«Известия»: «Яндекс» сделает из «Кинопоиска» кинотеатр

Развитие событий: Яндекс: раньше мы агрегировали онлайн-кинотеатры на КиноПоиск+, теперь показываем кино сами (12 января 2018)


«Яндекс» планирует запустить онлайн-кинотеатр на базе купленного в октябре прошлого года сайта «Кинопоиск», публикующего информацию о фильмах, сериалах, актерах, режиссерах и т.п. Новый сервис будет агрегировать контент с легальных видеопорталов Рунета. На нем появится как бесплатный контент, так, возможно, и платный. Об этом «Известиям» сообщили несколько источников, знакомых с планами «Яндекса». В самой компании «Яндекс» (владеет 100% ООО «Кинопоиск») от комментариев отказались.

Источник

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Непонятно зачем Яндексу посредники, зачем агрегировать. В «Музыке» Яндекс прекрасно покупает права у правообладателей или, даже, «поштучно», у конечных музыкантов. Отдел покупки прав существует и несколько лет работает — как с российскими поставщиками, так и с европейскими и другими. Посредники едва ли сделают весь цикл покупки прав дешевле. Они оправданы по аналогии — раз посредники есть у Mail.ru и у Афиши-Рамблера — значит можно приложить их и к Яндексу. Но зачем это нужно? Непонятно.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Наверное потому что если Яндекс запустит данный сервис минуя этих самых посредников, то они просто исчезнут. Нагнать траффик на свой кинотеатр они смогут за месяц. При этом Яндексу это ничего не будет стоить. Наверное, он будет «кормить» посредников до тех пор, пока они несут ощутимые маркетинговые бюджеты прямо в Яндекс. Как только ручеек иссякнет или станет ощутимо меньше прогнозируемой выручки от показов напрямую, так сразу они переключат все на себя. Для самих же онлайн кинотеатров намного выгодней делиться выручкой с Яндексом и ВК чем вбухивать сотни миллионов в рекламу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Элементарно, Ватсон! :) Посредники нужны, чтобы собирать у себя в P&L лосей с минимальных обязательных платежей правообладателям. А Я! будет агрегировать у себя профит с «клпеечек малых», который клиенты платят за показы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Здравствуйте, уважаемые пользователи 2kinopoisk. Грустно об этом говорить, но сегодня этот сайт закрывается. Мы собираемcя сделать ещё много крутых и полезных ресурсов. Работа сайта приостановлена после получения уведомления от компании Group-IB, в связи с нарушением авторских и исключительных прав на аудио-визуальный контент, присутствовавший на сайте (ст. 1270 и 1229 ГК РФ). это связано с новостью?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну, это не просто еще один пиратский кинотеатр, а кинотеатр, который собирал трафик прямо с кинопоиска. можно было в любом урле кинопоиска дописать двойку в начале и ты попадал на этот же фильм в пиратской версии.