Выплаты YouTube за пиратские ролики по программе Content ID достигли $1 млрд

Развитие событий: YouTube запустит платную подписку YouTube Music Key в ближайшие несколько месяцев (19 февраля 2015)

Сумма выплат YouTube правообладателям по программе Content ID достигла 1 миллиарда долларов, — сообщает The Financial Times.

Программа Content ID была запущена в 2007 году: автоматизированная система по цифровым отпечаткам находит пиратские ролики среди загружаемых на YouTube, определяет правообладателя и позволяет ему не удалять ролики, а монетизировать их, получая отчисления с показанной в процессе просмотра роликов рекламы, и иметь доступ к статистике просмотров и аудитории. В программе Google (владеет YouTube) участвует более 5 тысяч компаний, в том числе все больше американские ТВ-сети и киностудии.

В мае 2014 года автоматическую проверку загружаемых роликов по цифровому отпечатку ввел видеохостинг Vimeo (на базе третьестороннего решения от Audible Magic). Правда у Vimeo речь идет о предотвращении загрузки роликов, нарушающих права третьих сторон, без возможности о монетизации таких нарушений.

В России одними из основных площадок размещения пиратского аудио- и видеоконтента являются принадлежащее Mail.ru Group соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники».

О том, что «Вконтакте» внедрили систему цифровых отпечатков для проверки загружаемого аудио стало известно в июне 2013 года. В октябре того же года стало известно, что «Вконтакте» разрабатывает аналогичную технологию и для видео, но о её внедрении, кажется, не сообщалось.