Microsoft уходит от бренда Nokia — останется лишь Lumia

Развитие событий: Nokia собирается приобрести Alcatel-Lucent (14 апреля 2015)

Microsoft откажется от имени Nokia для телефонов на Windows Phone, пишет TheVerge с подтверждением от Microsoft. Новым брендом для смартфонов на собственной операционке станет Microsoft Lumia.

Сама компания Nokia продолжает свое существование как отдельная компания, без своего бизнеса по производству телефонов, который она продала год назад Microsoft. Nokia сейчас сосредоточилась на работе с сетевым оборудованием.

Смена бренда начнется с Франции, а затем в течение недель пройдет по всему миру, для начала - в онлайне.  

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Очевидно было, что это произойдет рано или поздно. Эх… Понятно, что те, кто хотел бабла — получил бабло. Кто хотел нечестным путем поглотить долю мобильного рынка — получил свое… Но мне больше всего жаль ту самую «нокия», которая могла бы оставаться лидером в мобильном рынке всегда, если бы не новые глобальные рынки с андроидом и прочими штуковинами… Еще немного жаль жителей Финляндии… Понятно почему…

  • Ответить

    Странно. Бренд-то уже более чем раскрученный. Или это связано именно с тем, что сама компания продолжает существовать, просто без телефонного бизнеса?

  • Ответить

    @Ден , нет эффекта Элопа, нокиа загнулась не из-за него, а вы еще во что-то верите. Да и почему ты не посмотришь долю смартфонов нокиа? Там основная доля в рынке была за счет звонилок… И чем путь нечестен?

  • Ответить

    >> @Ден , нет эффекта Элопа, нокиа загнулась не из-за него, а вы еще во что-то верите. Да и почему ты не посмотришь долю смартфонов нокиа? Там основная доля в рынке была за счет звонилок… И чем путь нечестен? Да не, я в другом смысле… Мне абсолютно пофиг на управленцев. Я о другом. Я говорю о той самой «эпохе» кнопочных звонилок и первых смартфонов нокиа, когда еще не было никаких андроид и др. ОС… Я про то, что глобальный рынок по сути — продиктовал эволюцию глобалицации и поглощения… Других путей к моменту поглощения у нокиа не было… И сопротивляться нокиа против глобализации было бы бесполезно и убыточно. Поэтому произошло то, что произошло. >> И чем путь нечестен? Имел ввиду — по отношению к глобализации от гигантов настольных ОС. Ну как бы был Symbian, пока не пришли игроки настольных ОС в мобильную нишу… И началось…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Других путей к моменту поглощения у нокиа не было… Абсолютно неверно. До прихода Элопа у них все было очень и очень шоколадно, Элоп уничтожил компанию совершенно сознательно, с целью последующей перепродажи. Там афера века и сплошное мошенничество.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > На хлеб уже мажется, но ещё пахнет. Отчеты поднимите, у них все было очень хорошо и с долей рынка, и с маржой, и с ростом продаж. Да, производная роста у Эпла и Андроида была чуть выше, но без сознательного вредительства проблем в этом десятилетии у Нокии не было бы.

  • Ответить

    Даааа, это только в муртазинских сказках коварные азиаты из Сосунга потихоньку отъедали рынок у честных и работящих еврофиннов, на деле всё было не так. Сейчас мы послушаем аналитиков телекома и мобильного рынка. Вообще в мелком масштабе чем-то напоминает про#б рынка Мастерхостом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Даааа, это только в муртазинских сказках коварные азиаты из Сосунга потихоньку отъедали рынок у честных и работящих еврофиннов, на деле всё было не так. Вы читать вообще умеете? Конечно отъедали, но очень потихоньку. Запаса жира у Нокии на наше десятилетие еще спокойно хватило бы, чтобы это объедание пережить, если бы кое-кто не стал сознательно уничтожать активы компании.

  • Ответить

    > Конечно отъедали, но очень потихоньку Подвергну сомнению утверждение про десятилетие, это огромный срок. Я кстати не понимаю, почему все недовольные молчат на тему того, что Sony просрал Ericsson. Эти-то вообще не с резинотехнических изделий начинали, а аж в самом Зимнем стояли их телефоны.

  • Ответить

    >> Абсолютно неверно. До прихода Элопа у них все было очень и очень шоколадно, Элоп уничтожил компанию совершенно сознательно, с целью последующей перепродажи. Там афера века и сплошное мошенничество. Чегож неверного то? Никто не отрицает, что в эпоху кнопочных нокиа смартфонов на мобильной ОС Symbian у нокиа все было шоколадно, пока гиганты настольных ОС не пошли завоевывать долю рынка в мобильной среде… Зачем обвинять Элопа? Да хоть Обама… пофиг на управленцев… Они, лишь исполнители последствия мировой глобализации и эволюции неизбежного глобального рынка ОС… Даже, если представить, чтобы Nokia (со своей лучшей и лидирующей на тот момент мобильной ОС Symbian) продолжала бы сопротивляться ростущему рынку Android ОС (а именно на Android OS, перешли сразу в первую очередь все самые ущербные, на тот момент, производители кнопочных смартфонов типа Samsung, LG, Sony-Ericsson и прочие производители…), ростущему рынку iOS, то с таким объемом рынка пользователей Android OS, и таким бурным ростом, эволюцией мобильной среды, эволюцией потребления контента и прочими радостями — это было бы убыточно и бесполезно для Нокиа в целом. >> Я кстати не понимаю, почему все недовольные молчат на тему того, что Sony просрал Ericsson. Эти-то вообще не с резинотехнических изделий начинали, а аж в самом Зимнем стояли их телефоны. Потому, что доля пользователей Sony-Ericsson, на тот момент, была не сопоставима — доле пользователей кнопочных смартфонов Нокиа (в до Андроидовскую и до айОэсовскую эпоху…), что наверное всем на Sony-Ericsson уже пофиг, тем более, что Sony-Ericsson была одной из тех, кто сразу же прогнулась под Андроид ОС, потому что им то уж точно не было никакого смысла сопротивляться глобализации и эволюции мировых гигантов. Им проще было бы побыстрей переключиться на Андроид ОС и спать спокойно…