Как «Яндекс.Метрика» стала самым популярным счётчиком в Рунете и третьим в мире

По данным проекта Ruward:Track за 4 квартал Яндекс.Метрика обошла занимавший ранее первое место по количеству установок Liveinternet и стала самой популярной системой аналитики в Рунете. Стоит так же отметить продолжающееся падение доли Google Analytics, занимающей на рынке третье место. В рамках последнего среза в ноябре 2014 было опрошено 4 884 630 доменов зоны RU, из них 58,97% доменов ответили успешно. Счетчики и системы веб-аналитики были обнаружены на 49,30% из числа ответивших доменов.

Григорий Бакунов (@bobuk, Директор по распространению технологий Яндекса) 21-го октября не без удовольствия, написал в твиттере, что Яндекс.Метрике удалось занять долю в 6.2% на мировом рынке сервисов веб-аналитики, без какого-либо продвижения сервиса со стороны Яндекса.



По данным отчета W3Techs на 22 октября доля Яндекс.Метрики среди сервисов веб-аналитики составила уже 6.3% (на 0.1% больше, чем днем ранее) мирового рынка.
Из таблицы с сайта W3Techs, которую мы разукрасили для наглядности, видно, что четыре года подряд (с 2011 по 2014) доля Яндекс.Метрики на рынке планомерно росла примерно на 1,3% каждый год.



При этом, WordPress Stats, доля которой в предыдущие годы росла не так активно, за 10 месяцев 2014 года выросла на 0,7%, что лучше показателей Яндекс.Метрики, которая в этом году замедлилась.
 Вероятно, 2014 год станет исключением для Я.Метрики, которая успела подрасти за 10 месяцев всего на 0,5% и до среднегодового роста в 1.3% будет дотянуться в этот раз крайне затруднительно, так как до расчетного 1 января 2015 осталось всего 2 месяца. 


Интересно, что такие старожилы, как LiveInternet и мастодонт в лице Google Analytics последние четыре года фактически стагнируют и сохраняют свои рыночные доли.
 Можно предположить, что потенциальная аудитория StatCouter, который все эти годы теряет долю, постепенно аккумулируется Яндксом и WordPress.



Roem.ru взял комментарий по теме у Евгения Курта (uCoz.ru - хостинг и конструктор сайтов), у которого «счетчики» прикручены по долгу службы:
«Метрика - это чтобы смотреть кейворды с яндекса. Больше никто не подскажет. И то, что у них еще есть, но нет у других, по крайней мере, с таким же удобным доступом - это тепловые карты. Для крупных ресурсов использование нескольких сервисов веб-аналитики - необходимость, так как «счетчики» интегрированы с другими сервисами рекламы, поиска и прочего. Как заметил Евгений: «Метрика с директом, Google Analytics с Adwords: возвращаемся к тому, что необходимо использовать то и другое». Евгений также не согласился с тезисом о том, что Я.Метрика растет совсем без продвижения, так как на том же uCoz.ru кадждый, создавший сайт, может подключить себе и интегрированную в сервис Я.Метрику букавльно «в два клика».



Надо заметить, что и доклад о Яндекс.Метрике на конференции Webit Congress в 2011 году вполне можно считать продвижением на зарубежном рынке.



В то же время, по данным datanze.com, который считает долю исходя из статистики сайтов на alexa.com, среди веб-аналитики, установленной на самых популярных сайтах интернета, Я.Метрика делит почетное третье место с Quantcast, уступая comScore и сервису от Google.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    asuilin

    Немного комментариев: > Вероятно, 2014 год станет исключением для Я.Метрики, которая успела подрасти за 10 месяцев всего на 0,5% и до среднегодового роста в 1.3% будет дотянуться в этот раз крайне затруднительно Метрика в прошлые годы росла за счет Рунета, этот рынок приближается к насыщению. Сейчас Метрика стоит на 70% сайтов зоны .ru, у которых установлен хотя бы один счетчик, поэтому замедление роста вполне закономерно, учитывая, что в 2014 году мы не ничего не добавляли в основной продукт и занимались новой Метрикой. > Не хватает рейтинга участников, взвешенных по трафику. При взвешивании по трафику картина примерно такая же, учитывая тяжеловесов — на vk.com установлен счетчик liveinternet,на ресурсах Яндекса — Метрика. > И всех у кого стоит РСЯ тоже посчитали — небось основную массу и составили Стандартная методика подсчета, которой все пользуются (скачать страницу, найти в ней код счетчика) не учитывает Метрики, установленной в РСЯ, так как счетчик подгружается в объявления динамически, его нет в HTML. И даже если бы учитывала, доля не сильно бы выросла, т.к. на большинстве сайтов, подключающих РСЯ, Метрика уже установлена.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    zotov

