Ашманов предложил тестировать Минкомсвязь на Roi.ru

Ашманов предложил все инициативы Минкомсвязи об интернете сначала "проголосовывать" на Roi.ru:

Известный IT-эксперт Игорь Ашманов направил в адрес Российской общественной инициативы (РОИ) предложение проводить на интернет-сайте РОИ публичные голосования по всем предложениям Минкомсвязи, касающимся интернета, связи и информационных технологий. Об этом «Ленте.ру» сообщил информированный источник в отрасли.

Глава Фонда информационной демократии, поддерживающего работу сайта РОИ, Илья Массух, подтвердил «Ленте.ру» получение предложения Ашманова.

«Нами получено такое предложение. Эта инициатива пока не обнародована на сайте РОИ, потому что проводится ее оценка нашим экспертным советом», — сказал Массух.

Источник

Комментарий Roem.ru: результат по голосованиям "хотите ли вы, чтобы 4G тарифицировался как премиальная услуга?" или "хотите ли вы, чтобы производителей софта обложили сбором в 10% с продаж?" немного предсказуем

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    а почему предсказуем? вот в Швейцарии был референдум об установлении минимального размера размера зарплаты около 4.5 тыс. долларов в месяц. швейцарцы проголосовали против люди не такие дураки, %username%

  • Ответить

    Эх, сказал «А», сказал бы уж и «Б». Это министерство ничем не хуже и не лучше любых других. Их все, и не только их, надо бы проверять на: а) профессиональную пригодность б) психическую состоятельность И Думу, думу туда еще. Глядишь общий маразм бы может и снизился.

  • Ответить

    > «хотите ли вы, чтобы производителей софта обложили сбором в 10% с продаж?» немного предсказуем Предсказуем — никто не пришел. Даже за такую мега-актуальную инициативу как «Обязать Российский футбольный союз и Минспорт России проводить рейтинговое интернет-голосование по кандидатурам на должность главного тренера сборной России по футболу, а также по кандидатурам в состав сборной РФ по футболу перед мировыми соревнованиями» за полгода с трудом набрали 58 000 голосов, чего там говорить о Навальном с его 20й статьей. К слову, отлично смотрится список инициатив, решение по которым было принято: https://www.roi.ru/complete/ Из пяти инициатив, набравших заветные 100 000 голосов, ни по одной не последовало практической реализации. Зато гордо отмечены как реализованые инициативы с 2, 55, 403 и 498 голосами. Заслуга и польза «Российской общественной инициативы» очевидна :)

  • Ответить

    «за полгода с трудом набрали 58 000 голосов» На самом деле, футболёрская инициатива набрала 50 тысяч голосов за два месяца, а потом за четыре месяца — ничего. Кажется, они в РОИ нашли способ борьбы с народом этим идиотским — чтобы от голосования голоса не прибавлялись, вернее, прибавлялись всего лишь по чайной ложке. В таком случае голосование превращается в притчу про Ахилла и черепаху. Сейчас, например, за эту инициативу 1 голос в час или меньше. Хотя она висит в топе и должна хоть какое-то внимание привлекать. Уже не первый пример такой. Я понимаю, что звучу, как шапочка из фольги. Плевать. Я забил на такое волеизъявление. UPD: P. S. Интересно, кто-нибудь строит графики голосов по инициативам? Должно быть не очень сложно, зато жыра натечёт полный таз.

  • Ответить

    ilyak, никто не ходит на ROI посмотреть, не появилось ли там какой интересной инициативы в топе. Есть реклама в соцсетях и популярных сайтах — будут голоса, нет рекламы — ничего не будет. Чемпионат мира скрылся в тумане за кормой, желающих активно ее продвигать не нашлось, осталось вялое прозябание. Если сборная в очередном отборочном матче в очередной раз обмишулится, может быть о ней и вспомнят.

  • Ответить

    подозреваю, что причина малого числа проголосовавших на ROI — отсутствие у большинства интернет-пользователей регистрации на госуслугах. я уже наверное год собираюсь доехать получить этот злосчастный логин-пароль, и всё никак.

  • Ответить

    По моим наблюдениям, когда люди заходят с соцсетей и популярных сайтов проголосовать — они также голосуют за две-три инициативы в топе. Популярная инициатива также тянет соседей вполсилы.

  • Ответить

    Вообще РОИ делает почтовую рассылку новых инициатив , это для страждущих голосовать за всё. Насчет 50к за 2 месяца, а потом ничего — сразу вижу верящего гауссу и в заговор ФСБнаследницыКГБ. А, этож ильяк — умножаем на 3.14. Думаю просто большая часть тех, кто понимал как и зачем регистрироваться — зарегились. Хорошо бы уточнить цифры, но там скорее всего 200-300 тысяч. Отсюда и выверты, куча тем бывают никому не интересны, несмотряна на либеральный всхлипы.

  • Ответить

    Кстати, вот что реально охладило интерес к голосованию, это вовсе не мифические накрутки, а отсутствие цензуры по вбросу множества нелепых законов от одних и тех же помешанных личностей. Чего стоит ввести норму — один закон в неделю?