Mail.Ru Group договорилась о продаже 100% акций HeadHunter за 9.85 млрд рублей (+комментарий президента Superjob.ru)

Развитие событий: "Известия": Mail.ru продает 31% Mamba (12 января 2015)

Mail.Ru Group продает 100% акций HeadHunter консорциуму инвесторов под руководством «Эльбрус Капитал» за 9.85 млрд рублей. Завершение сделки ожидается в 1 квартале 2015 года и требует утверждения третьих сторон, — сообщила пресс-служба Mail.Ru Group.

За 6 лет, на протяжении которых Mail.Ru Group владела HeadHunter, месячная посещаемость, по данным компании, выросла с 4 до 14 млн уникальных посетителей, база резюме — с 3 до 14.5 млн, база вакансий — с 70 до 360 тыс.

Ведомости восстанавливают, как HeadHunter попал к Mail.Ru Group:

Компания HeadHunter была создана в 2000 г. (первоначальное название компании — National Job Club). Портал специализируется на помощи в поиске работы и сотрудников. В 2007 г. компания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера приобрела 24,5% за $15 млн. В 2008 г. докупила 12% акций за $11 млн, в 2009 г. — 56,61% за $37,5 млн. (в 2010 г. DST была преобразована в Mail.Ru Group). В 2012 г. Mail.Ru Group довела долю в HeadHunter до 100%.

В 2013 году выручка HeadHunter составила 2 756 млн рублей, а EBITDA — 1 357 млн рублей (по сегментной отчетности Mail.Ru Group, не МСФО). За первые 9 месяцев 2014 года выручка и EBITDA составили 2 325 млн рублей и 1 183 млн рублей соответственно.

Дмитрий Крюков, управляющий партнер «Эльбрус Капитал»:

«HeadHunter – абсолютный лидер на рынке интернет-рекрутмента, в компании очень сильная команда менеджеров с впечатляющей историей роста и успеха. Мы высоко оцениваем перспективы рынка online HR solutions в России и других странах. Наш опыт и капитал наших инвесторов откроет перед HeadHunter новые возможности для реализации своей стратегии: дальнейшего развития технологий (включая мобильные), запуска новых продуктов и услуг, а также выхода на новые рынки».

* * *

«Эльбрус Капитал» — компания, управляющая фондами прямых инвестиций в России и СНГ. История компании начинается с подразделения Renaissance Private Equity в «Группе Ренессанс». В 2009 году Дмитрий Крюков, бывший управляющий партнер Renaissance Private Equity, Александр Савин, бывший президент «Инвестиционной Компании А1», и Роберт Тилен, основатель Waterland Private Equity, совместно выкупили у «Группы Ренессанс» управляющую компанию.

В настоящее время суммарные активы фондов под управлением составляет более $1 млрд. Основными инвесторами фондов являются крупные международные институциональные инвесторы и международные институты развития. У фондов под управлением есть интерес в компаниях, среди которых «ЮТВ Холдинг», «СПСР-Экспресс», «Интеркомп».

* * *

(добавлено в 21:50) Комментарий сооснователя и президента Superjob.ru Алексея Захарова:

Я всем удивлен. И самим фактом и оценкой. Известно, что HeadHunter — вполне прибыльный проект. Зачем его продавать — не очень понятно. Он же на 100% консолидирован был. Я бы тоже купил по такой оценке [если верить всем цифрам о показателях Headhunter], но мне по такой цене не предлагали.

* * *

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Может, продажа подтолкнёт hh.ru к изменению формата почтовых рассылок, отказу от центрально-выровненных узких таблиц. И, может, нам дадут возможность многокритериальной фильтрации и отслеживание динамики «отобранных» позиций. И прикрутят сервисы, аналогичные glassdoor — с оценкой качества/сложности интервью, отзывами о компаниях и других вкусных штуках.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объясните мне тупому индейцу: выручка 2 325 млн за девять мес — это 2 325 млн / 9*30 ~= 8,5 млн в день (каждый день включая праздники и выходные). Насколько помню, разместить там вакансию стоит +-500 руб, т.е. 8,5 млн / 500 ~= 17 тыс вакансий ежедневно???? Ок, пусть еще сколько-то рекламы продается.. Но блин!

  • Ответить

    Юра, ну как же — в ОК там же не ВКшная школота, люди постарше, добавить пару полей, какие-нть баллы и звезды за них — и вот есть резюме всех кого только можно, даже кто работу не ищет. Тупому индейцу — мы вот вьетнамская компания, а сегодня легко расстались с 2800 руб на хх только за одну вакансию (нужен С++ программист в рекламную систему, кстати), потому что одного размещения мало, надо еще ее поднимать. Хуже того, там еще ж отдельная плата за каждый город — а нам-то все равно откуда сотрудник, все равно в Ханой переезжать.

  • Ответить

    Недавно же как раз были комментарии от Гришина вроде (могу ошибиться), что в текущей эконом. ситуации этот сегмент будет только падать. Интересно когда Захарову по другой цене предлагали — недавно или полгода-год назад?

  • Ответить

    Захаров к тому, что сейчас было бы странно не устроить торги между покупателем и Superjob. Это крайне благотворно влияет на оценку И для Захарова эта цена была бы более чем приемлема при игре вдолгую — он бы обеспечил себе первое место в России надолго, практически навсегда.

  • Ответить

    > Объясните мне тупому индейцу за временный доступ к базе резюме, компания-работодатель вынуждена платить от 5-ти цифр в счете. Полагаю, на рынке возможен передел.

  • Ответить

    Очень странное решение от Mail.ru Group. С учетом акцента Мейла на медийку hh был идеальным местом для сбора валидных данных в DMP и использования их для таргетингов на своих медийных ресурсах. Без hh качество DMP явно потеряет.