X5 Retail Group продает контроль в E5

X5 Retail Group разговаривает с претендентами на покупку контрольного пакета в интернет-магазине E5, пишут "Ведомости".

Один из возможных кандидатов - Wikimart. Его сооснователь Максим Фалдин подтвердил, что компания обсуждает возможность создания совместного предприятия, в котором получит 75% долю.

Одним из своих основных направлений развития на ближайшие пять лет Wikimart выбрал активную работу в офлайне. В этом контексте СП с E5 выглядит вполне логичным - новый владелец  E5 может получить не только интернет-магазин, но и сеть из 2000 пунктов выдачи в "Перекрестках" и "Пятерчках" столичных и региональных городов.

В зависимости от формата сделки, она оценивается в $10-40 млн, и это тоже более-менее вписывается в возможности Wikimart - компания только-только привлекла $40 млн от инвесторов. Причем часть этой суммы изначально предназначалась именно на покупки - в частности, на сделку с Терминал.ру. Однако Wikimart удалось договориться об СП с "Терминалом" без денег, за счет только обмена долями.

Представитель X5 Retail Group Владимир Русанов подтвердил, что группа получила предложения по покупке, в том числе и от Wikimart, но говорит, что никакого решения пока не принято.

В апреле 2014 года участники рынка говорили, что E5 может быть и совсем закрыт как неприбыльный проект. В 2013 году его доля в обороте X5 Retail Group составила всего 0,3%, тогда как по планам должна была достичь 1-2%. За 2013 год продажи магазина почти утроились и достигли 1,43 млрд рублей, но в 2014 году рост сильно замедлился. В третьем квартале выручка и вовсе упала на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

X5 Retail Group запустила интернет-магазин E5 в 2012 году. Сервис специализируется на продаже непродовольственных товаров, которых в его ассортименте 1,8 млн.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Это немного странная история, поскольку, как мне лично кажется, показатели e5 основывались исключительно на продвижении магазина внутри офлайновых предприятий X5 На этом фоне продажа проекта в постороннюю организацию непонятно что даст этой организации — платить за продвижение внутри X5 нормальные, интересные X5 деньги, скорее всего, не очень выгодно. Не очень понятно, чем выгодно приобретение именно e5.ru для кого бы то ни было, а не b5.ru или k5.ru