Правообладатели к концу года получат систему защиты видео во «Вконтакте» по цифровым отпечаткам

Развитие событий: ВК обогнал Яндекс в среде московской молодёжи, ТВ при этом отстаёт от онлайна безнадёжно (26 ноября 2014)

Основываясь на мастер-копии правообладатели смогут находить все файлы с аналогичным содержанием, загруженные пользователями, — об этом руководитель отдела по работе с клиентами «Вконтакте» Александр Круглов рассказал на RIW.

В зависимости от типа правообладателя, в зависимости от типа отношений с «Вконтакте», правообладатель сможет делать с найденным разные вещи: удалять с предотвращением повторной загрузки, включать монетизацию или заменять на хорошую копию. Условно, когда Масляков загружает мастер-копию свежего выпуска КВН, то он видит все полные копии и нарезки из шоу.

АМИК уже зарабатывает на «Вконтакте» больше, чем на Youtube. Хотя на Youtube размещается уже очень давно и имеет там большее число подписчиков, а во «Вконтакте» запустились два месяца назад.

Для «Вконтакте» это знаковый показатель того, что правообладатели могут зарабатывать во «Вконтакте» суммы большие, чем в Youtube, прикладывая при этом минимум усилий, говорит Круглов. Компания будет работать и с крупными правообладателями, и рассматривает возможность работы с видеоблогерами.

Первые правообладатели получат систему защиты контента уже к концу ноября. К концу года к системе будут активно подключаться все правообладатели. Им нужно будет заключать договоры с компанией «Плэдформ», которая предоставит интерфейс по работе с контентом.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Шикарно. Наконец-то годные новости и какие-то подвижки. Теперь правообладатель не будет каждый раз с пеной у рта бежать требовать все удалить и жэстачайшэ наказаць, а задумается, не запилить ли коротенькую рекламку и оставить пользователям бесплатное кино а не «халк ломать, халк крушить». Похоже на классический win-win

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    По аудиозаписям еще в 2013 ввели акустический слепок. Теперь видео подключилось. Ждем тоже самое для раздела документы, т.к. пока можно обойти эту систему, залив файл туда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слишком сложно, не знаю кому будет приятно сидеть и что-то там зиливать. Легче заблокировать весь домен, еслиа найдутся «пара» нелегальных вконтактишки по новому закону и получать плату за размещенный видео-аудио контент на более прозрачных площадках, например, я-музыке и т.п.