Держатели карт Visa и MasterCard российских банков могут лишиться возможности платить в интернете уже в марте 2015

Развитие событий: MasterCard начала работать с Национальной системой платежных карт раньше Visa (13 января 2015)

Держатели карт российских банков могут остаться без технологий защиты Visa 3D Secure и Mastercard Secure Code или вовсе лишиться возможности платить в интернете уже в марте 2015. Технологии Visa 3D Secure и Mastercard Secure Code защищают проведение платежей через интернет одноразовыми кодами, проверяемыми на стороне банка-эмитента карты. Даже сейчас некоторые банки позволяют проводить операции без использования этих технологий, но ограничивают сумму таких незащищенных операций, делая невозможной покупку дорогих вещей или билетов.

Как пишут «Ведомости», согласно одобренному на этой неделе Советом Федерации закону, международные платежные системы должны перевести внутрироссийские операции в создаваемую сейчас «Национальную систему платёжных карт» (НСПК) не позднее 31 марта 2015 года:

«На встрече с платежными системами Владимир Комлев (руководитель НСПК. — “Ведомости”), отвечая на вопрос представителя Visa, действительно говорил о том, что НСПК может быть запущена без 3D Secure», — рассказывает один из участников собрания, посвященного НСПК. Это может произойти в том случае, указывает он, если к I кварталу 2015 г. не будет создана аналогичная технология защиты. По его словам, Комлев предложил перекладывать риски с платежной системы на банки — либо они их принимают, либо, например, уведомляют клиентов, что по картам НСПК они проводить платежи в интернете не смогут.

В НСПК признают, что запускать систему будут с очень ограниченным функционалом — по сути, это будут только авторизация и клиринг, знает один из участников рабочей группы при ЦБ. Систем защиты, таких как 3D Secure у Visa и Secure Code у MasterCard, на первых этапах у национальной платежной системы не будет, рассуждает он, при этом уверяет, что платежи в интернете будут возможны, просто граждане станут совершать их на свой страх и риск.

Платежи банковскими картами в интернете вышли на новый качественный уровень примерно в 2011 году, обогнав другие способы (СМС, терминалы) по популярности. Только в этом году платежи банковскими картами почти обогнали платежи по СМС в «Одноклассниках». И вот.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    «…перекладывать риски с платежной системы на банки… платежи в интернете будут возможны, просто граждане станут совершать их на свой страх и риск.» Они что смс-ки отправлять не умеют, благодетели?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предположу — платёжные системы не обязаны делать проверку 3D, можно списывать и без неё. Просто так будет приходить больше народа с краденными карточками.

  • Ответить

    > Почему «могут лишиться», почему не «лишатся» Теоретически, до марта могут еще договориться до чего-нибудь разумного. Или марсиане прилетят.

  • Ответить

    >Будем карты привязывать к PayPal и платить палкой… Давече, при попытке купить альбом на бэндкампе, узнал, что палка платежи из России принимает только в рублях и только на рублевые счета продавца. Так что удачи.

  • Ответить

    > Теоретически, до марта могут еще договориться до чего-нибудь разумного. Или марсиане прилетят. Конечно договорятся, вопрос не в этом. Обычно Роем не пишет «может», а сразу «будет», даже если это Известия, ссылаясь на неназванные источники, сообщили, что какой-то депутат задумал внести законопроект.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Давече, при попытке купить альбом на бэндкампе, узнал, что палка платежи из России принимает только в рублях и только на рублевые счета продавца. Ну это вранье, конечно. У меня спокойно лежат себе USD в paypal и проходят покупки за USD. Более того, если требуется другая валюта, фунт стерлингов, к примеру, то происходит автоматическая конвертация. Про рубли это сказки, расчитанные на какую-то далекую от интернета аудиторию. Удачи.

  • Ответить

    >Sergey Lyubchenko, вы парите. Специально вот ради вас потратил доллар и проверил (у меня карта рублёвая, оплатил, как видите, 1 доллар США). За что купил за то и продаю. Хотел купить альбом, палка меня завернула. Если у вас все ок, поздравляю. >Ну это вранье, конечно. У меня спокойно лежат себе USD в paypal и проходят покупки за USD. Более того, если требуется другая валюта, фунт стерлингов, к примеру, то происходит автоматическая конвертация. Про рубли это сказки, расчитанные на какую-то далекую от интернета аудиторию. Удачи. USD это рубли с каких пор? Я может и не совсем верно воспроизвел смысл выданного мне палкой, но уж точно не соврал, так что последите за языком, гражданин. Как правильно отметил Юрий Коржков речь шла о расчетах между россиянами. Вот пруф для «далекой от интернета аудитории». >bandcamp это россияне? и давно они к нам переехали? Бэндкамп это торговая площадка. Оплата перечисляется продавцу, а не сайту. Таким образом им не надо быть россиянами, резидентом РФ достаточно быть продавцу, ок?

  • Ответить

    Между россиянами только рубли, это произошло с момента офииального прихода PayPal в Россию. Справедливости ради, раньше нельзя было вообще россиянам деньги слать — т.к. у россиян не было возможность принимать деньги (точнее была, но недолго).

  • Ответить

    2Petr «Между россиянами только рубли, это произошло с момента офииального прихода PayPal в Россию» Не совсем корректно. Запрет на использование иной валюты нежели российские рубли между резидентами РФ был введен давным давно. Так что ПейПел всего лишь привел свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Сделали они это одновременно с верификацией бизнес аккаунтов и открытием возможности для компаний и ИП РФ вывод на счет в российских банках. Переводы в иной валюте не резидентам РФ (независимо от их статуса — бизнес или премиум или неверифицированный) от частных лиц резидентов РФ не запрещены.