    Попробовал проверить 20 тысяч самых популярных сайтов в домене .ru, получилось похоже кроме почти двухкратной разницы GA, Top100, TopMail Yandex.Metrics 57.2% LiveInternet 54.0% Google-Analytics 45.2% Rambler-Top100 20.6% Top.Mail 19.3% OpenStat 8.6% TNS-Gallup 4.6% Hotlog 3.4% Nothing 10.70% Errors 5.61%

Добавить 43 комментария

  • Ответить

    Шифрование рефереров — работает. Хочешь видеть по каким поисковым запросам были переходы с поиска Яндекса — будь добр ставь Метрику. Аналогичная связка Поиск Гугла + Аналитика.

  • Ответить

    > Шифрование рефереров — работает. Или SimilarWeb. Он видит. Касательно популярности и инсталляционной базы — среднесуточное количество (из России) визитов на сентябрь 2014: metrika.yandex.ru — 480 тыс визитов в сутки (в дашборд заходит 16.21% = около 80 тыс) liveinternet.ru — 630 тыс визитов в сутки (в /stat/ — 0.86% = 5 500) top.mail.ru — 30 тыс визитов в сутки openstat.ru — 8 тыс визитов в сутки

  • Ответить

    Родовая травма систем статистики Рунета это то, с чего Рунет начался Если в США появление интернета означало новый канал продаж (с крутыми возможностями, но всего лишь новый канал), то у нас электронная коммерция долгое время был чем-то эфемерным, с трудом приносящим реальные деньги, но с энтузиазмом проедающим инвестиционные. В таких условиях аналитикой заморачиваться было недосуг, но вот показывать число посетителей — было прикольно. Хосты и хиты были единственной валютой, которую можно было «продать» инвестору или акционерам, денег не было ни у кого и шансов их получить не было абсолютно. На этом фоне, разумеется, расцветали те, кто торговал трафиком и те, кто позволял этот трафик удобно считать. Когда я в первый раз увидел Google Analitycs я только и смог сказать «Мама, зачем это всё?». Только потом, когда поменялось отношение к сервисной составляющей сайта Roem.ru и пониманию того, что и как приносит деньги, это стало понятно. Магазинам, в принципе, немного наплевать на посещаемость. 100 тысяч человек принесших тысячу заказов менее интересны, чем 2 тысячи человек, принесших тысячу пятьсот заказов. А то, откуда берётся посещаемость, как работают те или иные маркетинговые каналы… Или сам сайт — это важно. Посещаемость в этом смысле нужна лишь как индикатор: при постоянной конверсии числа должны расти. Но почему они расти — нужна развесистая аналитика. И можно только приветствовать рост популярности аналитических, а не статистических инструментов — это означает, что Рунет всё больше и больше становится бизнес-инструментом. Бал медийщиков перестаёт быть событием сезона. Dixi

  • Ответить

    Синодов: Бал медийщиков перестаёт быть событием сезона Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Медийка будет расширяться, но уже на другой основе — через RTB и «поведенку» пользователей (о чём нам — агентствам и площадкам — на заседании АКАР/IAB говорили полгода назад представители Google и Яндекса). У Гугла — огромная недоосвоенная поляна под названием Youtube. Отладятся на них — и в бой. Аналогично с Яндексом — Кинопоиск и Авто.ру, как аудиторные «консервы». Плюс — история с консолидацией медийного рынка имени господина М.Ю. Лесина.

  • Изменить
    Альтер Эго

    Цифры вообще к реальности никак не относятся. Как яркий пример — за 4 месяца отрыв между Рамблером и GA сократился на 40%. Нормальный реалистичный рейтинг делает w3techs.com, но бесплатны там только общие цифры, по отдельным странам — платно.

    • Ответить
      Альтер Эго

      Цифры вообще к реальности никак не относятся. Как яркий пример — за 4 месяца отрыв между Рамблером и GA сократился на 40%. Нормальный реалистичный рейтинг делает w3techs.com, но бесплатны там только общие цифры, по отдельным странам — платно.

    • Ответить

      Алексей, я понимаю боль медийных компаний в этом смысле, но абсолютно её не разделяю. Я не верю, что чтение новостей по какой-то теме определяет потребительские предпочтения. Невозможно за месяц не зайти не почитать что-нибудь по ЖКХ, после чего тебя месяц преследует реклама недвижимости (как же, человек почитал, что он за радиоточку будет платить на 12 рублей больше), а все остальные тематики идут лесом.

