«Яндекс» пробился в первый эшелон Android-устройств

Развитие событий: Планшеты Lenovo поставляются с adware, которое перехватывает HTTPS-соединения (19 февраля 2015)

На мобильных устройствах Lenovo на базе Android, предназначенных для российского рынка, будет предустановлен Яндекс.Браузер и еще несколько приложений — таким образом «Яндекс» планирует нарастить свое присутствие на платформе. Впервые об этом 23 октября рассказал Аркадий Волож во время телеконференции с инвесторами «Яндекса» по результатам третьего квартала. Пресс-служба «Яндекса» отказалась от дальнейших комментариев по теме.

На российском рынке, по данным IDC за второй квартал 2014 года, Lenovo была лидирующим поставщиком планшетов с долей в 14%. Доля Lenovo в сегменте смартфонов на российском рынке во втором квартале составила около 8%.
На глобальном рынке смартфонов Lenovo занимает четвертую позицию сразу за Samsung, Apple и Huawei.

В 2012 году «Яндекс» жаловался, что компании не удается договориться с крупными производителями Android-смартфонов о предустановке собственных приложений (тогда «Яндексу» удалось поставить свой магазин приложений только на устройства российского «Мегафона», и было объявлено о сотрудничестве с киевской компаний Pocketbook и российскими TeXet и 3Q).

Позже, в 2013 году, стартап Jolla выбрал магазин приложений Yandex.Store вместо Google.Play для своих устройств. А уже в этом году немецкий ретейлер MediaMarkt начал в России продажи двух планшетов на базе платформы Яндекс.Кит (форк Android) под маркой Smarto, которая, по всей видимости, является собственной маркой MediaMarkt.

Сотрудничество с Lenovo можно рассматривать как выход «Яндекса» на новый уровень на платформе Android.

Марат Ракаев, руководитель отдела коммуникаций Lenovo Россия, рассказал Roem о том, какие приложения попадут на устройства Lenovo, и что это будут за устройства:

Марат, верно ли, что речь идет только о смартфонах и планшетах на базе Android? Или какие-то другие платформы (настольные ПК, например) тоже включены в соглашение?

На данный момент виджет «Яндекс» (размером 4х4) предустаналивается на все смартфоны Lenovo, появляющиеся на российском рынке с начала четвертого квартала. Что касается планшетов, то там предустановлены приложения «Поиск» и «Карты». Мы ожидаем, что к концу календраного года большинство реализуемых смартфонов Lenovo будут содержать предустановленный виджет «Яндекс».

Будет ли «Яндекс» устанавливаться на все устройства для России на Android или на какой-то ряд моделей? Насколько широкое сотрудничество предполагается? Обозначите, пожалуйста, масштаб.

Виджет «Яндекса» предустанавливается на все смартфоны Lenovo. Если говорить о масштабе, то по данным IDC за второй квартал 2014 года, доля Lenovo на российском рынке в сегменте смартфонов была в районе 8%, а в четвертом квартале этого года мы планируем поставить на российский рынок более миллиона сматфонов.

Расскажите, какие шесть приложений, помимо Яндекс.Браузера, могут быть предустановлены на устройства Lenovo?

Яндекс.Карты, Яндекс.Браузер, Яндекс.Диск, Яндекс.Такси, Яндекс.Метро и магазин приложений.

Сохранится ли на устройствах магазин приложений Google Play и поиск от Google по-умолчанию, или сервисы «Яндекса» полностью заменят сервисы Google на этих устройствах, включая магазин приложений?

И сервисы Google, и сервисы «Яндекса» предустанавливаются на смартофны Lenovo. Поиск Google установлен по-умолчанию, но в дальнейшем пользователь самостоятельно выбирает каким сервисом поиска пользоваться.

Если возможно, расскажите в общих чертах об условиях сотрудничества (платит ли «Яндекс» за дистрибуцию своих приложений, или речь идет о разделении прибыли в каком-то формате).

Мы не комментируем этот вопрос.

Артем Куроптев, Roem.ru

Добавить 13 комментариев