расшифровка одной из саркастических шуток Сергея:

— Нужно немедленно запрещать из страны, выезд талантливых людей. То есть, реально нужно вводить визы выездные. Потому что, просто, во-первых, люди говорят: "Вот, мы сейчас всё тут импортозаместим". Вот туда-сюда, мы сейчас стартапы подкормим, мы не будем разбираться — это Королёв или Капица? Мы кому-нибудь там дадим деньги и он что-нибудь там сделает. Так не бывает. И в Советском Союзе это очень хорошо понимали. Поэтому выехать было нельзя. И поэтому талантливые люди не могли выехать, могли только убежать.

— Кто заберёт у Сергея паспорт сегодня?

— А сейчас… У меня нельзя отобрать паспорт, я иностранец. Ну, кстати, можно, но хорошо. Заберите у меня тоже. К чему это, вот, все разговоры? Я, например, знаю, что человек, который продал в Яндекс мобильный shell - он сейчас находится в Лондоне. И туда уехал. Люди с Украины уехали в Черногорию. А не в Россию. И так далее и тому подобное. На самом деле всё упирается в людей. Причём не в 20 тысяч людей, как говорил Николай Никифоров, которым он создаст рабочие места, а в 20, а то, может быть, и в 10. Потому что — ну, в Советском Союзе было какое-то количество достижений, и эти достижения были сделаны благодаря таким людям, как Сергей Королёв. Сергей Королёв умер - космическая программа накрылась "медным тазом". Сейчас мы находимся в такой области которая, грубо говоря, такая «серая» область. Мы были в «белой» области. Мы не находимся в Советском Союзе. Есть какая-то «серая» область — непонятно. Ну, нужно либо обратно вернуться в «белую», либо перейти в «чёрную», а иначе никакое импортозамещение не будет возможно. Потому что — ну, группы дебилов не могут ничего импортозаместить. Даже если очень хотят.

Контекст: в первоисточнике видео выступление Сергея Белоусова начинается на отметке 41:25.
Источник: Решат ли проблему импортозамещения новые технологичные бизнесы? | Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня»

Добавить 34 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может быть у Сергея Белоусова есть и список этих 10-20 людей? А то ведь понятно, что если найти в говне самородки и дать им властные полномочия — то горы свернуть можно. Но как же их найти-то? И кто же им власть-то даст?

  • Ответить

    Самый большой лулз — иностранец даёт советы россиянам, как им перекрывать границы, вести бизнес и вообще жить. А россияне слушают и мотают на ус. Похожая история у нас была, когда Дина Рубина (гражданка Израиля) писала-подписывала письмо Путину про то, как надо жестоко бороть пиратов, чтобы ей деньги в России было зарабатывать удобно. И вот так у нас всё. «Внешнее управление», ЕВПОЧЯ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правильно ли я понимаю, что половина задачи уже, считай, выполнена? Осталось найти эти 10-20 человек среди неуехавших. Кто искать будет? По каким критериям и за какие плюшки? Я не уверен, что человек, который допускает выражения типа «группы дебилов» может адекватно заниматься поиском. Я боюсь, что не найдет. Или не тех найдет. Есть, кстати, альтернативный вариант поднятия страны «с колен»: выгнать всех. Выгононять пинками, кнутом, каленым железом. Лишая гражданства, стращая гулагом. Насильно выдавать загран-паспорта и покупать билеты в один конец неважнокуда за госсчет. Когда «кнут» не сможет работать — выгонять с помощью «пряника». Доплачивать человеку за выезд и в дорогу давать в чемодане «часть национального благосостояния». Проводить эту политику, пока не останутся те самые 10-20 человек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте подробно разберем мотивы Белоусова. Он гражданин Сингапура, его компании все в зарубежных юрисдикциях, интеллектуальная собственность там. Здесь только разработчики, да и те на льготах. То есть он немножко платит налогов и переводит отличное советское научно-техническое образование в свои баблосики, практически безпошлинно. Ну как алюминивые короли переводят халявное российское электричество возле ГЭС в свои баблосики. И даже ввозят в РФ бокситы извне. Такая потому что халява. Казалось бы, где сингапурец Белоусов и где импортозамещение? Но ветры импортозамещения задули сильные, ему тоже хочется подставить свои паруса. Как же это сделать-то? А вот как: сказать, что внутри страны дебилы, а надо руль импортозамещения отдать тем, кто построил успешные международные компании! А если еще вспомнить, что он вечно пьяный и всегда старается эпатировать слушателей, то вот и получается пурга в таком духе…

  • Ответить
    Альтер Эго

    =найти в говне самородки и дать им властные полномочия — то горы свернуть можно. Но как же их найти-то? И кто же им власть-то даст? Ну он же себя имеет в виду. Искать не надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ну он же себя имеет в виду. Искать не надо. Ну зачем вы так категорично? Я вот верю, что каждый человек в душе — патриот (пока не доказано обратное). Обзывать хорошего человека плохо. Он мог бы сюда в каменты прийти, но с таким отношением к нему вряд ли что дельное выйдет. Скажет «злые вы» и уйдет от вас, унося сокровенные знания о спасении Родины.

  • Ответить

    Ха. Сергей Белоусов! И об этом говорит гражданин «мира» с паспортом Сингапура?:) Несмотря на весь его бизнес очень сложно его слова воспринимать всерьез. Я не помню какие конкретно он выдавал реплики относительно России, бизнеса в ней и ее людях, но почему-то у меня стойкое ощущение осадка от его персоны.