    • Ответить

      Ожидаемо. Всегда удивлялся тем людям, которые до сих пор опираются на данные liveinternet… С гигантами конкурировать сложно. Но альтернатива на рынке у людей должна быть. Но чем больше гиганты нажимают, тем больше владельцам веб-аналитики нужно думать о том, — какую фишку надо предложить людям, чтобы это было интересно в использовании и чем-то отличало от остальных в лучшую сторону.

    • Ответить

      Опять запахло чудесными результатами навязанной дистрибуции: [url=http://searchengines.guru/showthread.php?t=872767]Кнопка Поделиться от Яндекс внедряет код метрики без нашего ведома[/url]! Таких ребят надо принудительно лечить, например адблоком.

    • Ответить

      Попробовал проверить 20 тысяч самых популярных сайтов в домене .ru, получилось похоже кроме почти двухкратной разницы GA, Top100, TopMail Yandex.Metrics 57.2% LiveInternet 54.0% Google-Analytics 45.2% Rambler-Top100 20.6% Top.Mail 19.3% OpenStat 8.6% TNS-Gallup 4.6% Hotlog 3.4% Nothing 10.70% Errors 5.61%

    • Ответить

      Evgeny Kurt, 500 подойдёт? Только надо сделать поправку не на количество сайтов, а на их качество (=трафиковую долю). http://www.alexa.com/topsites/countries/RU #25 Ucoz По идее, до остальных можно наверное подлезть по API. Там 15 центов за 1 тысячу запросов.

    • Ответить

      Возьмите базу 2GIS (450 тыс российских организаций) и отпарсите по российской трафиковой доли, да. 70 долларов — цена вопроса. Но и Алекса, и Симилярвеб считают русские доли так: http://www.similarweb.com/country/russian_federation#websites Ютуб (российской долей) = четвертый по посещаемости. Фейсбук — восьмой. Википедия — 11. Алиэкспресс — 12. Инстаграм — 19. Ну и так далее. Естественно — ни Метрика, ни LI их посчитать не может. Только если исходящий от них трафик.

    • Ответить
      dima5ty гасконец

      Интересно как быстро изменятся доли, если Гугл начнёт учитывать Аналитикс в поиске и откроет в нём скрытые запросы :) И эти люди не любят Путина… не продвигают они… просто убивают всех окружающих пластиковыми бусами.

    • Ответить

      И всех у кого стоит РСЯ тоже посчитали — небось основную массу и составили… п.с.: Метрика говно, кастомные отчеты отстают от аналитикса на 5 лет, пользоваться невозможно. Ну и все остальное такое же унылое. Бета тоже унылая.

    • Ответить

      Яндекс сегодня ещё и в свои информеры погоды метрику встроил. С тем же id:26812653. Причём, данные метрики шлёт на очень интересный домен — yastatic.net, а не на mc.yandex.ru PS: CSP успешно режет всё несанкционированно встраиваемое в html-код сайта, в тч и эти «левые метрики».

    • Ответить

      Немного комментариев: > Вероятно, 2014 год станет исключением для Я.Метрики, которая успела подрасти за 10 месяцев всего на 0,5% и до среднегодового роста в 1.3% будет дотянуться в этот раз крайне затруднительно Метрика в прошлые годы росла за счет Рунета, этот рынок приближается к насыщению. Сейчас Метрика стоит на 70% сайтов зоны .ru, у которых установлен хотя бы один счетчик, поэтому замедление роста вполне закономерно, учитывая, что в 2014 году мы не ничего не добавляли в основной продукт и занимались новой Метрикой. > Не хватает рейтинга участников, взвешенных по трафику. При взвешивании по трафику картина примерно такая же, учитывая тяжеловесов — на vk.com установлен счетчик liveinternet,на ресурсах Яндекса — Метрика. > И всех у кого стоит РСЯ тоже посчитали — небось основную массу и составили Стандартная методика подсчета, которой все пользуются (скачать страницу, найти в ней код счетчика) не учитывает Метрики, установленной в РСЯ, так как счетчик подгружается в объявления динамически, его нет в HTML. И даже если бы учитывала, доля не сильно бы выросла, т.к. на большинстве сайтов, подключающих РСЯ, Метрика уже установлена.

    • Ответить

      А зачем сегодня люди ставят на сайт Li? Раньше установка 5-6 счетчиков, регистрация в каталогах была частью SEO. А при планировании медийной рекламы нужно было заглянуть в открытые рейтинги и посмотреть, какая посещаемость у сайта где мы рекламу покупаем. Сегодня ни первое, ни второе, на мой взгляд, не актуально. Comscore и TNS обсчитывают данные для рекламодателей, а для владельцев сайтов есть Аналитика с Метрикой (и еще много каких система). Кстати, в русском Комскоре есть статистика по Яндекс Метрике, но нет по Аналитике Гугла. Может я не туда смотрю?

