Зачем Google выпустил еще один Messenger?

Развитие событий: Google сломал работу с короткими SMS номерами в Hangouts? (24 августа 2015)

В Google Play появилось новое приложение Messenger («Чат») от Google. Приложение довольно простое и, судя по описанию, работает с SMS и MMS сообщениями, а не с сообщениям через интернет. Отдельное приложение для SMS изначально есть в Android. Кроме того, поддержка SMS и MMS интегрирована в Google Hangouts, который может заменить штатное приложение (хотя MMS в Hangouts у многих пользователей не работает из-за проблем с реализацией).

Так для чего компания выпускает еще одно приложение?

Комментарий Roem.ru: Смеем предположить, что таким образом Google добивается того, чтобы открытая версия Android (без Google Play Services) не могла конкурировать с версией от Google. И чтобы производители смартфонов были вынуждены подписывать контракт с Google на GPS или делать большие инвестиции в разработку собственных клиентский приложений (магазина приложений, ланчера, диалера, SMS-приложения, почты, календаря, медиаплеера и более низкоуровневых сервисов). Отдельное closed-source приложение для SMS в Google Play позволит забросить развитие приложения, встроенного в Android, но при этом не заставлять людей регистрироваться в Hangouts (с которым, как частью Google+, тоже происходят очередные закулисные метаморфозы) .

* * *

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Комментарий роем — спорен, местами — во-первых, СМС-клиент во многих форках не гугловый (например, используемый на MTK-платформах — смартфонов на коих, в последнее время,на некоторых рынках гораздо поболе половины), то же самое и dialer, contact book, media player — очень сомнительно, чтобы вендоры сразу кинулись подписывать соглашения на дистрибуцию GMS с Google только из-за СМС приложения — к тому же, есть целый класс вендоров, особо не заморачивающихся по-поводу соглашений с Google — ищем «российские» бренды в оф. списке GMS-approved устройств от Google и не находим достаточно большую их часть(хотя GMS пак предустановлен на 99% Android устройств, продающихся через официальные каналы). Все, кто хотел — заключил соглашения с гуглом годы назад, остальные — пиратят потихому (и гугл на них за это не в обиде — каким бы не был GMS пак — официальным или полученным из левых источников — пользовательская база-то, все равно, гугловая. В третьих, сейчас стандартный мессенджер — приложение платформенное и обновляется только вместе с прошивкой, но не из Play Store — гугл, вероятнее всего, пытается от этого уйти, чтобы поддерживать актуальный функционал на разных версиях ОС (в том числе и старых — как они это сделали с Play Market, который выглядит на основных релизах ОС за последние пару лет практически одинаково и обладает схожим функционалом). Напоследок, вангую, что рано или поздно все месседжеры от Google (Hangouts, дефолтный SMS/MMS, Google Voice) смерджатся в один — и Google к этому все ближе и ближе .

  • Ответить

    > чтобы поддерживать актуальный функционал на разных версиях ОС (в том числе и старых «Messenger is supported on devices running Android™ 4.1, Jelly Bean, and above.» Т.е. широкий пласт устройств 2.x и 4.0.x не затрагивается этим приложением.

  • Ответить

    KitKat и JellyBean — 80% от всех девайсов на Android, по данным самого Google. Совсем окаменевшее тяжеловато, вероятнее всего, поддерживать, в том числе, и из-за изменений в API. Неплохая статья тут, ответов, опять же, нет — поживем — увидим.

  • Ответить

    очень сомнительно, чтобы вендоры сразу кинулись подписывать соглашения на дистрибуцию GMS с Google только из-за СМС приложения Речь не идет только об смс. У Гугла давно всего по два. Причем, продукты Гугла, естественно, на три шага впереди AOSP-версий (ну, кроме редких случаев типа того, что они отчебучили с календарем 5.0). Был даже забавный случай в начале этого года, кажется, года Экслер, делающий по обзору андроид-телефона в неделю (причем обычно флагманов, а не китайчятины за 2,5т.р.) вдруг наконец увидел Нексус 5, без всяких точвизов, сенсов и т.п., и с гугловскими приложенями. И у него был легкий шок, что там оказывается все довольно круто. И это он сранвивает с лидерами рынка!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >KitKat и JellyBean — 80% от всех девайсов на Android, по данным самого Google По данным Путина, 100% пользователей довольны работой Путина. Ну и выбирают, соответственно, платформу Путина.