  • Ответить

    Я, конечно, тоже в шоке от таких заявлений, но надо понимать контекст. А контекст простой «чтобы сделать импортозамещение в IT — надо закрыть границы. Или вы делаете железный занавес как в СССР, или надо быть открытым — другого не дано. Если вы пошли по первому пути — то отобирайте пасспорта.». Из его речи не следует, что он это поддерживает. И я надеюсь, что не поддерживает. И да — он озвучил то, что многие боятся, но что является дальнейшим логичным шагом в создании национального IT. Многое то, о чём мы 2 года назад и не думали, год назад начало обсуждаться и сейчас уже принято на уровне законов.

  • Ответить

    Мммм, а ведь параллельно идет обсуждение, что иностранных разработчиков забанят на гос.контрактах, если есть 2 или более отечественных продукта? Кто-то знает, много ли гос.конторы покупают у Параллелс? Может поэтому и нервничает?

  • Ответить

    Так не бывает. В Северной Корее границы закрыты, но желание ишачить на коммуняк у автохтонов очень и очень небольшое, пусть одни даже остаются внутри страны. В соседней Южной Корее – всё есть, в Северной нет ничего. Из США бегут только исламисты и джиахдёры. ITшники вполне себе едут в Штаты. Дело не в границах, а в желании ишачить здесь и сейчас.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Из США бегут только исламисты и джиахдёры Да неужели. А вот в Свободной прессе (со слов Wall Street Journal) клевещут, что тысячами только официально от гражданства отказываются вполне благополучные граждане: Как сообщает «The Wall Street Journal», американцы во всё большем количестве отказываются от гражданства США и от «зелёных карт». Так, только в первой половине текущего года из гражданства и из статуса «постоянного резидента США» вышли 1 809 человек. При таких темпах число «самоотказников» уже превысило рекордный уровень 2011 года, когда этот показатель составил 1 781 человек. Официальной статистики граждан США, живущих за пределами своей страны, не ведется, но газета приводит оценки госдепа, по которым их число может составлять 7,2 миллиона человек. Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/73038/

  • Ответить

    дурацкие «шутки», Сергей….хотя вам, с сингапурским паспортом, наверное, очень смешно. «не давайте детям идей», как говорила моя бабушка…

  • Ответить

    > что тысячами только официально от гражданства отказываются вполне благополучные граждане А можно как-то неофициально от гражданства США отказаться? :) читаем оригинал: http://online.wsj.com/news/articles/SB10001424127887323585604579007860126146566 «The main trigger for cutting ties with U.S., several lawyers say, is the Foreign Account Tax Compliance Act, or Fatca, which requires foreign institutions to disclose the overseas assets of U.S. green-card holders and citizens to the U.S. government.The main objective of Fatca is to identify people who may be evading taxes through offshore investment vehicles.» «A growing number of wealthy Americans in Asia—and others with green cards—are exploring whether to renounce their U.S. citizenship or give up their green cards to avoid onerous tax obligations.» Это не про айтишников-уезжантов, а про людей вроде Белоусова (с Сингапурскими паспортами, хе-хе). Американцам нельзя, как Белоусову, сидеть в Сингапуре и не платить налоги в США (в отличие от нерезидентов — граждан РФ). Т.е. схема «заработаем денег в Штатах и свалим в место, где потеплее и налоги поменьше» не работает. А айтишникам-уезжантам — то что? У них все деньги, небось, и так в Штатах, жена-дети-ипотека.

  • Ответить

    > вышли 1 809 человек. > оценки госдепа, по которым их число может составлять 7,2 миллиона человек. То есть 25 тысячных процента, если мой калькулятор не подводит. Че-т у нашего «Весь вечер на арене» Математика сегодня фигово с креативной арифметикой.

  • Ответить

    > А можно как-то неофициально от гражданства США отказаться? :) Можно. Читали про клована, который прилетел в Пхеньян, разорвал свой паспорт и отказался от американского гражданства? Вот это оно.

  • Ответить

    >Сноуден же в Китай прилетел. И как, прямо там съел свой паспорт? :) Или все-таки ему его аннулировали сами США? (чувствуете разницу с отказом от гражданства?)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Из США бегут только исламисты и джиахдёры. Так вот откуда они берутся в Ираке и Сирии! И эти, кстати, которые врезались в башни — хотели просто улететь из США.

  • Ответить

    Есть у него справка. Как я понял у него гражданство Сингапур, а они не поддерживают двойное гражданство. Так что ему пришлось отказываться от российского гражданства, получать все справочки и предъявлять их Сингапуру, чтобы они таки дали ему синг-паспорт.

  • Ответить

    > Да. Прям чувствую.Он не сбегал из США. Хотел остаться гражданином Он сбежал из США. Остаться гражданином он остался, т.к. официально его гражданства не лишили, а неофициальных спосбов сделать это нет. Чего он хотел на самом деле доподлинно неизвестно. Однако он заявлял, что чувствует себя американцем и патриотом — и именно поэтому сделал то, что сделал (либеральные ценности взяли верх над рабочими обязанностями и подпиской о неразглашении гостайны) и что хочет вернуться домой, но не может http://www.cnn.com/2014/05/28/us/edward-snowden-interview/ «I personally am surprised that I ended up here,» he said. «The reality is I never intended to end up in Russia. I had a flight booked to Cuba onwards to Latin America, and I was stopped because the United States government decided to revoke my passport and trap me in the Moscow airport.»He hasn’t been able to leave Russia since then. Snowden said he would eventually like to return to the United States.»If I could go anywhere in the world, that place would be home,» he told NBC.так что да, вернуться и платить налоги. Так о чем вы там, Игорь Станиславович?

  • Ответить

    > официально его гражданства не лишили И не могут. «Настоящего» гражданина, по праву рождения, правительство лишить гражданства не может. Только натурализованного.