    • Ответить
      Альтер Эго

      >А зачем сегодня люди ставят на сайт Li? потому что быстро и просто, а также не сливается информация всяким яндексам

    • Изменить
      Альтер Эго

      >А зачем сегодня люди ставят на сайт Li? потому что быстро и просто, а также не сливается информация всяким яндексам

      • Ответить
        Альтер Эго

        RTB и поведенка рынок в деньгах не увеличивает это всего лишь новый инструмент для существующей рекламной коммуникации известный факт что площадки ушедшие от чистого CPM на полностью таргетированный в деньгах потеряли не платит никто за показа в 10 раз больше рынка, если таргетированная аудитория составляет 10% от общей поэтому медийка как была так и будет оставаться убыточной, исключение составят сверх инвестиционные проекты как buzzfeed до тех пор, пока инвесторам не надоест палить деньги на так называемую кузницу дешевого контента.

      • Изменить

        RTB и поведенка рынок в деньгах не увеличивает это всего лишь новый инструмент для существующей рекламной коммуникации известный факт что площадки ушедшие от чистого CPM на полностью таргетированный в деньгах потеряли не платит никто за показа в 10 раз больше рынка, если таргетированная аудитория составляет 10% от общей поэтому медийка как была так и будет оставаться убыточной, исключение составят сверх инвестиционные проекты как buzzfeed до тех пор, пока инвесторам не надоест палить деньги на так называемую кузницу дешевого контента.

        • Ответить

          Я про тоже CTRL+C, CTRL+V что Li ставить, что Аналитику, что Метрику — все одинаково. А правильно я помню иcторию создания RAX.ru? Если память меня не подводит, проекты Германа Клименко были изгнаны из Рамблер ТОП100 без комментариев со стороны модерации и возможности восстановления. Герман Клименко пытался восстановить ресурсы, писал письма, даже хотел судился, а потом сказал, что TOP100 страшно убогий, и он создаст систему статистики круче чем та что есть у Рамблера. И победит TOP100 на его же поле.

        • Ответить

          «потому что быстро и просто, а также не сливается информация всяким яндексам» еще как сливается всякому там яндексу, аки поток ниагары.

        • Ответить

          Применимо к остальным онсайтовым счётчикам. Я вообще предпочитаю без нужды не теребить GA/YM/LI и им подобные. https://www.blastam.com/blog/index.php/2013/02/can-you-trust-your-google-analytics-data Your data in Google Analytics may not be as accurate as you think. If you have a high volume of visits, your data could easily be off by 10-80%, or even more. Shocking right? It is our fear that people aren’t aware of this and could be making data-driven decisions on potentially inaccurate data. So what data can you trust? Well, the short answer is that you can trust data such as visits and pageviews, but you can’t rely on revenues, transactions, goal conversions, and conversion rates. In this post, we will do a deep dive into the world of sampled Google Analytics data and helping you understand at what point you should trust the data (or not).

        • Ответить

          [QUOTE]500 подойдёт? Только надо сделать поправку не на количество сайтов, а на их качество (=трафиковую долю). http://www.alexa.com/topsites/countries/RU #25 Ucoz По идее, до остальных можно наверное подлезть по API. Там 15 центов за 1 тысячу запросов. [/QUOTE] Че, правда? А у них есть урл по которому они отдают первой миллион сайтов из рейтинга и совершенно бесплатно :). Но они его сейчас не светят. Похоже забыли прикрыть.

        • Ответить

          > И заметьте — как с ростом глубины воронки начинает пахнуть эта история (визиты-транзакции-оборот). И еще заметьте, что в Метрике нет сэмплирования (а в бете его можно отключить). Поэтому, Алексей, Метрику можно теребить безбоязненно.

        • Ответить
          Альтер Эго

          Синодов: Я не верю, что чтение новостей по какой-то теме определяет потребительские предпочтения. Юра, расскажи это Цукербергу: http://marketingland.com/edgerank-is-…tors-55908 Не определяет. Брали базу глубоко за 5 млн. активных пользователей для которых есть все — соцдем, локации, оценка доходов и т.п. Результат — не определяет. Из самого простого «кэповского» примера — все, что связано с люксовым лайфстайлом. Пенетрейшен контента про люксовый лайфстайл в ЦА, собственно, самого люксового лайфстайла сильно ниже, чем в деревне Забулдыгино. В Забулдыгино активно читают про то, что может носить или в чем может ездить бАгема. А те, у кого реально бабки есть все это купить — они не читают. Они просто идут и покупают.